Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ЕДИНСТВО КАЧЕСТВ

Слова Торы "И вы все, верные Господу, Богу вашему, живы и ныне"*, объясняются следующим образом:

"Верные Его свойствам". И это следует понимать должным образом. Десять свойств Бога выступают парами, отличаясь подобно двум цветам, один из которых является прямым котрастом другому. Но истинный внутренний взор обнаружит, что все они составляют простое единство. Долг человека состоит в том, чтобы сделать этот факт явным также и для внешнего зрения. Возможно, кому-то трудно быть милосердным, поскольку он считает, что его путь -путь строгого соблюдения Закона. А другой находит, что ему не под силу быть суровым, ибо его путь - это милосердие. Но тот, кто сумеет соотнести свою строгость со строгостью Бога, а свое милосердие - с милосердием Бога, и все остальные свойства - со свойствами Бога, - такой человек способен объединить все десять свойств в себе и стать олицетворением единства, ибо он прилепится к Господину мира. Такой человек станет воском, на котором оба свойства - закон и милость - могут поставить свою печать.

ВОСХОЖДЕНИЕ

Никаких преград не существует для восхождения человека: всякий путь остается открытым. Человек сам должен решить, каким путем идти.

ВОЛЯ И КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Нет такого камня преткновения, который нельзя было бы отбросить, ведь он существует лишь для испытания воли, ибо, на самом деле, только в душе может обитать камень преткновения.

ТЕЛО И ДУША

Человек обязан заботиться о своем теле, чтобы оно могло воспринимать часть того, что освещает душу. Мы обязаны очень тщательно очищать нашу плоть, ибо она способна вобрать в себя часть того, что получает душа и, кроме того, может создаться такое положение, когда душа достигнет высшей сущности, а тело и подозревать об этом не будет. Но если телу уделяется внимание, оно также может принести пользу душе. Может настать момент, когда душа будет сброшена со своей ступени, и тогда чистая плоть, силой воспринятого ею света, поможет душе подняться вновь. Вот почему Иов говорит: "Из плоти своей узрю Бога"*.

ИСПЫТАНИЕ

Вопрос: почему жертвоприношению Ицхака придается столь большое значение? Ведь в это время наш праотец Авраам достиг высшей ступени святости, и нет ничего удивительного в том, что он немедленно выполнил повеление Бога! Ответ: когда человек подвергается испытанию, его сводят со всех ступеней и он лишается святости. Лишившись всего, чего он достиг, человек оказывается лицом к лицу с Богом, Который подвергает его испытанию.

УСТА И СЕРДЦЕ

Наши мудрецы говорят: "Миха пришел и свел число заповедей до трех"*. Это означает, что он подвел под закон три столпа, на коих покоится мир: "Вершить правосудие" -это справедливость; "любить милосердие" - это сострадание; "ходить смиренно пред Богом" - это главный столп, основа правды - это значит, что твое сердце и твои уста едины и не следуют ни ложным помыслам, ни силам зла, имя которым - погибель. Вот почему наши мудрецы говорят: "ходить смиренно" - это можно сравнить с проводами усопшего и введением невесты. Сначала усопший: силы зла уходят прочь. А затем выходит невеста. Ибо тот, кто единит уста и сердце, сочетает жениха и невесту - святого Бога и Его Присутствие.

ВНУТРИ И СНАРУЖИ

Человек страшится вещей, которые не могут нанести ему вреда, - и он знает об этом. Человек страстно желает того, что не поможет ему, - и он осознает это. Но в действительности, в самом человеке заключено нечто, чего он боится, и нечто, чего он страстно желает.

СУДИТЬ СЕБЯ

Если человек не судит самого себя, всё окружающее будет судить его и всякое явление станет посланцем Бога.

ПРИГОВОР

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 5 ступень
человек всё
Любого человека верю
Нет человека
Нигде более следует искать свое сокровище

сайт копирайтеров Евгений