Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ПАТРИАРХИ

Вопрос: Раши* трактовал слова Всевышнего "Являлся Я Аврааму, Ицхаку и Яакову"* в значении "Я являлся патриархам". Что же он объясняет нам этими словами?

Ответ: тот, чей отец был праведником, не склонен прилагать большие усилия, чтобы совершенствоваться, ибо он полагается на заслуги своего отца. Это еще более верно в отношении человека, чьи отец и дед - оба были святыми людьми: очевидный факт, что он является их наследником, позволяет ему возомнить себя стоящим на прочном фундаменте. Но не было подобного в дни патриархов: Ицхак не полагался на заслуги своего отца; и Яаков, в свою очередь, на заслуги отца и деда, ибо они не хотели быть наследниками, но отцами-патриархами.

Человек служит Всевышнему все время, пока чувствует, что он еще снаружи и просит Бога открыть врата для истинного служения Ему.

ЛИШЬ НАЧАЛО

Человек никогда не может сказать, что он совершенен в своем страхе пред Господом: он всегда должен утверждать, что находится лишь в преддверии служения Ему. Разве не говорил Моше после сорокалетнего странствования по пустыне, обращаясь к Богу: "Ты начал проявлять рабу Твоему величие Твое"*? И поэтому сказано: "Вначале сотворил Бог небо и землю"*. Он создал всё на небе и всё на земле - как начало страха пред Господом, как начало знания о Нем.

КАЖДОМУ СВОЕ

Когда человек оставляет свою собственную ступень и перебирается на ступень ближнего, ему не будет сопутствовать успех ни там, ни здесь. Многие следуют примеру раби Шимона бар Йохая*, но терпят поражение, ибо не обладают его качествами, но лишь имитируют его дела в подражание его добродетелям.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ

Когда человек, одухотворенный истиной, приступает к великой работе, он не должен опасаться, что другой будет подражать ему. Но когда он, игнорируя веление души, заботится лишь о том, чтобы избежать чьего-либо подражания, он низводит величие на нижнюю ступень - и от этого никто не застрахован.

ВРАТА

Написано: "Отворите мне врата справедливости"*.

ОБНОВЛЕНИЕ

Чтобы совершенствоваться, человек должен обновляться изо дня в день.

КАЖДОЕ УТРО

Если мы не верим, что Бог возобновляет Творение каждый день, наши молитвы и исполнение заповедей становятся делом обыденным и скучным. Написано в псалме: "Не отринь меня во время старости"* - это означает: не дай моему миру состариться.

А в книге Эйха написано: "Обновляются они каждое утро: велика моя вера в Тебя"*. Мир является нам новым каждое утро - это и есть наша великая вера в Бога!

ЯВНОЕ И СОКРЫТОЕ

Две вещи сказал народ Израиля у горы Синай: "Будем исполнять и будем послушны"*. Это определение являет собой то, что явно в учении и заповедях, - то, что нужно и должно вершить. Но вместе с тем здесь присутствует и таинство, облекающее учение и заповеди, - таинство, которое мы не можем ощутить с их помощью и которое осознаем лишь в наших молитвах. Но и здесь, в молитве, мы начинаем чувствовать тайну, лишь когда наша молитва стремится к бесконечности. Два эти состояния пребывают во всяком мире: каждый обладает своими, в соответствии со своей ступенью.

И человек, который поднимается на одну ступень, превращает свое послушание в творчество и затем вновь получает "будем послушны" - и так от ступени к ступени. То же относится к мирам. То, что в нашем мире означает "будем послушны", в мире небесных сфер понимается как "будем исполнять", и небеса обладают высшим "послушанием" - и так от мира к миру.

ИСТИННАЯ ЖЕРТВА

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ступень бога и Человека ступень молитвы ступень небес и земли ступень служениЯ ступень уЧениЯ человека размышлений
Ступень небес и земли29 комментатор талмуда
Два вида ЧеловеЧеской душиесть два вида душевного состояния израиля ступени
Человек должен собрать добродетели для служения богу из всех своих сердечных побуждений
Он обязан служить богу иными путями

сайт копирайтеров Евгений