Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Занемонец А. Русско-еврейская молодежь в поисках религиозной идентичности

Др. Александр Занемонец, Институт Еврейской Истории, Иерусалимский университет

(доклад на конференции " Русскоязычное еврейство в современном мире: ассимиляция, интеграция и общинная жизнь", 14-16 июня 2004. университет Бар Илан., Израиль).

Данный доклад в первую очередь будет посвящен особому статусу проблемы иудаизм-христианство для русскоязычных евреев и современной русско-еврейской молодежи. Поскольку этот вопрос имеет достаточно глубокие исторические корни, то я позволю себе говорить не только о нынешнем состоянии дела, но и о его предыстории, которая сохраняет свою актуальность для сегодняшнего дня.

В середине 90-х гг. на одной из московских конференций, посвященных перспективам еврейского образования в России, один американский коллега спросил: «Не понимаю, я приехал в Москву преподавать иудаизм или же узнавать от еврейской молодежи о том, кто такой был Серафим Саровский?». Этот вопрос хорошо отражает как особый статус проблемы христианства для многих русскоязычных евреев, так и недоумение, которое это вызывает у «иностранных» евреев, привыкших к модели еврейской идентичности, основанной в первую очередь на верности иудаизму.

Если формулировать кратко, то у большинства русских евреев, по крайней мере пока они остаются в СНГ, сведено к минимуму ощущение того, что христианство является религией, запрещенной для евреев. Хотя при этом часто сохраняются отрицательные коннотации слова «выкрест» - презрительного определения крещеного еврея. Попробуем в этом разобраться.

Слово «выкрест» было образовано в конце XIX в. по той же схеме, что и простонародный вариант слова незаконнорожденный, изгой из своего общества. И это вполне объяснимо: волна крещений еврейской молодежи на рубеже XIX – XX вв. в большинстве случаев была связана с невозможностью иным способом получить высшее образование и влиться в российское общество. Соответственно, такие причины отхода от иудаизма не могли найти одобрения в глазах большинства еврейского народа, но также снижали цену подобного обращения и для христиан. В качестве более мягкого варианта, нежели крещение в Православии, часто использовалось обращение через протестантские общины – у лютеран или методистов (например, О.Э.Мандельштам). Это давало крестившимся все нужные права, однако снимало подозрение в желании просто влиться в среду «титульной нации». При этом оставалось фактом то, что большинство связей с еврейской общиной прерывалось, но при этом не возникало крепких связей с Церковью.

В раннее советское время ситуация изменилась, так как отпала всякая нужда в крещении ради вхождения в среду большинства. Но отсутствие обращений в христианство по корыстным соображениям все равно сопровождалось массовым отходом от иудаизма и еврейского образа жизни. Евреи переселялись из черты оседлости в города, где была плохо развита инфраструктура религиозных иудейских общин, да в ней новое советское еврейство и не испытывало особой потребности. Помимо этого само христианство и в первую очередь Православная церковь подверглась очень серьезным гонениям. Так к началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе живыми и на свободе оставалось лишь трое православных епископов из более чем двухсот человек. В такой ситуации крещение могло являться лишь знаком по настоящему глубокого обращения. (Замечу, что именно в это время приняла крещение семья о.Александра Меня, одного из наиболее известных священников 70-80х гг.).

Итак, по причине религиозных гонений в Советском Союзе, которые так или иначе продолжались до середины 80х гг., с обращения евреев в христианство снимается нередко законное в дореволюционное время обвинение в конформизме. Крещение перестает быть знаком приспособленчества, так как приспособленчеством становится, напротив, полное отсутствие религиозной практики.

Во время войны, и особенно с 60х гг., в тотально секуляризованном советском обществе начал возрождаться интерес к вере и религии. Это затронуло и советское еврейство, в первую очередь тех, кто жил в больших городах. При этом было нелегко найти иудейскую общину: даже в Москве и Ленинграде официально действовало лишь по одной синагоге. Число христианских приходов было тоже незначительным, но все же несравнимо большим. В это время начался приток в Церковь еврейской интеллигенции и молодежи, которой двигали не социальные интересы, но религиозный поиск.

Здесь важно отметить, что «попадание» в христианство, в первую очередь в Православие, было для очень многих не следствием сознательного выбора, но обращением от полного отсутствия религиозности к вере и той религии, которую они могли найти. Это обстоятельство является основанием мнения большинства сотрудников израильских и американских еврейских организаций в России: русскоязычных евреев надо просветить, и тогда они узнают об иудаизме, и для них отпадет вся привлекательность христианства.

Во время хрущевской оттепели стал очевиден конфликт между значительной частью интеллигенции (в том числе и еврейской) и советской идеологией. Начинался новый этап возрождения еврейского самосознания и интереса к еврейскому государству, которой оформился после Шестидневной войны. Это возрождение было не массовым и официальным, но полуподпольным и групповым, что роднило его механизм с возрождающимся в то же время интересом к христианству.

