Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Тем не менее, такая учеба у неевреев связана с определенным риском, особенно, для человека, который не видит четкой разницы между чисто научным и философским аспектами знаний. Во времена Рашбы многие из тех, кто изучал эти дисциплины, увлеклись еретическими доктринами. Дошло до того, что Рашба был вынужден ввести 25-летний запрет на обучение молодежи греческим наукам. Сей запрет не распространялся только на медицину из-за ее особой важности. Магаршал тоже резко критиковал своего родственника и друга Рему за то, что тот ссылался на Аристотеля в своих Галахических постановлениях (однако Рема не отступил от своих принципов).

Многие еврейские мудрецы извлекали научные знания непосредственно из Торы Например, раби Акива определил период беременности змеи по стиху из книги Берешит: "Проклят ты более всякого скота и всякого зверя полевого" (3:14).

Раби Ишмаэль пытался вычислить время начального формирования человеческого зародыша на основе периода. когда родившая женщина считается нечистой (тума). Однако другие мудрецы не соглашались с его подходом.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для жизни по Торе требуются научные знания, причем иногда очень точные. Без них невозможно выполнение отдельных мицвот, а также следование таким общим заповедям, как любовь к Б-гу, изучение Торы и освящение Имени Всевышнего Но при всей своей важности научные знания представляют собой лишь вспомогательное средство для жизни по Торе. Именно с этой позиции надо оценивать следующее высказывание Ремы: "Не следует изучать ничего иного, кроме ТАНАХа, Мишны, Гемары и работ тех авторитетов, которые опираются на эти источники; лишь тогда человек приобретет оба мира, наш мир и Мир грядущий Изучением других дисциплин этого не добьешься. Разрешено, однако, время от времени учить и другие науки, но при условии, что [такая учеба] будет вестись не по работам вероотступников. На языке наших мудрецов это как раз и называется "гулять в саду".

Многие евреи, особенно те, кто не был воспитан в духе Торы, испытывают к иудаизму, как к религии, инстинктивную неприязнь. Им кажется, что эта религия отвергает важность мирской жизни и тем самым покушается на истину. В какой-то мере они правы; отрицание важности нашей мирской жизни действительно означает покушение на истину. Но они ошибаются, полагая, что иудаизм именно такая "отрицающая" религия.

На самом деле Тора очень положительно относится к нашему миру. Более того, он, этот мир, занимает центральное место в иудаизме и считается отправной точкой в деле служения Творцу. Этот принцип можно назвать 'Тора и дерех эрец", поскольку он близок по значению мишне из трактата Авот (2:2), в которой сказано: "Хорошо сочетать Тору с дерех эрец, а также высказыванию раби Ишмаэля: "Относись к ним [словам Торы] как к мирским нуждам (дерех эрец)". (Такое же название "Тора и дерех эрец" носит так же и направление в педагогике, в котором подчеркивается важность сочетания общего образования с изучением Торы. Вокруг этого метода ведутся острые споры. В отличие от него упомянутый нами философский принцип повсеместно признан в мире иудаизма, и здесь обсуждается именно он.)

Согласно концепции 'Тора и дерех эрец", Тора - это структура, которую надо ввести в физический мир, или, выражаясь языком вычислительной техники, наш мир представляет собой "аппаратуру", а Тора - "программное обеспечение", придающее смысл этой "аппаратуре". Даже самая совершенная аппаратура будет осуществлять "безумные" операции, если не обеспечить ее подходящей программой; но и лучшая программа останется пустой абстракцией, не способной выполнять ни единой функции, если не ввести ее в аппаратуру.

Таким образом, концепция "Тора и дерех эрец" подчеркивает центральную роль нашего мира и его компонентов, если они действуют по программе Торы. Посмотрим, как этот принцип согласуется с духом Торы.

Взаимоотношение Торы с действительностью

На первый стих Торы есть два мидраша, которые дополняют друг друга и показывают, как мудрецы рассматривали взаимоотношения между Торой и нашим миром. Один из этих мидрашей трактует слово берешит в значении "[мир был создан] ради Торы, которая называется решит - начало". В другом мидраше сказано: "Тора говорит: "Я была инструментом мастера, которым пользовался Б-г". Обычно, когда царь... строит дворец, он сооружает его не по своему капризу, а смотрит в чертежи, чтобы заранее знать, где у него будут покои, где ворота... Точно так же Б-г смотрел в Тору, когда создавал мир. Таково значение слов "Посредством решит Б-г сотворил", где решит означает Тору.

Согласно первому мидрашу Тора - это цель, а мир -инструмент, предназначенный для достижения цели, в то время как во втором мидраше именно Тора служит инструментом, а мир становится целью. Каждый из этих мидрашей разъясняет нам один из аспектов взаимоотношений Торы и мира. Однако в обоих мидрашах настойчиво подчеркивается, что Тора и наш мир тесно связаны между собой, что они компоненты единой системы - Б-жественного Творения.

Мудрецы говорили, что "Шехина, Б-жественное Присутствие, пребывает, главным образом, в нижних мирах". Другими словами, Б-г хочет, чтобы Его Присутствием полнилась земля. Так было сразу после сотворения человека; так было и во времена Моше-рабейну, когда в пустыне был построен походный Храм - Мишкан, "ибо Г-сподь любит нижние миры"; другими словами, Он желает, чтобы Земля была Его главной обителью. Таков главный смысл концепции 'Тора и дерех эрец", определяющий взаимоотношения между Торой и нашим миром.

Но какова суть этих взаимоотношений?

В приведенном выше мидраше на тему "Берешит - ради решит, т.е. ради Торы, которая называется "началом", мудрецы учат, что этот мир был создан для Торы. Смысл этой зависимости еще полнее открывается в другой ага-де. В ней рассказывается о том, как запротестовали ангелы, когда Моше вознесся в небесные сферы, чтобы получить Тору. "О, это бесценное сокровище, - стенали ангелы. - Ты прятал его от 974 поколений до Сотворения мира, и теперь Ты хочешь отдать его человеку?" Б-г попросил Моше ответить, и тот сказал: "Что написано в Торе? - спросил Моше ангелов. - "Я - Г-сподь, твой Б-г, который вывел тебя из Египта". Вы спускались в Египет? Вас порабощал фараон? Зачем вам Тора?...

Что еще в ней написано? - "Не произноси [Имя Б-га впустую]". Разве вы заключаете торговые сделки [при которых приходится иногда давать клятвы перед судом]?

Что еще там написано? - "Помни день субботний, освящай его". Разве вы делаете какую-нибудь работу, от которой надо отдыхать?

Что еще написано в ней? - 'Чти отца своего и мать свою". Разве есть у вас отец и мать?"

Сказал Б-г ангелам: "Вы не можете выполнять Тору. Почему? Потому что вы не плодите себе подобных, и среди вас нет нечистоты и нет очищения, нет ни смерти, ни болезней".

Каков общий смысл высказываний Моше-рабейну? Тора имеет настоящее значение только для тех, кто подчинен истории и силам природы, кто занимается торговлей и ремеслом, кто женится и производит на свет детей. Для тех же, кто изолирует себя от этого мира, Тора теряет свое значение в той же мере, в какой происходит эта изоляция. Как отмечено в мидраше, Тора существовала еще задолго до Сотворения нашего мира. Получение Торы и было целью его появления, ибо вне его Тора не могла бы достигнуть своего полного воплощения.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

человек
Если сравнить человечество с живым организмом

Но где упомянута сама заповедь радости наконец
Красота проясняет ум мы говорили о том

сайт копирайтеров Евгений