Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Разговаривая с людьми, не оценивай, насколько непоколебимо их мысли направлены к Богу. Душа, которая занята такими подсчетами, тяжко страдает.

НА БЕРЕГУ ИОРДАНА

"Вот слова, которые говорил Моше всему Израилю на той стороне Иордана, в пустыне Арава"*.

Часто человек думает, что вобрал в себя Бога, а на самом деле ничего о Нем не ведает. И Бог сокрыт от такого человека, который думает, что стремится к Богу издали. Ты должен чувствовать, что стоишь на берегу Иордана и еще не вступил в Землю Обетованную. И даже выполнив множество заповедей, ты обязан понять, что ничего еще не совершил.

ИЗ СЕТЕЙ

В псалмах мы читаем: "Глаза мои всегда устремлены к Господу, потому что Он извлекает из сети ноги мои"*.

Подобно тому, как к силкам, расставленным птицеловом, подходит птица, клюет приманку и запутывается в сетях, точно так же сатана раскидывает сети перед людьми, - несмотря на творимое ими добро, их учение, благотворительность и добрые дела, - дабы завлечь их в западню гордыни. И когда страсти одолевают человека, возможностей освободиться у него не больше, чем у пойманной птицы. Ничто не может спасти его, кроме помощи Господа.

ТОТ, КТО ПОЛОН СОБОЙ

Нет места для Бога в том, кто полон собой.

ДВЕ КРАЙНОСТИ

Две крайности распространены среди людей. Есть люди, исполненные зла. Они знают своего Творца и сознательно пренебрегают Им. Другие считают себя праведниками, и люди воздают им по видимым делам их. Но хотя они непрерывно изучают закон, молятся и умерщвляют плоть, - их труды тщетны, ибо у них нет истинной веры. И вот в чем разница между двумя этими категориями людей: явный грешник способен избавиться от своего недостатка, в искреннем покаянии он может обратиться к Богу всем сердцем своим и просить Его указать дорогу к свету. Но другой, в слепоте своей, неспособен осознать величие Создателя и истинную природу служения, ибо считает себя праведником - как же он может раскаяться?

ПЧЕЛЫ

Говорят, что гордецы возрождаются в виде пчел, ибо в сердце своем они утверждают: "Я писатель, я певец, я знаток учения". И верно о них говорят: подобные люди не обратятся к Богу даже у врат ада. Тем не менее они возрождаются после того, как умирают. Они вновь плодятся как пчелы, и зудят, и жужжат: "Я, я, я..."

САМЫЙ ТЯЖКИЙ ГРЕХ

Гордыня - самый тяжкий грех, ибо вот слова, которые Бог произнес, обращаясь к грешникам: "...находящимся у них, среди нечистот их"*. А наши мудрецы указывают нам, что о гордецах Бог сказал: "Я и они не можем существовать в этом мире вместе".

КРЮЧОК И КОРОНА

Вождь Израиля не должен думать, что Всевышний избрал его, дабы отметить его величие. Если король повесил свою корону на деревянный крючок, неужели этот крючок возомнит, что он настолько прекрасен, что привлек к себе внимание монарха?

В ПОЛНЫЙ РОСТ

Мы говорим в наших молитвах: "Всякий преклонится пред Тобой". Только когда человек достигает высшей ступени, когда он встает в полный рост, - только тогда он по-настоящему смиряет себя в глазах своих и познаёт, что значит "преклониться пред Тобой".

ТОТ, КТО ОСУЖДАЕТ, И ТОТ, КТО ПРИНИМАЕТ УПРЕКИ

Сила того, кто принимает упреки, значительнее, чем сила того, кто осуждает. Ведь если человек смиряет себя, принимая упреки и признавая их правоту, именно к нему обращены слова Господа: "Я живу на высоте небес, в святилище и близ сокрушенного сердцем и смиренного духом.

И ТАМ И ЗДЕСЬ

Мы читаем в псалме: "Взойду ли я на небо - Ты там; лягу ли я в преисподнюю - вот Ты"*. Если я возомнил о своем величии и думаю, что достиг небес, я вдруг обнаруживаю, что Бог далеко отсюда, и вершина, которую я достиг, далека от Него. Но если я определил свое место в бездне, если я опустил свою душу в преисподнюю - там Он будет со мной.

СМИРЕНИЕ НЕ ЗАПОВЕДЬ

Вопрос: все заповеди записаны в Торе. Но смирение, которое стоит выше всех добродетелей, не определено в Торе как заповедь. Всё, что мы читаем о смирении, - это слова, сказанные о Моше, о том, что он - скромнейший из людей. Почему же Тора ничего не говорит о смирении?

Ответ: тот, кто проявляет покорность, следуя заповедям, никогда не достигнет истинного смирения. Определить смирение как заповедь - это происки лукавого. Он испытывает человеческое сердце, нашептывая: "Ученый праведник, благочестивый творец добра, ты заслуживаешь лучшей участи, чем обычные люди. Однако думать тебе так не позволяется, ибо существует заповедь смирения, и потому ты стоишь в общем ряду..." И человек, который воспринимает смирение как заповедь, тем самым лишь лелеет свою гордыню.

ЧТОБЫ СИЯТЬ

Написано: "Чистое оливковое масло, выжатое из маслин... чтобы зажигать светильник"*. Мы должны быть выжатыми, но не для того, чтобы пресмыкаться, а чтобы светить!

ДВА КАРМАНА

У каждого человека должно быть два кармана для того, чтобы он мог достать из одного или из другого то, в чем в настоящий момент больше нуждается. В правом кармане должны быть слова: "Для меня создан мир", а в левом: "Я прах и пепел"*.

КРОТОСТЬ МОШЕ

Написано, что Моше был самым кротким из людей. Как мы должны понимать это? Тот, с кем Бог беседовал лицом к лицу и чьи деяния столь величественны, - как можем мы считать, что он был менее велик, чем все иные люди? Вот в чем смысл: в течение тех сорока дней, что Моше провел на горе Синай, тело его очистилось и стало излучать ангельский свет. Но Моше сказал себе: "Что с того, что я, чье тело очистилось, служу Богу? Ведь любой еврей, облеченный в низменную и тусклую плоть, несмотря на это, все-таки служит Богу - насколько он величественнее меня!"

СТУПЕНЬ СПАСЕНИЯ

СЛЕЗЫ ЭЙСАВА

В мидраше написано: "Мессия, сын Давида, не придет до тех пор, пока льются слезы Эйсава". Сыны Израиля - дети Бога - день и ночь молятся о милосердии... Неужели они напрасно плачут, пока роняют слезы сыны Эйсава? Но "слезы Эйсава" - это не те лишь слезы, которые льют народы земли, а вы нет. Это те слезы, которые льют все человеческие создания - и вы в том числе, - когда они просят чего-либо для себя и молятся об этом. Поистине: Мессия, сын Давида, не придет до тех пор, пока не перестанут литься эти слезы - до тех пор, пока вы не зарыдаете, умоляя Божественное Присутствие вернуться из изгнания.

ОТСРОЧКА

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В любой момент бог взывает к человеку где ты в этом мире много лет
Он низводит величие на нижнюю ступень
Откуда происходит эта радость
Бубер М. Путь человека по хасидскому учению иудаизма 5 человека
Творение рук человеческих также способно преподать нам урок постоянно человека

сайт копирайтеров Евгений