Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Плешко П. Национальный вопрос

Содержание:

Грех национализма
Правда ли, что Христос иудей?
Кто распял Христа?

ГРЕХ НАЦИОНАЛИЗМА

«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержанны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщены, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2 Тимофею 3:1).

Воистину мы живем сейчас в дни, о которых так ясно и определенно Святой Дух чрез апостола Павла сказал в вышеизложенных стихах. Все, перечисленные в нашем тексте пороки, в полной мере царят не только в людях этого мира, но даже и в церкви Христовой. Невнимательное и небрежное отношение к предупреждениям Слова Божьего облегчает духу мира сего проникновение в сердца членов церкви, увлекать их с правильного пути, и отдавать свою жизнь национальным, партийным, политическим и тому подобным интересам.

В некоторых христианских общинах национализм настолько занял господствующее положение, что Духу Святому в них больше нет места; и такие общины из Божьего орудия, могущего приводить грешников ко Христу, превращаются в мертвые сборища для споров, разделений, порицания и пренебрежения тех, кто ищет правды и спасения своей души.

Многие истинные и не в чем неповинные христиане, вследствие их незнания и незнакомства с сутью национализма, стали жертвою этого учения, не только чуждого, но и вредного для души человека. Желая предохранить в будущем истинных чад Божьих от проникновения в их сердца этого великого зла, я, с помощью Божьей, позволил себе написать эту статью, чтобы ознакомить читателей ее с тем: что такое национализм, происхождение его, первые проявления национализма, его последствия и как христиане должны относиться к нему.

Что такое национализм?
Существуют сотни книг, написанных о национализме. Авторы их много говорят о проявлениях национализма, его достижениях, о лицах, проповедовавших и проповедующих его, о государствах, в которых он достиг высшего развития и влияния, но сущности его не касаются.

Определение национализма должно основываться на источнике, из которого он вытекает и на формах проявления его в жизни. Источником, породившим национализм есть грех, непосредственным плодом которого он и является... Себялюбие, ставление своей личности, своего я, своих интересов, — касается ли то отдельного лица, или группы лиц, или даже целого народа, — превыше всего, осуществление этих интересов, не считаясь с средствами, составляют сущность национализма и определяют характер его деятельности.

Происхождение национализма
Национализм, как некоторые говорят, не появился в XIV или XIX столетии в Австралии или Ирландии. Ни одно из этих государств не было началом национализма. Он родился много раньше, еще до пришествия Христа, за тысячи лет до существования Австрии и Ирландии. Национализм начал свое бытие в дни Ноя, во время строения Вавилонской башни. До вавилонского столпотворения у всех людей был один язык, одно наречие и все жили на одном месте. «На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с Востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там» (Быт. 11:1,2). Здесь все люди были единодушны и спаяны одной общей целью.

Однако в дальнейшем цели и деятельность этих людей оказались противными воле Божьей, они вытекали из их гордости и честолюбия. Люди не только не стремились и не заботились соорудить жертвенник для приношения жертв Господу за Его любовь и милость к ним, но решили построить себе башню, памятник — «имя». Вышина этой башни должна была достигать небес. Они мечтали взобраться на небо и овладеть им, но. Живущий на небесах посмеялся над ними. Он смешал их язык и таким путем разрушил задуманный ими безумный план и, разделив их, рассеял по всей земле. С этого времени люди начали жить отдельно по семействам, племенам, языкам и, таким образом, образовались отдельные народы, нации, и в этих первообразовавшихся нациях родился и национализм. Как видим основанием национализма является грех потомков Ноевых.

Первые проявления национализма и его последствия
Первое сильное проявление национализма было в Египте, приблизительно за 1300 лет до Рождества Христова, во время царствования фараона Сети I. Об этом явлении мы читаем в Библии так: «И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа. И сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас. Перехитрим же его, чтобы он не размножался...» (Исх. 1:8-10).

В Египте национализм был развит до крайности. Лукаво выработанный план фараона для уничтожения Израиля был приведен в действие, но Бог восстал в защиту иудеев и погубил фараона и всех его единомышленников.

Второе проявление национализма мы видим в лице Моисея. Моисей из чувства сильной привязанности и любви к своему народу, и глубокой ненависти к язычникам, обижающим и притесняющим его народ, убил египтянина, скрыл его тело в песке, сам же из опасения за свою жизнь, бежал из Египта в землю Мадиамскую (Исх. 2:11-15). В Мадиамской земле у язычника Рагуила, при стаде самых смиренных животных — овец, Господь учил Моисея сорок лет, пока не освободил и не очистил его сердце от узкого влияния национализма.

Третье проявление национализма мы видим у пророка Божьего Ионы. Иона настолько был захвачен и преисполнен национализмом, что даже восстал против Господа, пославшего его в Ниневию объявить язычникам о грядущем гневе Божием за их нечестие и обещать им Его милость, если они покаются. Чтобы привести Иону в общение с Собою, очистить его от отвратительного духа ненависти к другим народам и научить его любить не только свой, но и все другие народы, Господь провел мятежного пророка чрез тяжелые испытания и переживания.

Четвертое проявление национализма мы видим в лице Амана, правой руки царя Артаксеркса. Аман сказал царю Артаксерксу: «Есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами и по всем областям царства твоего; и законы их отличны от законов всех народов, и законов царя они не выполняют; и царю не следует так оставлять их. Если царю благоугодно, то пусть будет предписано истребить их» (Есф. 3:8,9). Аман сделал все необходимые приготовления к осуществлению своего чрезвычайно жестокого намерения, но Господь расстроил все приготовленные им планы для уничтожения Израиля и направил их против его личной и семейной жизни, а также и всех тех, кто его поддерживал и разделял с ним его планы; — все они погибли (Есф. 7:10; 9:10,16).

Все вышеприведенные случаи из Ветхого Завета дают нам яркую картину, говорящую о гневе Божием и Его наказаниях на всех обольщенных национализмом и стремящихся проявить его в жизни.

Как христиане должны относиться к национализму?
Уже в иерусалимской церкви, в начале ее существования, национализм имел место, о чем свидетельствуют следующие места: «В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей» (Деян. 6:1). «Услышали Апостолы и братья, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие. И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними» (Деян. 11:1-3). Этот неправильный дух был уничтожен Церковью избранием лиц, исполненных Святого Духа и мудрости (Деян. 6:2-8).

В начале своего служения Господу апостол Петр также был под сильным влиянием духа национализма, но Господь вразумил его и освободил от этого нечистого влияния видением на крыше дома Симона кожевника в Иоппии (Деян. 10:9-15). После этого видения взгляды и отношения Петра и всей Иерусалимской церкви к другим национальностям совершенно изменились (Деян. 10:28; 11:1-18).

 ΛΛΛ     >>>   

Христос иудей кто распял христагрех национализмазнай же

Пешке К. Экономика в свете христианского социального учения электронная студента

сайт копирайтеров Евгений