Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ответ: неужели ты не знаешь, что изначальная душа вышла из сущности Бога и ныне каждая человеческая душа есть часть Бога? И не найдешь ли ты милосердия к человеку, если видишь, что один из его святых отблесков заблудился?

ВОЗЛЮБИТЬ ВРАГОВ

Раби Михл завещал своим сыновьям: "Молитесь за своих врагов, чтобы с ними ничего не случилось. И если вы думаете, что это не служение Богу, будьте уверены, что больше чем всякая другая молитва - именно эта любовь есть истинное служение Богу".

ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ К БОГУ

Чтобы по-настоящему любить Бога, необходимо прежде любить человека. И если кто-нибудь говорит вам, что он любит Бога, но не любит ближнего, знайте, что он лжет.

КОРНИ

Каждый еврей принадлежит к Дому Израиля, и потому мы не можем отвергнуть его полностью, ибо тот, кто отказывается от своего ближнего - отказывается от самого себя. И даже больше: тот, кто отбрасывает даже малую часть от целого, тем самым лишает себя всего.

КАК САМОГО СЕБЯ

Ты обязан любить ближнего как самого себя. Никто лучше тебя самого не знает твои собственные недостатки, но ты любишь себя, несмотря ни на что. И так же ты должен любить ближнего, независимо от того, как много недостатков ты в нем видишь.

ОБВИНЕНИЕ И ОПРАВДАНИЕ

Когда ты обвиняешь грешника и выносишь ему приговор, утверждая, что он заслуживает того или иного наказания, - ты выносишь приговор самому себе. Ибо, хотя поступки других могут быть противны твоей душе, - есть опасность, что ты сам встанешь на подобный путь. Если ты, например, обвиняешь его в идолопоклонстве, то не исключено, что ты впадешь в грех гордыни, а это подобно тому, что ты сам поклоняешься идолам. И твоя вина, возможно, даже более тяжкая. Ибо ты объект сурового суда. Но если ты оправдываешь грешника и указываешь на то, что он узник своей плоти и не владеет своими страстями, тогда ты оправдываешь самого себя.

У КАЖДОГО ЕСТЬ СВОЕ МЕСТО

Вопрос: наши мудрецы говорят. "Нет ничего, что не имело бы своего места"*. Значит, и у человека есть свое место. Так почему же люди иногда чувствуют себя обделенными?

Ответ: потому что каждый хочет занять место другого.

ПРИЧИНА

Вопрос: Бог спросил Каина: "Почему ты впал в уныние?"*. Что означают эти слова? Как Каин мог не быть подавлен тем, что Бог не принял его дар?

Ответ: Бог спросил Каина: "Почему ты впал в уныние? Оттого, что Я не принял твоей жертвы, или оттого, что Я принял дар твоего брата?"

КОГДА ПОЮТ ДВОЕ

Когда человек поет и не может возвысить свой голос, то приходит другой и поет вместе в ним - тот, кто способен возвысить свой голос. И теперь первый также способен сделать это. В этом и заключается тайна единения душ.

СПУСКАТЬСЯ ВНИЗ

Если ты хочешь поднять человека, вытащить его из грязи и мерзости, недостаточно стоять на вершине и протягивать ему вниз руку. Ты обязан сам проделать весь путь вниз, в пропасть - в грязь и мерзость. И спустившись, возьми его сильными руками и тащи обоих - его и себя - назад к свету.

КОГДА ОТРИЦАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА - ЭТО ХОРОШО

Любое качество и любая сила в человеке сотворены с определенной целью. И даже низость и испорченность могут быть возвышенны для служения Богу. Когда, например, возносится самонадеянность, она преображается в гордую веру в пути Господа. Но с какой целью сотворено отрицание Бога? Оно также способно возвыситься посредством милосердных поступков. Если пришел к тебе человек за помощью, ты не должен отвернуться от него со словами благочестия: "Веруй и принеси беды свои к Богу". Ты должен действовать так, будто есть только одно существо, способное помочь этому человеку, - ты сам.

СТУПЕНЬ ДОБРА И ЗЛА

ЗЛО

Вопрос: Талмуд говорит, что ребенок во чреве матери озирает мир и знает всё учение, но в тот момент, когда он соприкасается с дыханием земли, ангел ударяет его по устам и он забывает всё. Я не понимаю, почему так происходит: зачем вначале знать всё, а затем забыть?

Ответ: в человеке остается след, по которому он вновь способен восстановить знание мира и Закона, а также вспомнить о своей обязанности служить Богу.

Вопрос: но зачем ангел ударяет человека? Ведь если бы он не делал этого, не было бы зла.

Ответ, но если бы не было зла, не было бы и добра, ибо добро это противоположность зла. Вечное наслаждение -это не наслаждение. Вот почему мы можем объяснить то, чему учим: мир был создан для живых существ - для их добра. Вот почему написано: "Нехорошо человеку, - сказано о первом созданном Богом человеке, - быть одному"*. Это означает, что нехорошо быть одному - без противодействия сил зла, как то было до сотворения мира. Ибо не может быть добра, если не существует его противоположности. И далее мы читаем: "Сделаю ему помощника под стать ему". Это значит, что зло противостоит добру, предоставляя человеку возможность одержать верх: отвернуться от зла и выбрать добро. И только тогда торжествует истинное и совершенное добро.

БОЖЕСТВЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ИЗГНАНИИ

Божественное Присутствие правит с вершины до подножья и края всех ступеней. В этом тайна, сокрытая в словах: Ты даешь им всем жизнь*"". Даже когда человек совершает грех, он окружен Божественным Присутствием, ибо без Него у человека не хватает сил даже пошевельнуть рукой. И это и есть Божественное Присутствие в изгнании.

НИЗШАЯ СТУПЕНЬ

В истории творения мира мы читаем: "...и увидел Бог, что это хорошо". Но в том месте, где Моше порицает Израиль, говорится: "Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро, и смерть и зло"*. Откуда явилось зло?

Зло также служит добру: это низшая ступень добра Если ты творишь благие дела, даже зло обратится в добро; но если ты творишь грех, зло действительно останется злом.

ТРОН

Божественное Присутствие заключает в себе все миры, все творения, добро и зло. Это истинное единство. Как же оно может заключать в себе добро и зло, которые противоположны одно другому? Но на самом деле никакого противоречия нет, ибо зло - это трон добра.

ЕДИНЕНИЕ

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 2 господь
Ступень служениЯи был вечер
человек помещен в него для
Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 7 человека
Путь человека по хасидскому учениюпер человека человеку

сайт копирайтеров Евгений