Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Люкимсон П., Котлярский М. Роль евреев в сексуальной культуре человечества

Даже самый матерый антисемит вряд ли станет оспаривать ту огромную роль, которую сыграли евреи в эволюции представлений западной цивилизации об интимных отношениях между полами. Другое дело, насколько положительной являетсяэта роль в его восприятии и какими именно фактами будет он оперировать, поскольку влияние евреев на сексуальную культуру столь многообразно, глубоко и противоречиво, что трактовать его можно с самых различных точек зрения.

Уже в древности четко обозначился антагонизм между еврейскими взглядами на секс как процесс, соединяющий в себе духовное и животное начало в человеке, между еврейскими моральными ограничениями, регулирующими половые отношения между людьми, и разнузданной языческой чувственностью, вызывающей у евреев презрение и брезгливость.

Распространение христианства, в значительной степени базирующегося на иудаизме, неминуемо влекло и изменение отношения европейских народов к сексу. Дикие оргии и абсолютная сексуальная неразборчивость, столь свойственная как древним римлянам, так и другим народам, которые они считали варварскими, начали сменять проеврейские представления о святости брака, недопустимости любых видов инцеста, неприятия добрачных отношений. Другое дело, что у идеологов христианства с их идущим, видимо, еще от самого Иисуса, доведенного до крайности брезгливого отношения к проявлениям телесной природы человека, многие принципы иудаизма были искажены до неузнаваемости или доведены до абсурда. Однако большинство европейских обывателей - как горожан, так и крестьян, и представителей феодальной знати были плохо знакомы с Библией и в быту нередко придерживались дохристианских привычек и представлений. Историки Средневековья отмечают, что вплоть до X-XI веков нравы европейских народов характеризовались крайней сексуальной распущенностью. Понадобились столетия для того, чтобы они пришли хоть в какое-то соответствие с высокими нормами Ветхого Завета, являющегося ничем иным, как еврейским ТАНАХом - сборником священных текстов, объединяющих в себе Пятикнижие Моисеево (Тору), Книги пророков ("Невиим") и Писания ("Ктувим").

Многие же уродливые сексуальные нормы язычества - такие, как "право первой ночи" или те или иные праздники, когда были разрешены сексуальные совокупления - благополучно дожили в Европе вплоть до новейшего времени.

В период Средневековья и Ренессанса еврейское влияние на сексуальное сознание европейцев осуществлялось, в основном, через влияние танахических текстов на литературу и искусство: высокая поэзия "Песни песней" не могла не повлиять на творчество трубадуров и миннезингеров и на формирование того отношения к женщине, которое впоследствии получило определение рыцарского. Разумеется, это был не единственный, но весьма существенный фактор формирования культа Прекрасной Дамы.

Изложенные в ТАНАХе истории любви Яакова и Рахель, Давида и Вирсавии (Бат-Шевы) становились источником вдохновения для живописцев и также, безусловно, оказывали влияние на общественное сознание.

Любопытно, что на протяжении всех этих столетий в сознании европейцев постоянно сталкивались как антисемитские, так и, как это ни странно прозвучит, филосемитские настроения.

С одной стороны, о евреях распускались самые грязные слухи и дикие измышления - начиная с того, что они обладают сатанинской похотливостью, что от них исходит неприятный запах, делающий совокупление с ними отвратительным, и вплоть до россказней о том, что само лоно евреек устроено не так, как у всех остальных женщин: якобы половые губы у них расположены не вертикально, а горизонтально (1).

И в то же время, несмотря на существующие и у иудеев, и у христиан запреты на сексуальные контакты друг с другом, европейских мужчин и женщин непреодолимо влекло к евреям и еврейкам. Исторические хроники и многочисленные художественные произведения полны примерами подобной запретной любви.

Как предположил в своем лучшем романе "Любожид" писатель Эдуард Тополь, истоки этого, приобретавшего подчас патологические формы влечения, связаны, возможно, с тем, что на подсознательном уровне секс с еврейкой соотносился для христианина с совокуплением с Богоматерью, а для христианки соитие с евреем могло быть уподоблено слиянию с Иисусом Христом.

Эта шокирующая мысль, между тем, далеко не нова, и множество косвенных подтверждений ей мы находим в русской литературе. Так, в одном из лучших, на наш взгляд, стихотворений Андрея Вознесенского Богоматерь сходит с иконы, превращаясь в простую женщину:

"И дрогнули складни,

Окладом звеня.

И вышла неприбрана

И без наряда.

Сказала: "Люблю тебя!

Больше нет сладу!

Ну что тебе надо еще от меня?!".

 ΛΛΛ     >>>   

Институт соитологии деятельности взгляды
И все же непосредственное влияние евреев на нравы деятельности взгляды
Люкимсон П., Котлярский М. Евреи и секс. Разрушение мифов иудаизма

сайт копирайтеров Евгений