Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Наумова Н., Белова Н. Альберт Швейцер: этическое учение и жизненный подвиг

На пороге XXI в. стало очевидным, что существование цивилизации, коэволюция человеческого общества и биосферы невозможны без возникновения новой экологической этики. Почему именно этика выходит на первый план среди множества дисциплин, с которыми взаимодействует экология? Прежде всего, эго учение о морали, о добродетели, о природе добра и зла; в этике вырабатываются идеальные представления о нравственно должном. Ее можно трактовать и как науку о нравственном выборе, который всегда подразумевает действие.

В экологической этике закладываются основы новых моральных принципов, согласно которым человек выступает как часть природного целого и должен при любых обстоятельствах соизмерять свою деятельность с законами и ограничениями целого, и запрет "не убий" сегодня касается не только нашего ближнего, но и растений, животных, экосистем.

Современное общество по-прежнему живет по заповедям антропоцентрической потребительской этики, которая высшим благом полагает достижение любой ценой наибольшего счастья для наибольшего числа людей, причем счастье чаще всего понимается в виде суммы конкретных материальных благ, а идеалом выступают банкир, герой-любовник из бесконечного телесериала, спортсмен, рок-звезда... Эти этические образцы, вернее отсутствие их, - одна из причин экологического тупика нашего столетия.

Важнейшей задачей, стоящей перед этикой XXI в., В. Хексле считает формирование разумных аскетических идеалов. Необходимо возвращение к мере, человек обязан отречься от большинства своих потребностей, ведь если они станут всеобщими, Земля непременно погибнет. Но главная этическая проблема современности состоит не в обосновании новых этических норм и принципов ради сохранения планеты. Гораздо труднее побудить людей поступать соответствующим образом. И здесь как никогда значима роль нравственных образцов - людей, которые не просто закладывали основы этики будущего, но и всей своей деятельностью доказывали ее жизненность. Генри Торо и Лев Толстой, Махатма Ганди и Три Ауробиндо, Олдо Леопольд и Аурелио Печчеи...

Особое место в этом ряду занимает Альберт Швейцер. Это имя привычно ассоциируется с фугами Баха, блестящими органными концертами в предвоенной Европе, теологическими штудиями и странным уходом с вершины славы в тень экваториальных лесов... Швейцера называли последним гуманистом нашей эпохи.

Одним из первых (вместе со Шпенглером и Хейзинге) приходит он к мысли о глубоком кризисе европейской культуры, проявление которого - нынешний экологический кризис и цепь отчуждений: человека от произведенных им продуктов, человека от общества и самого страшного - человека от природы. В итоге индивид утратил свое значение как носитель культуры, сегодня он экономически несвободен, разобщен, заорганизован, потерял духовную независимость, став жертвой поверхностных суждений, неверных оценок фактов и событий, национализма, оскудения человеческих чувств.

Швейцер не может удовлетвориться констатацией факта всеобщего культурного упадка и в течение многих лет упорно ищет пути решения этой проблемы: "Неотъемлемым элементом культуры, - заявляет мыслитель, - является этическое совершенствование индивида и общества. Только человечество, которое стремится к этическим целям, может в полной мере пользоваться благами материального прогресса и при этом оставаться хозяином положения, несмотря на сопутствующие такому прогрессу опасности".

Спасти современное общество, по его мнению, может только отказ от утилитаристской этики, разобщающей и разрушающей человека и природу, и переход к этике универсальной, которая заключается в том, чтобы проявлять равное Благоговение перед Жизнью как по отношению к своей воле, так и по отношению к любой другой.

Анализ этических учений показывает, что сфера европейской этики неуклонно расширяется с генезисом человеческого общества. В эпоху палеолита и неолита дикарь испытывал чувство солидарности только к членам своего рода; Платон и Аристотель носителями этических отношений считали только граждан полиса, а ученые конца XIX в. всерьез рассматривали аборигенов Австралии и Океании как расу, промежуточную между истинно людьми и обезьянами, следовательно, недочеловеками, не попадающими под действие морального закона, откуда вытекали все прелести колониализма. И, чтобы преодолеть ограничения античной этики и признать этику общечеловеческой, нужен был философский подвиг стоиков и эпикурейцев, религиозный - носителей этики Христа, научный-ученых-антропологов и этнографов.

Постулаты общечеловеческой этики сформулированы И.Кантом в виде категорического императива, который в развернутой форме включает три положения:

никогда не используй другого человека как средство, но всегда как цель;

желай ближнему своему то, что пожелал бы себе;

всегда поступай так, чтобы твой поступок мог стать нравственным образцом для всех.

Альберт Швейцер требует сделать следующий логический шаг - включить в сферу морального все живые существа: "Сегодня кажется не совсем нормальным признавать в качестве требования разумной этики внимательное отношение ко всему живому вплоть до низших форм проявления жизни. Но когда-нибудь будут удивляться, что людям потребовалось так много времени, чтобы признать несовместимость с этикой бессмысленное причинение вреда жизни".

Швейцер отмечал, что универсальная этика имеет древние корни - индийская и китайская философии на заре своего существования рассматривали этику как учение о доброжелательном отношении ко всем существам. В китайской книге XI в. "О наградах и наказаниях" выдвигаются требования человечного обращения с животными и растениями, запрещается "дразнить людей и животных, прогонять насекомых из разных щелей, пугать птиц, сидящих на дереве и т.п.".

Черты универсализма прослеживаются и в европейском средневековом праве. Так, за причинение вреда животным - коровам, лошадям, собакам - полагалось наказание, поскольку эти животные - творения Господа, как и человек. Однако, начиная с Р. Декарта, все живые существа, за исключением человека, объявляются живыми механизмами, которые ввиду отсутствия души и разума, не попадают под действие морального закона. В своем рассуждении, которое составило фундамент философии Нового времени, Декарт исходит из положения "Я мыслю, следовательно, я существую", чем подчеркивает свою "видовую" особенность: только человек есть существо, способное осмыслить сам факт своего существования. На основе этого Декарт выделяет человека из мира природы, приближает по значению к роли творца, бога, того, кто может управлять механизмом природы и изменять его. Это начало антропоцентризма.

 ΛΛΛ     >>>   

В неимоверно трудном для европейцев африканском быту доктор швейцер руководствовался этими принципами
По швейцеру
Нагель Т. Каково быть летучей мышью философии

сайт копирайтеров Евгений