Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В Торе мы читаем: "Он слава твоя и Он твой Бог"*.

Он слава твоя и Он также твой Бог. Молитва, которую произносит человек, сама по себе есть Бог. Это не то, как если бы ты просил что-либо у друга. Твой друг отличается от тебя и слова ваши разнятся. Но не так в молитве, ибо молитва объединяет идеи. Когда молящийся думает, что его молитва есть нечто отличное от Бога, он выглядит как проситель, к чьим просьбам снисходительно относится царь. Но тот, кто знает, что молитва сама по себе Бог, - подобен сыну царя, который берет из запасов отца всё, что пожелает.

СТУПЕНЬ НЕБЕС И ЗЕМЛИ

ДВА МИРА

Другие народы тоже верят, что существует два мира. Они тоже говорят: "в мире грядущем". Но вот в чем разница: они думают, что два эти мира резко разграничены и несовместимы. Но еврейский народ верит в то, что оба мира, по существу, едины и в действительности станут едины.

СЫНАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ

Когда раби Ханох произносил слова псалма: "Небо -небо Господне, а землю Он дал сынам человеческим"*, он делал паузу, а затем продолжал, поясняя: "Небо - небо Господне" - видите, оно уже обожествлено. "А землю Он дал сынам человеческим" - для того, чтобы они одухотворили ее.

В ПРАХ

Вопрос: почему люди рыдают, когда произносят слова: "Человек, из праха ты пришел и в прах возвратишься"*? Если бы человек был сотворен из золота, то была бы причина сокрушаться, но не в этом случае, когда он возвращается туда, откуда пришел.

Ответ: мир сотворен из праха, и человек помещен в него для того, чтобы он смог возвысить прах до духовного начала. Но его конец - прах: вновь и вновь наступает момент, когда человек терпит поражение и всё рассыпается в прах.

ПРАВЕДНИКИ, КОТОРЫЕ СТРОЯТ

Вопрос как мы должны понимать слова наших мудрецов: "Тот цадик, в чьи дни не отстроен Храм, вовсе не праведник"? Ведь это значит, что все праведники, жившие со дня разрушения Храма, не были достойны этого имени...

Ответ: праведники строят на вершине святилища. Цадик, который не возвел свою долю, - вовсе не праведник.

ПЕРВЫЙ СВЕТ

До того, как душа явилась в здешний мир, ее провели через все миры. После этого ей был показан первый луч, который однажды - когда был создан мир - озарил всё сущее и который Бог убрал, когда человечество развратилось. Зачем душе показали этот луч? Для того, чтобы с этого часа душа жаждала достичь этого света, приближаясь к нему ступень за ступенью в земной жизни. Те, кто достигает его, - праведники, в них проникает свет, а затем, уже от них, вновь изливается на мир. Вот почему он был сокрыт.

ВЗГЛЯД НА МИР

Как рука, поднятая на уровень глаз, заслоняет высочайшую гору, так краткая земная жизнь скрывает от нас безбрежное сияние и тайны, которыми полон мир. И тот, кто способен снять завесу обыденности со своих глаз, увидит великое сияние во Вселенной.

ПОСРЕДИ САДА

Написано: "Древо жизни посреди сада"1". Где бы человек ни изучал закон или молился, он должен думать, что он находится в райском саду, где нет зависти, низких страстей и гордыни: воистину он будет тогда спасен от падения. Но как он может так думать, сознавая, что он - в этом мире и среди людей, цену которым он знает? Вот как: когда человек учит Тору или молится с почтением и благоговением, порожденными любовью, связывает и прилепляет душу свою к Богу и помнит, что нет ничего вне Господа и без Него, но всё наполнено жизнью, дарованной Богом, тогда он во всем видит жизненную силу Создателя и слышит живительный голос. Именно таково значение слов: "Древо жизни посреди сада". Тот, кто стремится к Богу, - обитает среди сада.

ДВЕ ДВЕРИ

Человек постоянно проходит сквозь две двери: из этого мира в грядущий и обратно.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

человек изучает тору в ее истинном значении
Мы служили ему всеми путями сейчас этим
Нежели человек приступит к новому
Изменяется человек оборачивается ангелом
Наставника своего учителя

сайт копирайтеров Евгений