Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

От ребенка ты можешь научиться трем вещам:
ребенок весел без особой причины;
он ни минуты не сидит без дела;
когда он желает чего-либо, он требует настойчиво.
Вор способен растолковать тебе семь понятий:
он выполняет свою работу ночью;
если он не завершил того, что намеревался сделать в одну ночь, он посвящает этому следующую;
он и тот, другой, кто работает с ним, любят друг друга;
он жертвует жизнью ради ничтожной прибыли;
то, что он добывает, представляет для него столь малую ценность, что он бросает добычу ради самой маленькой монеты; он терпит побои и лишения, но не придает этому никакого значения;
он любит свой труд и не променяет его ни на что иное.

СОУЧАСТИЕ

Вот как комментировал раби Михл слова Гилеля*: "Если не я для себя, кто для меня? Если я только для себя, что я?"*. "Если не я для себя?" - если я стараюсь не для себя, для общества, то тогда "кто для меня"? В этом случае если "кто" - то есть кто бы то ни был из общества - делает что-либо вместо меня, это засчитывается в заслугу мне, словно я сам сделал это. Но "если я только для себя" - если я не тружусь вместе с другими рука об руку, то "что я"? Какие бы хорошие дела я ни совершил один, в глазах Всевышнего, источника всякого блага, это меньше чем ничего.

СТУПЕНЬ УЧЕНИЯ

ДО СЕРДЦА НЕБЕС

Вот как раби Ханох толковал слова Писания "...а гора горела до сердца небес"* - огонь Синая жег людей насквозь до тех пор, пока не была сотворена святость в их сердцах.

ИСТИННЫЙ ИСХОД

Вопрос: праздник Шавуот был установлен в память о даровании Торы, почему же говорится о нем: "в ознаменование исхода из Египта"?

Ответ: разве не обратился Господь к Моше из горящего куста: "И вот тебе знамение, что Я посылаю тебя: когда выведешь этот народ из Египта, вы будете служить Богу на той же горе"*? Дарование Торы на Синае было знаком избавления от египетского рабства. До того времени евреи продолжали быть рабами Египта.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Каждому еврею надлежит думать о себе, словно он стоит на горе Синай и получает Тору. Для человека это событие прошлого и будущего, но не так для Бога: изо дня в день Он вручает Тору.

ВЕЧНЫЙ ГОЛОС

О гласе над Синаем в Писании сказано: "И более не продолжал"*. Согласно арамейскому переводу, это означает, что голос никогда не прерывался. И голос, разумеется, вещает и сейчас так же, как и в прошлом. Но сейчас, как и раньше, каждому следует приготовиться, чтобы быть способным слышать его. Как написано: "Сейчас, если вы будете слушаться гласа Моего"*. Слово "сейчас" означает, что мы постоянно слышим Его голос.

ДАВАТЬ И ПОЛУЧАТЬ

Вопрос: почему праздник Шавуот установлен в ознаменование того, что нам была дарована Тора, а не в знак того, что мы получили Тору?

Ответ. Тора была дана именно в тот день, который мы отмечаем этим праздником, но получаем Тору мы во все времена. Тора была дарована всем одинаково, но не каждый получил ее в равной мере.

СНЫ

Сны - это тайники наших дум и сквозь них очищаются наши мысли. Вся мудрость мира есть тайник Торы и сквозь нее Тора очищается. Вот почему мы читаем: "Когда возвращал Господь пленников Сиона, мы были как во сне"*. Это открывает нам, что мудрость существует лишь для того, чтобы очищалась Тора, а изгнание - чтобы мысль Израиля могла очиститься, и всё как будто было во сне.

ЦЕПОЧКА

Цадик не должен начинать слова учения до тех пор, пока не скрепит свою душу с душой своего покойного учителя или наставника своего учителя. Он может начинать только тогда, когда связь скреплена и поток учения идет от Моше к Йегошуа, от Йегошуа к Старейшинам - и так до учителя цадика и далее к нему самому.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 4 трактат
И бог сокрыт от такого человека
Он просто хочет пробудить в человеке нечто
Ибо нет ступени бытия
Но сын человеческий на земле облечен плотью

сайт копирайтеров Евгений