Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сон вообще считается "одной шестидесятой частью смерти". Из-за этого проснувшийся человек считается нечистым, ему сразу же необходимо омыть руки, а хасиды вообще стараются каждое утро ходить в микву (поскольку нечистота сна чем-то сродни нечистоте мертвого человека).

САТРИЭЛЬ. Демон, находящийся в третьем зале нечистоты. Его занятие - скрывать милость Б-га от людей. Имя демона происходит от ивритского "сотер" (скрывать). Он сравнивается с окутывающим людей мокрым облаком, затеняющим Б-жественную милость.

СЕАРИЭЛЬ. Демон, сравниваемый с Эсавом, "человеком волосатым" - братом Якова. Считается первопричиной всех вредоносных качеств, приписываемых Эсаву. Именно для того, чтобы утихомирить его, Эсаву было послано от Якова десять ослиц, десять ослов и т.д. СЕАРИЭЛЬ любит прикидываться божеством-идолом, подстрекая людей к тому, чтобы ему поклонялись.

ТАГАРИНУН. Князь ссор, вызывающий ссоры ("тагер" на иврите) между царями, приводящие к войнам.

ТАКРИТЕЙЯ. Демон, нападающий на одиноких путников. Иудаизм вообще относится отрицательно к тому, чтобы люди ходили поодиночке. Говорится в Талмуде, что когда человек один идет по дороге, черти его видят и могут ему навредить; когда идут двое, то черти их видят, но вредить уже не могут; когда же идут трое, то черти их даже не видят. По этой же причине запрещено заходить одному в разрушенное здание - считается, что в развалинах живут черти и могут навредить зашедшему туда одинокому человеку. Говорится даже, что есть черт, живущий в развалинах, который каждый раз, когда в эти руины заходит одинокий человек, начинает биться головой о стены, чтобы вызвать обвал здания.

ТАНИНИВЕР. Демон, "сидящий между САМАЭЛЕМ и ЛИЛИТ". Именуется в Каббале "слепым крокодилом" или "слепым князем". Знатоки Каббалы говорят (естественно, это надо понимать в переносном смысле), что он плавает в море, и глаз или хотя бы глазных орбит ТАНИНИВЕР не имеет. А если бы он был сотворен с глазами, то разрушил бы, упаси Господь, весь мир.

ТЕУМИЭЛЬ. Высший демон, глава всей системы АНТИСФИРОТ. Имя свое он получил от слова "теом", близнец ("теумим" - близнецы), поскольку в гордыне своей ТЕУМИЭЛЬ воображает себя двойником, "близнецом" Б-га. Из всех АНТИСФИРОТ ТЕУМИЭЛЬ был создан первым. Второе его название - "обезьяна Б-га", поскольку он стремится подражать всему, что делает Всевышний, естественно, обращая это на пользу силам КЛИПОТ, нечистоты. Каббалисты предпочитают называть его Томиэль, как бы изымая букву "алеф" из имени демона - поскольку эта буква первая в алфавите и символизирует Б-га - "алуфо шель олам", правителя мира. Само наличие буквы "алеф" придает силы, поэтому в каббалистических книгах часто "алеф" из имени ТЕУМИЭЛЯ выкидывается, чтобы не придавать силы демону.

ТЕУМИЭЛЬ также называется "эль ахер", божество чужое - в противовес Б-гу, называемому "Эль Эхад", Б-г Единственный. В ежедневной молитве "Шма, Исраэль, Адонай Элохейну, Адонай эхаД" можно заметить, что буква "далет" в слове "эхад" - один - заметно больше других. Так же она написана и в рукописных свитках Торы. Это сделано потому, что начертание букв "далет" и "рейш" похоже, и если не выделить "далет", то можно будет, упаси Господь, взамен "Эхад", Б-г Единственный, прочесть "ахер" - божество чужое, ТЕУМИЭЛЬ.

ЦАЛЕЛЬ ДЕМИРОН. Один из двенадцати помощников САМАЭЛЯ (САТАНА). Имеет цвет запекшейся крови.

ЦФОНИ. Среди "залов нечистоты" существует один зал, который именуется "залом стерегущих вино". Имеется в виду то вино, которое приносит смерть в мир - по одной из версий, Хава дала Адаму именно виноград в качестве запретного плода. Также стоит вспомнить о том, как напился Ноах (что привело к проклятию народов Ханаана) и о напившемся Лоте. Стражи вина как источника пьянства обитают в этом зале. Один из них, по имени ЦФОНИ, правит нечистыми душами. Имя его можно перевести как "северный". Дело в том, что в иудаизме север всегда связан с понятиями "Гвуры", суровости Б-га, качества строгого суда. Объясняется это просто: если встать лицом на восток, к восходящему Солнцу, то север у вас окажется с левой руки. Левая же сторона - традиционное обиталище Гвуры, недаром и в "Тикуней Зоар" написано: "Гвура де дроа смола", "Гвура - левая рука". Здесь подразумевается, что в условном чертеже "космического человека", части тела которого символизируют собою "сфирот", Гвура будет символизироваться левой рукой. И концентрированное выражение этой суровости, гипертрофированное качество строгого суда, именуемое "дин хазак" - злой дух по имени ЦФОНИ, "Северный".

