Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

2) как бывает с другими грехами, о которых узнают другие, поступок обманщика может стать образцом для подражания. Дурной пример всегда заразителен: ведь "так делают все". Иными словами, мошенничество на экзамене приводит к осквернению Имени Б-га;

3) обманщик не только подает дурной пример, но и побуждает окружающих к подобным действиям по иной причине: люди стремятся защитить себя от несправедливого прецедента. Можно сказать, что он вынуждает других грешить, ставит их в положение, когда им приходится выбирать одно из двух зол: обмануть или быть обманутым. Они не могут оставаться честными и при этом получать то, что им по праву причитается. Если же обманщик оказывается к тому же соблюдающим заповеди евреем или даже бен-Тора (постоянно изучающим Тору), то степень осквернения Имени Б-га неизмеримо возрастает. Привычка, как известно, - вторая натура; обманув на экзамене один раз, он продолжит действовать в том же духе, и в конце концов его непременно разоблачат.

Уклонение от уплаты налогов и обман при получении государственных субсидий

Обман на школьных экзаменах приводит со временем и к обману в уплате налогов. При обсуждении этого вопроса тут же возникает галахическая проблема соблюдения законов государства (дина демалхутха дина) и уклонения от уплаты налогов, которая уже рассматривалась в одной из лекций. Оставим в стороне этические аспекты этой проблемы. Если кто-то рассчитывает пользоваться услугами, предоставляемыми государством, -выпуск денежных знаков для совершения торговых операций; поддержание в исправном состоянии систем транспорта и связи, включая дороги, общественные транспортные средства и телефон; противопожарные службы; защита от грабителей (и что немаловажно, их содержание в тюрьме), а также оборона на случай агрессии соседних враждебных стран, - и в то же время хочет, чтобы другие платили за все это, а он будет лишь делить с ними льготы, такой человек - вор. Он крадет деньги тех, кто платит.

Вся эта система услуг может функционировать только при всеобщем участии, будь то община, город или целое государство. Некоторые считают, что, уклоняясь от уплаты налогов, они крадут у какого-то воображаемого органа по имени "правительство". Это неверно. Все население нуждается в общественных службах и хочет, чтобы они действовали безотказно. Предоставляемые услуги стоят денег, а деньги собираются со всех граждан.

Тот, кто уклоняется от уплаты своей доли, представляя ложные сведения, тем самым увеличивает налоговое бремя других людей. В результате сбор средств будет осуществляться лишь частично за счет налоговых поступлений; недостающую часть покроет инфляция, своеобразный косвенный налог, от которого страдают, в основном, менее зажиточные слои населения. Они не знают, как защититься от такого грабежа. На этом фоне расцветает коррупция, наносится ущерб общественной нравственности, гибнет экономическая инициатива, не говоря уже о других вредных последствиях. Поэтому очевидно, что за предоставляемые услуги должны платить все граждане. Всякий, кто платит меньше своей доли, виновен в косвенном воровстве, поскольку он нарушает финансовое равновесие, увеличивая бремя тех, кто честно платит налоги. Вот почему рабби Файнштейн писал в своем труде "Игрот Моше", что всякий, кто получает государственные деньги, даже от нееврейского правительства, не имея на них права по законам государства, считается нарушителем запрета "не воруй".

Кроме того, домогаясь общественных денег с помощью ложных отчетов и деклараций, такой человек дополнительно уличается во лжи и обмане. Если он - бен-Тора, то тем самым он "совершает осквернение Имени Б-га и покрывает позором Тору и тех, кто учит ее". Если же он к тому же действует от имени еврейского учебного заведения, то своим мошенничеством дискредитирует доверенный ему пост. Вместо того, чтобы прививать учащимся истинный страх перед Б-гом, включая бережное отношение к чужим деньгам, сей наставник подрывает основы еврейского религиозного воспитания.

