Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Разница в обращении с неевреями и евреями состоит в том, что к своим братьям-евреям мы обязаны проявлять любовь, ибо они наши партнеры по осуществлению важной национальной миссии. Эта общая задача должна сплачивать нас в одну семью, и из этого выводится ряд мицвот, относящихся только к евреям. Во-первых, Тора решительно заповедует нам: "Люби своего ближнего, как самого себя". Существуют и другие заповеди, например, проявление милосердия, прощение долгов, запрет на взимание процента с займов, запрет мстить и таить злобу, обязанность возвращать потерянную вещь и спасать от смертельной опасности. Все эти обязанности вытекают из нашего долга проявлять любовь к ближнему и, согласно буквальному пониманию закона Торы, относятся только к евреям.

Существует также ряд других законов, в которых Галаха устанавливает различие между евреем и неевреем. Обратимся к двум примерам. В барайте приведены слова рабби Шимона бен Йохая: "Не оскверняются ритуальной нечистотой могил идолопоклонников посредством 'шатра' (галахический термин - прим. ред), как сказано: 'Вы - овцы Мои, овцы паствы Моей, Вы - человек (адом)' (Иехезкель 34:31) - Вас зовут человеком, идолопоклонников так не зовут".

Другие мудрецы не согласны с этим мнением, считая, что нееврей равноценен еврею даже с точки зрения такой нечистоты. Авторитеты Галахи тоже не пришли к единому мнению по этому вопросу. В законодательном кодексе "Шулхан Арух" выводится закон: "Лучше проявлять осторожность (считать, что их могилы, подобно еврейским, порождают нечистоту)".

Мнение рабби Шимона бен Йохая требует разъяснения. В талмудических комментариях "тосафот" приведено множество высказываний, где неевреи именуются адом. Рабейну Там разъясняет: слово адом обозначает именно еврея, а га-адам (с артиклем) относится ко всем людям. Он, видимо, считает, что адом - это имя собственное первого человека Адама, сотворенного Б-гом, подобно тому, как еврейский народ стал Его новым творением. В то же время (га-адам имеет более широкое значение и относится ко всем людям. 'Человек" на иврите - бен-адам, дословно - "сын человеческий".

Приведем еще одно на первый взгляд дискриминационное высказывание. Наши мудрецы (талмудический трактат Кидушин) говорили: "Б-г удостаивает Своим присутствием (шхина) только еврейские семьи с безупречной родословной." Для привлечения шхины требуется особая святость, которая присутствует только в чистокровных еврейских семьях; поэтому неевреи и даже новообращенные иудеи лишены этого ощущения. Дело вовсе не в чужеродном происхождении, а в невозможности проследить их семейное древо. Не случайно, в категорию обделенных входят также евреи с неясной родословной (подкидыши, дети незамужних матерей).

Любопытно, что это положение противоречит ранее приведенному высказыванию, что "руах га-кодеш" (дух святости) удостаивает человека своим присутствием по его, этого человека, делам, будь то еврей или нееврей. По-видимому, есть различие между руах га-кодеш и Б-жественным присутствием (шхиной) - только для шхины необходима безупречная родословная.

Теперь попытаемся понять слова Рамбама о том, что "нееврей якобы подобен животному". Очевидно, что это утверждение противоречит другим высказанным здесь мнениям. Тем не менее, оно станет понятным, если сравнить его с другими положениями, сформулированными тем же великим мудрецом: "Приобретение знаний обогащает личность и переводит ее из одного статуса в другой, из низкого в более высокий статус, из потенциального человека в человека действия. Прежде чем человек начнет учиться, он подобен животному, ибо только приобретенные знания отделяют человека от животного". Другими словами, человек от рождения подобен дикому зверю, и только знания могут вывести его из этого состояния.

Теперь нам понятна мысль Рамбама. Стать настоящим человеком, раскрыть свой "потенциал" нам мешает невежество, не важно, идет ли речь о еврее или нееврее. Таков очевидный подтекст тех слов Рамбама, где он сравнивает социально безответственного нееврея с животным. Другими словами, сопоставление с животным обусловлено не статусом "гоя", а заурядным невежеством. В этом смысле мнение Рамбама разделяют мудрецы Талмуда, которые писали (трактат Псахим): "Не следует жениться на дочери невежды..."

Это образное высказывание надо понимать, разумеется, в переносном значении. Ясно, однако, что именно в нем заложен смысл тех слов, которые Рамбам говорил о неевреях. Понятно также, что слова Рамбама нельзя понимать буквально; они лишь образно излагают принцип отношения к такому человеку.

Барьер между евреем и неевреем

Тора не только предостерегает нас от нарушения прав неевреев, но и заповедует нам избегать социальных контактов с ними. Поэтому мудрецы запретили пить их вино, есть приготовленную ими пищу и пр. Эти запреты обусловлены пониманием того, что социальные связи приводят к взаимному влиянию в поведении и в образе мышления. Дело вовсе не в презрительном отношении к "чужим", а в стремлении установить барьер между ними и нами, чтобы не поступиться нашей святой миссией.

