Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Физическая сила тоже высоко ценится Торой: "Всевышний посылает Свое Б-жественное Присутствие только тому, кто силен, богат, мудр и непритязателен". Рав Ш.Р.Гирш отмечает, что сила стоит на первом месте в этом перечне достоинств. В Торе (книга Берешит) неслучайно подчеркнуто, что Яаков обладал большой физической силой; мудрецы подробно разбирают в комментариях это качество нашего праотца, а также богатырскую силу Моше-рабейну.

Материальное благополучие

Мы уже приводили высказывание наших мудрецов: "Всевышний посылает Свое Б-жественное Присутствие только тому, кто силен, богат, мудр и непритязателен". На первый взгляд, странное заявление. В этом ряду добродетелей вполне естественно видеть такие качества, как мудрость и непритязательность, которые способствуют умственному и духовному совершенству. Но почему упоминаются вначале сила и богатство? Ведь они относятся лишь к материальной сфере. Ответ прост. Согласно принципу 'Тора и дерех эрец", сильное тело и материальное изобилие тоже имеют значение и даже являются предпосылкой для пророческого озарения.

Частная собственность необходима для выполнения многих мицвот. Например, лишь тот, кто владеет домом размером не меньше четыре на четыре локтя, имеющим дверные косяки и притолоку, может выполнить заповедь мезузы. Только владеющий полем, может оставить предписанные Торой дары для бедных. Если человек, принесший в Храм первые плоды нового урожая, узнает, что, пока он отсутствовал, его собственности был нанесен ущерб и деревья не смогут больше плодоносить, ему не разрешается читать "отрывок о первых плодах" из Торы, которым он представляет свои подношения. То же самое относится и к четырем видам растений (лулав), которыми пользуются в праздник Сукот: Тора требует, чтобы мы ими безраздельно владели. Другими словами, только тот, кто имеет собственный комплект "четырех видов", может выполнить мицву их вознесения. Очевидно, чувство владения составляет важный элемент исполнения этой заповеди.

Для мицвы пребывания в суке тоже необходимо частное владение. Полностью выполнить ее может лишь тот, кто живет в доме и временно переселяется в суку.

Комментируя фразу "Все граждане еврейского народа будут жить в сука", Рамбан писал: 'Только тот, кто соответствует определению оседлого гражданина, обязан [жить] в суке; странники и сторожа в полях свободны [от исполнения этой мицвы]". В свете этого положения становится понятным талмудический принцип, содержащий, на первый взгляд, лишнюю информацию: "В Торе сказано: "Все семь дней покидай свое постоянное жилище и живи во временном жилище". Какой смысл заложен в словах "покидай свое постоянное жилище"? Возможно, это выражение призвано научить нас, что уход из постоянного жилища составляет важный элемент выполнения мицвы и что тот, кто не живет в постоянном жилище, например, бездомные странники, освобожден от этой обязанности.

Таким образом, презрительное отношение к идее частной собственности влечет за собой неуважение и к заповедям Торы.

Та же философия 'Тора и дерех эрец" объясняет и негативное отношение иудаизма к чрезмерному уединению. Говорили мудрецы: "Люби ближнего своего, как самого себя" - это великий принцип Торы". Они осуждают, в частности, тех, кто изучает Тору в изоляции от других людей. Комментируя фразу из пророчеств Иермиягу (50:36),

они восклицают "Меч на "тех, кто ненавидит знатоков Торы" [подразумеваются сами знатоки Торы], кто сидит в одиночестве и учит Тору". В Талмуде рассказывается о том, как раби Шимон бен Йохай и его сын, выйдя из двенадцатилетнего добровольного уединения, заметили людей, обрабатывающих землю, и выразили свое презрение к их занятию. Тогда "спустился голос с Неба и сказал им: "Вы для того покинули [пещеру], чтобы уничтожить мой мир? Возвращайтесь в свою пещеру!" И они были вынуждены провести в одиночестве еще целый год.

Хатам Софер пишет: "Б-г не желает, чтобы человек был затворником, чтобы он уходил в безлюдное место, в пустошь или лес, и там благоговейно созерцал великие свершения Творца. Ибо "Не для пустоты сотворил Он мир, а чтобы заселить его". Б-г ждет от нас любви к людям... и даже если мы немного ослабим наше стремление к самосовершенству, Б-г все равно хочет, чтобы мы с любовью относились к людям, ибо, поддерживая с ними связь и сближаясь с ними, мы тем самым привлекаем их к Торе".

Эта мысль еще раз подтверждает Б-жественный характер Торы. Ведь на первый взгляд может показаться, что контакт с другими людьми лишь мешает нашему духовному совершенству. Например, греческая философия высоко ценит уединение (есть даже специальный термин " " - созерцание собственного пупка). Христианство тоже восхваляет отшельничество. Однако Тора учит: "Нехорошо человеку быть одному" (Берешит, 2:18).