Очень для нас важная особенность возрождения еврейского самосознания в эпоху хрущевской оттепели и, после, в эпоху застоя заключается в том, что для многих представителей еврейской молодежи и еврейской интеллигенции возвращение к собственному еврейству из секулярной и безнациональной советской среды могло происходить параллельно с обращением в христианство. В первую очередь это характерно для больших городов, особенно Москвы и Ленинграда. В провинции это было заметно меньше из-за недостатка литературы и меньших темпов возрождения сознательной церковной жизни. Одной из наиболее видных групп, внутри и вокруг которой происходило обращение еврейской интеллигенции в христианство без отказа от собственного еврейства являлся приход о.Александра Меня, находившийся под Москвой в селе Новая Деревня.

Отец А. Мень был одним из наиболее заметных православных священников в России в 70-80 гг., а его наследие сохраняет свое влияние до сегодняшнего дня. Он обладал невероятно широким кругозором и глубоким образованием, был не только священником и основателем большой православной общины, но и автором множества книг по истории религий и христианства, которые в то время печатались на Западе и тайно привозились в Советский Союз. Значительная часть его прихода состояла из представителей московской технической и, в меньшей степени, гуманитарной интеллигенции. То, что о.Александр происходил из еврейской семьи, хотя и принял крещение в детском возрасте вместе со своей матерью, весьма притягивало к нему московское еврейское население. Он был христианином не просто «по традиции», но именно «по выбору», что и было характерной чертой обращения в христианство в советское время и, в значительной степени, остается так до сегодняшнего дня. Более того, о.Александр совершенно не воспринимал обращение и даже священническое служение как отход от еврейского народа и еврейской традиции, но видел в этом исполнение, реализацию еврейского религиозного призвания. Можно сказать, что он не отказывался от еврейства, но не считал возможным ограничиваться им одним.

Отношение к современному иудаизму как самого о.Александра, так и большинства его последователей можно выразить цитатой из его интервью одной московской еврейской группе начала 70х гг. : «Однажды я спросил одного еврея, который с недавних пор стал считать себя религиозным, - говорил о.Александр, - относится ли он к иудаизму как к истинной религии. Спросил я, возможно, несколько грубовато, но не без умысла. Он ответил, что считает иудаизм истиной для евреев. На что я возразил ему, что истина может быть только для всех или ни для кого. Или это истина, или это ложь. Если дважды два для китайца — это четыре, то это истина и для индуса. Следовательно, не может быть специальной еврейской религии, хотя могут быть национальные религиозные обычаи»[1] (Прот. Александр Мень. Возможно ли иудеохристианство? // Континент, 1998, № 95)

Помимо прихода о.А.Меня, многие евреи обращались в христианство и в других общинах. Это могло происходить с большим или меньшим желанием связать христианскую веру с еврейскими корнями, однако в восприятии окружающих такой человек все равно не переставал быть евреем.

Помимо Православной церкви, значительное количество еврейской интеллигенции проявляло интерес к католичеству. Вероятно, оно было привлекательно отсутствием, как казалось в Советском Союзе, каких бы то ни было национальных ограничений. Если Православие тесно связано с русской историей и культурой, то Католичество воспринималось как основа европейской культуры. И это было привлекательно для многих евреев: их не привлекало произошедшее в недавнем прошлом расставание с традиционной еврейской культурой ради того, чтобы влиться в традиционную русскую культуру, но европейская культура воспринималась как нечто широкое и весьма желанное. Интересно, что в Израиле нет почти никого из той достаточно заметной среди столичной еврейской интеллигенции прослойки: евреи-католики, если и принимают решение уехать из России, то оказываются в подавляющем большинстве случаев в Европе или в Северной Америке.

В 90е гг. возрос интерес к протестантским общинам. Связано это в первую очередь с широким распространением в СНГ различных протестантских миссий при значительной доступности и понятности их проповеди. Протестантизм в России и других странах СНГ распространяется по-преимуществу в не очень образованных слоях общества, потому простота их проповеди играет важную роль. Для евреев могло быть привлекательно наличие юдофильского компонента у многих протестантских течений и отсутствие у них связи с прошлыми проблемами еврейско-христианских отношений. Многие из евреев-протестантов отличаются любовью к Израилю, так как в этом они видят исполнение библейских пророчеств, что хорошо сочетается с буквальным подходом протестантов к толкованию Библии. По этой причине большинство тех евреев-христиан, которые репатриируются из стран СНГ в Израиль, являются членами различных протестантских общин (так наз. «мессианские евреи» также являются частью протестантского движения).

 ΛΛΛ     >>>   

Нежели у молодежи
Воробьева М. О мере праведности пролегомены к истории Кумрана

сайт копирайтеров Евгений