Статус нееврея в военное время

Еще один важный аспект. Поскольку, к сожалению, Израиль находится в состоянии войны со своими арабскими соседями, необходимо вспомнить еще одну Галаху: "В военное время надлежит убить (даже) 'хорошего идолопоклонника". Подоплека этой Галахи станет понятной, если обратиться к ее источнику. В Талмуде ставится вопрос: откуда фараон взял столько лошадей, чтобы запрячь в них "шестьсот отборных колесниц" для преследования вышедших из Египта еврейских рабов. Ответ: лошадей дали те самые египтяне, которые, боясь Всевышнего, спрятали их от града (одной из десяти египетских казней).

Отсюда мы учим, что во время войны мы не должны проявлять милосердие к злодеям, ибо такое милосердие оборачивается злодеянием по отношению к нашим братьям-евреям. Когда Б-г отдает в наши руки врагов, следует вспомнить историю царя Ахава (Книга Царств I ). Случилось так, что этот еврейский царь пленил Бен-Гадада, царя земли Арам. Пришли к Ахаву слуги Бен-Гадада и сказали ему, что Бен-Гадад просит пощады у Ахава. Ответил Ахав: "Он - брат мне". Тогда было к Ахаву слово Б-га: "Так сказал Б-г: Таз ты отпускаешь человека, которого я приговорил к смерти, твоя жизнь пойдет за его жизнь, а твой народ - за его народ'." Конец был плачевным: "И приказал царь Арама... Сражайтесь, но лишь с одним царем Израиля". В результате, Ахав пал от руки своего вероломного протеже: такова цена неуместного милосердия. Давайте не забудем и печальную судьбу тридцати пяти еврейских солдат, направленных в Гуш-Эцион во время Войны за независимость. Они погибли лишь потому, что проявили жалость к старому арабу, а тот навел на них врагов.

Я лишь частично затронул здесь очень сложную и неоднозначную тему. Во всех жизненных случаях надо помнить мудрое изречение из Тегилим (Книги Псалмов, 112:5): "Хороший человек... ведет справедливо дела свои".

Таково положение в военное время. Но когда война заканчивается, мы, как учит нас Раши, должны обращаться гуманно с военнопленными, во всяком случае, в неменьшей степени, чем с другими неевреями. Когда Йегорам, царь Израиля, сын Ахава, спросил пророка Элишу, должен ли он убить пленных вражеских солдат, чудом попавших ему в руки, пророк удивленно воскликнул: 'Неужели ты казнишь тех, кого пленил своим мечом и луком?" Раши комментирует: "Разве нормально убивать попавших к тебе в плен?". Таким образом, еще за две с половиной тысячи лет до принятия Женевской конвенции цари израильские усвоили прогрессивные нормы обращения с военнопленными, ставшие достоянием остального мира лишь в этом столетии.

Обязанность любить нееврея

И в заключение приведем слова выдающихся мудрецов Торы, которые утверждали, что нам заповедано не только считаться с интересами неевреев, но и фактически любить их. Рабби Хаим Виталь писал: "Надо любить всех людей, включая неевреев". В книге "Сефер Га-брит" приведено талмудическое изречение: "Надо стремиться к гармонии... со всеми людьми, даже с неевреями на рынке, чтобы быть любимым на небе и приятным на земле. О рабби Йоханане бен Закай говорили мудрецы, что никто, включая неевреев на рынке, не здоровался с ним прежде, чем он здоровался с ними".

Из этого автор "Сефер Га-брит" делает вывод, что "наши мудрецы старались приблизить неевреев и включали их в число тех, кого полагается любить".

Очевидно, речь идет о простой любви, а не о заповеди любить, "как самого себя". (Правда, автор книги "Тора темима" идет несколько дальше: по его словам, раби Акива включал неевреев в категорию "ближнего", которого полагается любить, "как самого себя". В книге приводится ряд доказательств того, что нееврей тоже считается "ближним".)

Это положение могло быть взято из Иерусалимского Талмуда: "Люби своего ближнего, как самого себя, - сказал раби Акива. - Это величайший принцип Торы". Сказал Бен-Азай: "'Вот родословная книга Адама (Берешит, 5:1) - еще более великий принцип".

Дается такое объяснение: '"Вот родословная книга Адама означает, что все люди произошли от одного отца, и этот принцип выше принципа "Люби своего ближнего, как самого себя", который относится только к ближнему".

Здесь нам заповедано считать всех людей братьями, детьми одного отца. Это повеление считается важным принципом Торы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Составляющее основу добрых межчеловеческих отношений
Заповеди тоже теряют силу
В самом факте взимания процента нет ничего несправедливого
Невозможно предсказать на основе законов природы
Обман на экзаменах каждый из нас в глубине души знает

сайт копирайтеров Евгений