Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

ГЛАВА 6. ДНИ ТРЕПЕТА

"В этот день принято облачаться в белые одежды... "

По традиции, белые одежды в Йом Кипур заменяют траурные одеяния набожных евреев, тахрихим. Они символизируют очищение и скроены по образцу одежды, которую носили Аарон и его сыновья в святилище.

"... когда раздается первый звук шофара..."

Символика шофара сама по себе повод для обширной литературы. Легенда прямо соотносит его с самопожертвованием Ицхака и с подменой его бараном в последний момент перед жертвоприношением на горе Мориа. Самопожертвование Ицхака (акеда) пронизывает наши молитвы и представлено в них как выдающееся событие в нашей истории. На этом событии построена большая часть литургии Рош Гашана.

В некотором смысле странно, что датский экзистенциалист Кьеркегор разделяет старую еврейскую точку зрения на акеда. "Страх и трепет" очень напоминает рассуждения старого еврейского проповедника на эту тему.

"Однако же бессмертный Израиль - это нечто иное, нечто большее..."

Своим разделом о "бессмертном индивидуализме" я во многом обязан книге Генри Мейна "Древний закон", хотя эта превосходная книга рассматривает юриспруденцию Рима и мало что говорит нам о еврейской традиции.

"Пишет Б-г наши судьбы незримым перстом..."

Представляется довольно интересным сравнение знаменитого четверостишия Омара о пишущем персте с удивительными словами рабби Акивы в Талмуде:

"Он говорил, что все дано под залог, и сети расставлены на все живущее на земле. Лавка открыта, и купец дает в кредит, и долговая книга открыта, и пишет рука. И всякий, кто хочет взять в долг, приходит и берет. И сборщики делают ежедневно свой обычный обход и собирают с каждого, с его ведома или без. И есть у них основание. И приговор этот истинный; и все готово к трапезе"

Удивительный поворот в последнем предложении составляет разницу между иудаизмом и пессимизмом.ГЛАВА 7. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ СВЯТЫЕ ДНИ

"Праздник посвящен... знаменитому избавлению
персидских евреев от своего угнетателя Амана. "

Некоторые критики Библии выражают сомнение в достоверности фактов, описанных в Книге Эсфирь, как другие оспаривают существование Моисея и событий, описанных в Исходе. С годами, по мере того как археология дает библейским фактам очередное подтверждение, эти критические теории отмирают и на их место приходят новые.

Читатель найдет комментарии к общей критике Библии в примечаниях к главе 14.

Пурим, как и Исход, знаменует квазивоенную операцию; как и Пасха, он отмечается в новолуние. Одна из новолунных ночей была, по-видимому, выбрана Аманом для организованного уничтожения евреев, наподобие Варфоломеевской резни.
Во вторую мировую войну битвы на суше и на море планировались с учетом преимуществ, которые дает период новолуния; и если нас ожидает новая война, мы снова будем учитывать новолуние как фактор ведения боя.

Другой наш праздник, отмечаемый в новолуние - Суккот, праздник урожая.

 

ГЛАВА 8. МОЛИТВА, СИНАГОГА, ВЕРУЮЩИЕ

"... невозможно возродить идиш как язык общины... "

Поскольку возрождение еврейской культуры в наши дни связано с современным ивритом, мне кажется сомнительным способность идиш как языка еврейской общины сохраниться в США. Постепенное вырождение некогда богатой прессы и великого театра на этом языке в Северной Америке трагично; однако это - неотвратимый процесс, истоки которого понятны каждому. Я считаю для себя большим счастьем, что я вырос и получил воспитание в период, когда эта культура еще была сильна. Это позволило мне освоить идиш без особых трудностей.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вук Герман. Это Бг мой. Еврейский образ жизни 8 мертвых
Вук Герман. Это Бг мой. Еврейский образ жизни 8 переводе
Ибо ты милостиво слышишь молитву любых уст
Не отрывки самого талмуда

сайт копирайтеров Евгений