Уклонение от уплаты налогов порождает те же пороки, что и при обмане на экзаменах, но с гораздо более тяжелыми последствиями: в конечном счете налоговое мошенничество разрушает нравственную основу общества. Даже порядочные люди говорят: "Почему я должен платить налоги на доходы моего соседа? Он скрывает свои доходы, но ведь и я могу обманывать." В результате все налоговое бремя ложится на работников, которые не могут скрывать свои заработки. Жулики будут наживаться за счет труда простых трудящихся, работающих по найму, и тех, кто, несмотря ни на что, ведет себя честно. Такое положение способствует также перманентной конфронтации между налоговыми чиновниками и гражданами; обе стороны стремятся обмануть друг друга. При этом в обществе создается тяжелая моральная атмосфера.

Случаются и более пагубные последствия. Возьмем к примеру гипотетического владельца мебельного магазина, честного трудягу, вполне довольного своим непритязательным образом жизни. Однажды клиенты сообщают ему, что отныне будут покупать у его конкурента, который предлагает товар по более низким ценам. Мебельщик объясняет им, что после вычета налогов и накладных расходов у него остается лишь минимальный доход, едва обеспечивающий ему сносное существование. Как может владелец другого магазина торговать по более низким ценам? Ответ прост: конкурент не платит налогов. В конце концов, нашему работяге пришлось закрыть магазин, ибо он не захотел поступиться своими моральными принципами.

Обратим внимание еще на один болезненный фактор. Власти, вольно и невольно, могут усугубить проблему. Некий частник аккуратно докладывает властям о каждом заработанном гроше, однако налоговый чиновник раз за разом отвергает его отчет, утверждая, что тот скрывает часть доходов. Своим грубым насилием этот чиновник и те, кого он представляет, подрывают нравственные устои общества. В таком случае человек, с которого взимается налог, имеет право считать этого чиновника, по талмудическому определению, "налоговым инспектором без четких норм", т.е. грабителем, а не представителем налогового управления.

Порочный круг морального разложения

Все приведенные здесь примеры нечестности - будь-то обман на экзаменах или уклонение от уплаты налогов - имеют одно общее свойство. Все они образуют замкнутый цикл разложения социальной морали, вынуждая людей брать пример с жуликов, чтобы не оказаться их жертвами. Проблема обостряется до такой степени, что жизнь в обществе постепенно превращается в джунгли, где экономическое выживание обеспечено лишь самым могущественным и самым коррумпированным.

Остановить эту тенденцию могут только бней-Тора, если, опираясь на Тору, они наберутся мужества и своим личным достойным примером положат конец всевластию зла. Именно они - наша единственная опора в этой ситуации. Будем надеяться, что широкая общественность по-прежнему ценит и уважает честных людей. Такое уважение сможет компенсировать хотя бы часть уже понесенных потерь.

На более прозаическом уровне главную роль призваны сыграть сами власти. Воздерживаясь от некоторых действий и одновременно проявляя инициативу там, где она необходима, они могут многого добиться. Здесь уже говорилось о том огромном вреде, который наносит рутинное недоверие к гражданам, сообщающим в налоговое управление о своих трудовых доходах. Эту преграду надо полностью ликвидировать. В то же время власти должны проявлять активность в борьбе с теми, кто уклоняется от честной уплаты налогов. Получая информацию о возможных нарушениях, они призваны осуществлять тщательные расследования: проверять магазины, торгующие по неадекватно низким ценам; следить за лицами, которые тратят большие денежные суммы.

Половое влечение (на иврите йецер) возникает между мужчиной и женщиной и между женщиной и мужчиной. Все ранее сказанное о дурном побуждении как нельзя более точно характеризует это влечение. Этот йецер особенно парадоксален. С одной стороны, его называют "дурным побуждением греха" (Вавилонский Талмуд, трактат Йома, 69), а с другой - он "весьма хорош" (Берешит Раба, 9:7). В предыдущей лекции мы уже приводили толкование мудрецов на это определение: "Если бы не дурное побуждение, человек не построил бы дома, не женился бы на женщине, не зачал бы [детей]". Хотя эта сила погубила многих людей и целые общины, она же обеспечивает продолжение человеческого рода.

