Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Да благословит вас Христос!

Естественное планирование семьи в жизни верующих

"ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЖЕНЩИН". СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПРИМОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "КАРИТАС"

"Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…" /Быт. 1,28/

В этих естественных словах в Священном Писании впервые выражается Воля Бога относительно человека, Его план, его первое задание человеку на Земле. Человек же от момента грехопадения, постоянно пытается строить наперекор Божьим. Причём довольно часто человек пытается назвать свои планы, - а, следовательно, и свои ошибки волей Бога.

Другая крайность заключается в том, что верующий человек боится слова "планирование" в любом контексте. Для него это означает вторжение в планы Божии. Между тем, каждый день мы что-то планируем - дела, встречи, время молитвы, время прихода в Церковь. Не всем нашим планам суждено сбыться - на это есть воля Бога. В то же время разумное планирование вносит определенную упорядоченность в нашу жизнь. А христианам известно, что причина порядка - Бог. Хаос, неопределённость, а, следовательно, неуверенность - планы дьявола.

Познание плана Бога относительно нас относительно нас и упорядочивание своей жизни в соответствии с этими планами является заданием для каждого верующего человека.

Слова - "Плодитесь и размножайтесь", "Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут (два) одна плоть" /Быт 2,24/ выражают план Бога, а, следовательно и задание для верующего человека к созданию семьи и продолжению рода. Богом же даётся знание ритма плодности и правила супружеской жизни /Лев. 15, 28-30/, исключающие хаотичность её, сохраняющие чистоту.

Ведь Сам Господь создал человека в шестой день творения, когда подготовил всё к его появлению. Почему же семья не может осознанно подготовить, запланировать приход каждого нового члена, а потом ждать исполнения воли Бога в осуществлении своих планов?

XX век в сознании большинства людей попытался отменить волю Бога, выраженную словами:"Плодитесь и размножайтесь", заложенными во внутреннюю природу человека через инстинкт продолжения рода, и оказался на грани катастрофы-ведь именно из этого источника, в котором сокрыта тайна сотрудничества человека с Творцом, человек берет творческую созидательную энергию.

Во все времена, у всех народов, деторождение было благом, благословенным даром Бога, знаком Божественной любви, признания, источником силы и могущества рода. Бесплодие же всегда считалось наказанием.

Сегодня многие предпочитает благодатному дару наказание. Свидетельством тому является современная модель семьи, в которой есть место лишь одному или двум детям. Планирование такой семьи чаще всего противоестественное.

Естественное Планирование Семьи (ЕПС) - это не вторжение в планы Бога, а стиль супружеской жизни, при котором супруги доверяют Богу, а Бог супругам. Это стиль жизни, в котором супругам приоткрыта тайна ритма их взаимной плодности. Тайна эта принадлежит Богу и доверена им двоим; в другой семье - другой ритм. Свой ритм супруги могут познать с помощью профессиональных консультантов, прошедших подготовку по апробированной методике в специальных центрах, которых пока очень мало. Подавляющее большинство людей в нашей стране имеет весьма смутное или искажённое представление о ЕПС. У нас не было достоверной информации об этом, не было специалистов по ЕПС, мы имели только скудные сведения из сомнительных источников. Поэтому довольно часто, особенно в разговорах с верующими, приходится слышать возмущённые и даже гневные замечания по поводу ЕПС. Утверждается, что верующему человеку, соблюдающему все установленные Церковью посты, не следует обсуждать вопросы планирования семьи. В христианской семье рождается столько детей, сколько посылает Бог. Это верно, ни один ребёнок не приходит на свет без воли Бога. Желания родителей недостаточно для того, чтобы зародилась новая жизнь, но бывает достаточно для того, чтобы эта жизнь оборвалась в самом начале. Часто родители даже не догадываются об этом.

Если в семьях верующих христиан рождаются столько детей, сколько посылает Бог, то где же эти дети? Где эти семьи? Неужели наша земля не благословенна у Бога, и после одного или двух детей Бог заключает чрево наших женщин и чресла наших мужчин неплодием? Ведь большинство семей, даже у людей верующих - семьи малодетные.

Если мужчина и женщина живут супружеской жизнью, плодны и не имеют детей в течение трёх-четырёх лет, то они либо нездоровы, либо используют что-то из противоестественных методов планирования семьи, делающие супружеский акт бесплодным. Это может быть искусственное бесплодие здоровых мужчины и женщины путём стерилизации или использования препаратов, блокирующих репродуктивную функцию мужских и женских половых клеток, или использование средств, препятствующих соединению мужской и женской и половых клеток.

Все перечисленные методы греховны по своей сути как отвергающие Божественный дар плодности. Они изменяют естественные функции и реакции организма, как у мужчины, так и у женщины. Следовательно, они опасны для здоровья супругов, а некоторые из них имеют генетические последствия. Никакая самая уважительная причина не может оправдать замену естественной природы человека противоестественной.

Часто под видом контрацепции предлагаются ранние абортивные средства - чаще всего это внутриматочная спираль. Используются также различные фармакологические абортивные средства.

Иногда их предлагают и выбирают сознательно, хотя случается - и по неведению. Но об этом стараются не говорить.

Контрацепция и аборты - это бизнес, это неслыханные прибыли без значительных вложений труда и капитала. Поэтому это всегда будет преподноситься как благо, без которого просто нельзя обойтись. Поэтому всегда будут силы, противостоящие ЕПС. Это понятно и вполне объяснимо. ЕПС уменьшает число потребителей рынка противоестественных средств планирования семьи. Уменьшение числа потребителей уменьшает легкую прибыль. И эта борьба не прекратится, пока есть те, кто заинтересован в этой прибыли. А уж они постараются дискредитировать методы ЕПС, называя их устаревшими, ненаучными, ненадежными, а для верующих людей ненужными и греховными. В каждой среде будет распространяться негативная информация о ЕПС, мотивируемая в системе ценностей того или иного круга людей, для того, чтобы препятствовать их распространению. Негативное отношение к ЕПС демонстрируется не только в миру, но и среди некоторых представителей Церкви. И это тревожит. В таких условиях семья и школа не смогут дать правильной ориентации в этом жизненно важном вопросе.

Так откуда же страх и неприятие знаний о человеке, о его возможностях сотрудничать с Богом в деле продолжения жизни?

А может, это мы, христиане, сами боимся своей слабости, своего неверия? Может быть, мы боимся знаний о ЕПС, опасаясь того, что в наших и без того малых семьях вообще перестанут рождаться дети?

 ΛΛΛ     >>>   

10 человека
8 культуры
8 вероисповедания

сайт копирайтеров Евгений