Правда, в некоторых случаях наставники "мусара" (нравственного кодекса иудаизма) рекомендовали прибегать к уединению, но всегда с одной целью - готовиться к последующей активной деятельности среди людей.

Нам порой кажется, что шумная, многоголосая рыночная площадь мешает духовному развитию. Тора придерживается иного мнения. Царь Давид провозглашал: "Я буду ходить перед Б-гом в землях живущих"; наши мудрецы объясняли: "Это значит - на рыночной площади".

Знаток Торы в роли политика и экономиста

В других религиях принято отделять духовность от политики. Многие люди неодобрительно воспринимают, а иногда решительно осуждают вмешательство духовных руководителей в управление страной. С точки зрения иудаизма такое вмешательство оправданно. Еврейские мудрецы не раз говорили, что в идеале знаток Торы должен выполнять также функции политического лидера и заботиться о повседневных нуждах своей общины. В перечне добродетелей, которыми должен отличаться человек, посвятивший себя изучению Торы, есть и такая: "У него можно получить совет и рекомендацию". В жизни еврейских общин так всегда и было. Можно вспомнить, например, как выполняли политические миссии мудрецы Талмуда. В Риме за еврейский народ ходатайствовали исключительно составители Мишны.

Как правило, великие подвижники Торы, благополучно преодолев опасность, нередко стремились выразить благодарность Творцу своим участием в том или ином важном общественном деле. Этому они научились у праотца Яакова, который создал для жителей Шхема рынки (по мнению других комментаторов, бани и денежное обращение), когда Б-г спас его от грозной опасности.

Известно также, что мудрецы брали на себя функции "строительного инспектора". Каждый год перед началом сезона дождей Рав Гуна, руководивший йешивой в вавилонском городе Сура, проходил по городским улицам, внимательно осматривая стены зданий и требуя сноса тех построек, которые могли обрушиться. Кроме того, наши мудрецы считались знатоками в определении фальшивых монет.

Иллюстрацией к этому может служить следующая галаха: "Жителям города разрешается устанавливать цены и зарплату рабочих ...и вводить необходимые санкции, чтобы добиваться осуществления своих постановлений". Но все это возможно лишь при одном условии: "К чему это относится? К городу, в котором нет выдающегося мудреца, способного проводить в жизнь политические решения, защищающие интересы местных жителей. Но если такой мудрец, почитаемый деятель, присутствует, то их решения теряют силу... разве что он согласен с ними и они действовали в соответствии с мнением мудреца".

Отсюда следует, что знаток Торы считается самым подходящим человеком для принятия решений в управлении городом.

Далеко не каждый мудрец, как мы увидим позже, обладает достаточной квалификацией для этого. Однако в идеале знаток Торы должен соответствовать уровню того "выдающегося мудреца", о котором говорилось выше. Он должен уметь "вести политику, отвечающую интересам местных жителей". Реальность такого идеала обоснована известным фактом: чем лучше мудрец знает окружающий мир, тем выше его способность постигать Тору, о чем наглядно свидетельствуют примеры Магарала (раби Иегуда Лева из Праги, 1520-1609) и Гаона из Вильны, и тем больше его умение применять положения Торы в суде, о чем говорилось в начале этой лекции.

В эпоху составления Талмуда некоторые мудрецы, как и сейчас, не следили за событиями в мире, но такая отстраненность отнюдь не поощрялась. Однажды рав Папа спросил Раву: "Римский цезарь и царь Персии - кто из них более велик?" На что Рава с осуждением ответил: "Этот человек, должно быть, всю жизнь скрывался в лесах, если он не слышал о размерах Римской империи и задает такие вопросы!"

Важность принципа 'Тора и дерех эрец" проявлялась, однако, не только в способности мудрецов проявлять конкретную заботу о нуждах общества, но и в том, что они не отгораживались от повседневной жизни и считали своим долгом следить за событиями в политике и экономике, применять свои способности и в этих областях. Мы видим также, что мирская деятельность не отражалась на их величии в мире Торы; наоборот, она помогала им глубже понимать истинное значение Б-жественной мудрости. Благодаря такому участию в жизни своих общин гиганты Торы приобретали еще большее величие.

Итак, мы убедились, что Тора с большим уважением относится к принципу дерех эрец. Несколько ранее мы узнали о том важном значении, которое иудаизм придает красоте, и рассмотрели позитивное отношение Торы к йецер га-ра и добрым поступкам. Сюда можно добавить много других примеров, но и уже сказанного достаточно, чтобы по достоинству оценить широту еврейского подхода к явлениям нашего мира.

Что означает на практике Тора и "дерех эрец"?

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Система налогообложения во многом зависит от общей экономической системы данной страны
По своей природе непредсказуемы
Обратимся к опыту мудрецов талмуда


сайт копирайтеров Евгений