Мудрецы донесли до нас эту мысль с помощью интересной агады: "Когда евреи вернулись из вавилонского плена, они просили Б-га передать им дурное побуждение идолопоклонства, которое сбило их с истинного пути и привело к изгнанию и гибели. Б-г отдал им его, и они его убили. Решив воспользоваться благоприятным моментом, они попросили Его отдать им также йецер разврата. И эта просьба была удовлетворена. Сказал им пророк Захария: "Если вы его убьете, то разрушите мир". Тогда они пленили его на три дня. В конце этого срока по всей Эрец-Исраэль искали яйцо для больного человека, но ни одного не нашли. Тогда они поняли, что миру нужен этот йецер, и они ограничились тем, что ослепили его". (Трактат Йома, 69).

Имеется в виду, что сей йецер не только нужен обществу, но и является частью его жизненной силы. Однако в нем заключен потенциал, способный разрушить общество. Отсюда ясно, что йецер сам по себе не хорош и не плох. Как и сама жизнь, которая тоже не хороша и не плоха. Жизнь может быть освящена и наполнена благими устремлениями, что придает ей большую ценность. Но точно так же ее можно растратить впустую или, не дай Б-г, сделать проклятием для себя и окружающих. То же самое происходит и с дурным побуждением. При правильном отношении к нему оно становится благом или, выражаясь словами Торы, "весьма хорошим". В противном случае оно ведет к абсолютному злу.

В нашем мире, как правило, нет ничего изначально хорошего или плохого. Каждая вещь содержит в себе двойной потенциал. Чем сильнее эта вещь, тем больше потенциал, хороший и плохой. Йецер разврата считается самым сильным побуждением человека. Говорили наши мудрецы: "Нет защитника от блуда" (трактат Ктубот, 13) . Это побуждение так сильно, что мы не можем никому доверить его, даже самим себе.

Но именно благодаря своей силе этот йецер обладает гигантским потенциалом.

Важное значение йецера

Рамбан ясно формулирует эту мысль: "Не надо думать, что правильные супружеские отношения постыдны. Этот союз называют "глубоким познанием [йедиа]... . Если бы в нем не было чего-то очень святого, то этот союз не называли бы глубоким познанием". Далее он цитирует Аристотеля: "Чувство прикосновения - позор для нас". Рамбан не согласен с этим высказыванием; он говорит: "Его утверждение содержит элемент скрытой ереси... но мы... верим, что Б-г создал все по велению Своей , мудрости, и Он не создал ничего такого, что позорно или отвратительно... Все пути Б-га праведны, чисты и безупречны. Следовательно, уродство вытекает [только] из действий людей".

Следует отметить, что подход Аристотеля к этому вопросу был принят христианской религией. Согласно христианской доктрине, йецер, влекущий мужчину к женщине, изначально порочен; чем больше человек подвержен этому влечению, тем он хуже, низменнее. Иудаизм занимает диаметрально противоположную позицию. Он учит: "Дурное побуждение человека пропорционально его величию" (трактат Сота, 52). В отличие от многих христианских течений, запрещающих священнослужителям вступать в брак, Тора оговаривает специальное условие, согласно которому первосвященник, ведущий храмовую службу в Йом-Кипур, должен быть женат и у него должна быть только одна жена. Холостой первосвященник не годился для этой службы; не имея жены, он не мог считаться идеальным представителем своего народа (трактат Йома, 13). (В следующей лекции будет рассмотрен вопрос, почему брак помогает мужчине и женщине достигнуть совершенства и почему первосвященник мог иметь только одну жену.)

Впрочем, ни Аристотель, ни христиане не обладают патентом на порочную идею о постыдности йецера. На самом деле, ее изобрел Билам, пытавшийся проклясть евреев в конце их странствий после исхода из Египта и по воле Б-га изрекавший лишь благословения. Мудрецы сообщают нам: "Кто исчислит... число ложащихся Израиля?" (Бемидбар, 23:10).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Путем создания государства
Поскольку народ израиля несет особую историческую миссию
Традиций иудаизма в государстве израиль
Понял потенциальной святости

сайт копирайтеров Евгений