Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

То же самое относится и к радости. Тот, кто лишен внутреннего содержания и в разгар своих пустых удовольствий не чувствует и не пытается восполнить свои недостатки, просто глуп. Но тот, кто полон истинной радости, подобен человеку, дом которого сгорел, и он, глубоко в сердце чувствуя свои нужды, начинает отстраиваться заново. Его сердце веселится каждому камню, из которых он слагает стены своего нового дома.

ВСЯКАЯ РАДОСТЬ

Всякая радость происходит из райского сада и шутки тоже, если только они произносятся с истинной радостью.

ГОРЕ И СЧАСТЬЕ

Счастье укрепляет душу, а горе ведет человека в изгнание.

ПОЧЕМУ РАДОСТЬ?

В псалме мы читаем: "Обрадуй душу раба Твоего, потому что к Тебе, Господи, возношу я душу мою!"* Откуда происходит эта радость? "Потому что к Тебе, Господи, возношу я душу мою!" Это радость, которая дает мне силу вознести душу мою к Тебе.

БЕЗРАДОСТНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ

Если человек выполнил все заповеди, он допускается в райский сад, даже если при этом не горел усердием и не почувствовал удовлетворения. Но если он не испытал наслаждения от земной жизни, он не почувствует его и здесь. Он даже начнет ворчать: "И они поднимали шум вокруг рая!" И как только эти слова сорвутся с его губ, тут же его выкинут оттуда вон!

СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Есть люди, которые сильно страдают и не могут рассказать, что у них на сердце - они идут и путь их полон страдания. Но если они встретят человека, чье лицо светится радостью, он способен оживить их своим весельем. И нет такой мелочи, которая не способна была бы развеселить человека!

В РАДОСТЬ

На свадьбе, когда гости танцуют, иногда случается, что они хватают кого-то, кто печально сидит в стороне, выталкивают его в круг и заставляют веселиться вместе со всеми. Подобное случается в сердце того, кто радуется: горе и печаль уже покинули его, но особая добродетель в том, чтобы преследовать их и вторгнуть в веселье, - тогда вся сила печали может обратиться в радость.

СТУПЕНЬ СЛУЖЕНИЯ

ПРИРОДА СЛУЖЕНИЯ

Вот что человек должен исполнять ежедневно: придавать форму сути, совершенствовать плоть и способствовать тому, чтобы свет пронизывал тьму до тех пор, пока тьма не засияет сама по себе и не будет больше никакого различия между ними. Как написано: "И был вечер, и было утро -день один"*.

Человек не должен гордиться своим служением Богу. Разве хвастается рука, когда следует велению сердца?

ПОДРАЖАНИЕ ОТЦАМ

Вопрос: в книге Тана двей Элиягу мы читаем: "Каждый еврей обязан вопрошать: Когда дела мои приблизятся к делам моих отцов - Авраама, Ицхака и Яакова?" Как следует понимать это? Как мы можем осмелиться даже помыслить, что в состоянии совершить нечто, подобное делам наших отцов?

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Это великое сокровище человек обыкновенно
От всякого человека
И человек
человек лежит в постели
Землю он дал сынам человеческим

сайт копирайтеров Евгений