ЧЕРТИ. В еврейском фольклоре именуются по-разному: "шедим", собственно черти, "рухин" - духи, "лилин" - порождения ЛИЛИТ, "мазикин" - вредящие. Считается, что черти были созданы при сотворении мира в эрев шаббат, в пятницу вечером накануне наступления субботы, вместе с другими чудесными вещами, такими как радуга; ман, которым евреи питались в пустыне; посох Моше-рабейну и т.д. Черти обычно характеризуются как "нешама бли гуф", душа без тела. Талмуд (трактат "Благословения") сообщает: "Их больше, чем нас. Они окружают нас, как вал - яму". Считается, что черти имеют лапы, подобные птичьим. Чтобы проверить, не шляются ли они ночью возле вашей кровати, Талмуд рекомендует следующую меру: на ночь рассыпать возле кровати пепел или речной песок. Тогда утром на песке или пепле могут остаться следы в виде птичьих лап. Чертей также можно увидеть следующим образом: возьмите околоплодную оболочку черного перворожденного котенка, мать которого также была черной, и сожгите ее (оболочку). Образовавшийся пепел положите себе в уголок глаза - и увидите чертей. Оставшийся пепел до следующего использования следует насыпать в железную трубку и запечатать ее каббалистической печатью, потому что если черти похитят его, то вам придется туго. Этот опыт проделал один из мудрецов Талмуда, рав Биби бар Авайе (известный своей тягой к мистическим экспериментам). Впечатление от увиденного было таково, что рав упал без сознания. Молились за него праведники поколения - и он выздоровел. Старый рав, у которого я учился, говорил мне: "Я бы такой опыт не стал проводить на себе и за миллион долларов. А ты, если знаешь миньян праведников, которые будут молиться за твое здоровье, можешь попробовать".

Черти делают так, чтобы в синагоге было тесно, чтобы люди уставали во время субботней молитвы, они рвут субботние одежды. Факт - мой шелковый сюртук, одеваемый только на субботнюю молитву, за пять лет приобрел такой вид, будто я в нем разгружал товарные вагоны. Черти могут и понемногу приворовывать деньги у людей - но только в том случае, если деньги лежат без кошелька и непересчитанны. У самих же чертей в качестве денег идет чесночная (по другим сведениям, луковая) шелуха.

Как я уже говорил, обычного тела, подобного нашему, у чертей нет. Однако существует тело, созданное из элементов огня и воздуха, - должна же душа иметь себе какое-то пристанище.

Как весь материальный мир подразделяется на "домем" - молчащее, неживые предметы; "цомеах" - растущее, растительный мир; "хай" - мир животный, и "медабер" - человек, так и души чертей имеют подобное разделение. Есть черти, душа которых происходит из категории "домем", неживого мира, и обитают они в прахе земном. Есть черти, душа которых находится в категории "цомеах", растительного мира, и обитают они в воде (см., например, ШАБРИРИ), в основном в реках и источниках. Эти черти считаются очень зловредными. В отличие от чертей категории "домем", эти черти имеют половые отличия, могут размножаться и приносить потомство. Черти с душой из категории "хай", животный мир, обитают в воздухе. И наконец высшая категория чертей, с душой "медабер" (подобной человеческой) обитает в огне.

Черти подобно людям устраивают свадьбы - для этого они выбирают пустые дома (а если облюбовали ваш дом, то надо освободить его на три дня - иначе беда), - рожают детей и даже делают этим детям обрезание (легенда о том, как жадный моэль был приглашен на обрезание чертей, приведена в книге "Кав а-шар", "Прямая линия"). Чертей, если они чересчур уж распоясались, можно пригласить на раввинатский суд, и они обязаны исполнить приговор. Наконец, в позднейших легендах существует разделение чертей на "еврейских" и "нееврейских".

За многотысячелетнее существование еврейского народа легенд о чертях накопилось столько, что уже невозможно сказать, что является порождением фольклора, а что представляет собой действительную онтологическую сущность.

Жителей Израиля рассказы о чертях могут не волновать - легенда утверждает, что царь Шломо изгнал чертей со Святой Земли.

ШАБРИРИ. Демон, обитающий в реках, озерах и колодцах. Своим ядом он отравляет воду, после чего потребление ее ведет к слепоте. Днем демон безвреден, опасен он только ночью. Поэтому ночью запрещено пить воду из источников (если человек находится в одиночестве). Если есть спутник, то стоит даже разбудить его, только бы не пить воду одному - двум людям демон повредить уже не в состоянии. Если и это невозможно, надо постучать по крышке колодца или того резервуара, из которого вы собираетесь пить.

На крайний случай Талмуд приводит заговор, аннулирующий действие ШАБРИРИ: "ШАБРИРИ, БРИРИ, РИРИ, ИРИ, РИ".

Этим заговором злой демон воды ШАБРИРИ превращается в ангела дождя Ри.

ШАХРИРОН. Один из двенадцати помощников САМАЭЛЯ (САТАНА), мрачно-черного цвета.

ШЕЛХАВИРОН. Один из двенадцати помощников САМАЭЛЯ (САТАНА), цветом и формой напоминающий язык пламени.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Однако на протяжении тысяч лет существования иудаизма людей беспокоили многочисленные вопросы присутствие создать
Проснувшийся человек считается нечистым обитают категории
Этого демона еще отождествляют с

сайт копирайтеров Евгений