Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

Праздник жертвоприношения

 

Во всем мусульманском мире отмечается этот самый великий и значимый в Исламе праздник – Ид-аль-Адха.

Во многих религиозных течениях ритуал жертвоприношения имеет строго языческие корни. Вспомним хотя бы мифологический образ Азазела. Ему в жертву приносили изгоняемого в пустыню козла, на голову которого возлагали все грехи народа. Отсюда крылатое выражение «козел отпущения». Или вспомним культ бога Ваала, которому в Израиле в IX веке до н.э. приносили человеческие жертвоприношения, прежде всего детей. Подобные кровавые культы существовали издревле в истории человечества.

Что же касается мусульманского празднества жертвоприношения, то оно неразрывно связано с именем Пророка Ибрахима, потомками которого являются пророки Муса (Моисей), Иса (Иисус) и Мухаммад (мир им). Ибрахим, безропотно покорившийся Богу и готовый принести в жертву любимого сына, является примером абсолютной покорности Богу и образцом поведения для верующих всех времен и эпох. Отсюда сам термин «мусульманин», что означает «предавшийся», «покорившийся», впервые примененный Ибрахимом. Быть мусульманином - значит быть полностью покорным Создателю. Нельзя сказать, что обряд жертвоприношения существует исключительно в Исламе. Традиция жертвоприношения, установленная Ибрахимом, когда он принес в жертву вместо сына райского агнца, была унаследована всеми последующими пророками Бога, боровшимися против жертвования в честь языческих богов и идолов.

По этому поводу Всевышний Аллах говорит в Коране: «Установили Мы для каждого народа обряд (о жертвенных животных)...» (Сура «Хадж», аят 34).

Действительно, если мы откроем Библию, то сможем найти строки, посвященные ритуалам жертвоприношения: «И закалай Пасху Господу Богу Твоему из мелкого и крупного скота...» (В.З. Второзаконие, 16:2-3).

Однако именно в Исламе обряд жертвоприношения принял наиболее совершенную и уникальную форму, возведенную, в социальный статус мирового масштаба.

Начало праздника

Праздник жертвоприношения приходится на десятый день лунного месяца Зу-ль-Хиджа и совпадает со временем окончания паломничества.

Ид-аль-Адха начинается с праздничной молитвы, Саляту-ль-Ид, совершаемой спустя некоторое время после восхода солнца. Перед молитвой верующие купаются, умащаются благовониями и надевают свои лучшие наряды. Молитва является наиважнейшим фактором единения мусульманского общества. Поэтому желательно, по примеру Пророка Мухаммеда (мир ему), совершать молитву в одном месте всеми жителями населенного пункта. При Пророке (мир ему) праздничную молитву, Салат-уль-Ид, совершали за пределами Медины все ее жители: мужчины и женщины, взрослые и дети, старые и молодые. На время молитвы город буквально вымирал.

Обряд жертвоприношения

Сразу после праздничной молитвы, но не раньше нее, совершается обряд жертвоприношения. В течение четырех дней праздника (с 10 по 13 Зу-ль-Хиджа) мусульманин, имеющий финансовые возможности, может принести в жертву животное - мелкий или крупный рогатый скот. Жертвоприношение как поклонение входит в разряд Сунны - желательных действий, причем, как было сказано, для состоятельных мусульман.

Жертвенное животное не должно иметь видимых дефектов: хромоту, отсутствие хвоста, слепоту, сильную исхудалость и т. п. Барашек должен быть возрастом не менее 6 месяцев, коза – не менее 2 лет, крупнорогатый скот также - не менее двух лет. Примечательно, что одно животное можно принести в жертву от имени всей семьи. То есть, например, один человек приносит в жертву одного барашка за себя самого и за свою семью. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), когда приносил барашка в жертву, говорил: «это (жертвоприношение) – за меня, мою семью и тех (людей) из моей общины, кто не принес в жертву». Абу Айуб, сподвижник Пророка, говорил: «Во время пророка человек приносил в жертву за себя и свою семью». Помимо этого семеро человек могут участвовать в покупке быка или коровы и, соответственно, принести в жертву животное от имени семи семей.

Традиционно жертвенное мясо делится на три равные части: одна часть - на еду и угощение, другая - про запас, а последняя часть раздается родственникам, соседям, неимущим и нуждающимся.

Значение Ид-аль-Адха

Языческие жертвоприношения совершались, чтобы насытить и удовлетворить утробу кровожадных богов. К примеру, тот же ненасытный идол Ваал требовал так называемой первой жатвы: первого зерна жатвы, первого хлеба, первых ягнят и первых детей. Чтобы заручиться благословением Ваала, даже строитель дома погребал своего первенца под порогом.

Аллах, Создатель Вселенной, - самодостаточен и не нуждается в поклонении, жертвоприношениях и дарах своих творений. Как говорится в Коране: «Ведь ни их кровь, ни мясо их к Аллаху не восходит - лишь ваше благочестие возносится к нему» (Сура «Паломничество», аят 37).

Праздник жертвоприношения, как и любой вид поклонения в Исламе, нацелен на благо самих людей, а именно на социальную гармонизацию, на искоренение контрастности и поляризации общества. Ведь мясо не закапывается в землю и не сжигается в языческих жертвенниках, а распределяется среди бедных и неимущих слоев населения.

По этому поводу Коран говорит: «Ешьте их сами и кормите тех, кто к вам стыдится обратиться, и тех, кто просит не таясь» (Сура «Паломничество», аят 36).

А потому бедный человек, помимо реальной помощи, еще и ощущает поддержку общества, любовь своих братьев по вере и не чувствует себя покинутым и брошенным. Ведь сказал Пророк Мухаммад (мир ему);.«И не уверует из вас никто, пока не пожелает брату своему того же, чего желает самому себе».

Таким образом, еще раз проявляется универсализм Ислама, его реальный, практический характер, сочетающий в себе материальную и духовную стороны социального бытия.

yaseen.ru


 

- Как получилось, что ваша книга, посвященная актуальнейшей для России теме, вышла сначала в США и Великобритании и только в будущем году увидит свет у нас в России?

- Я давно живу и работаю в Лондоне и эту книгу писал сразу на английском: хотелось дать западному миру понятие об уникальной мусульманской культуре России. Теперь готовлю значительно расширенное русское издание. Тысячелетнюю и очень непростую историю ислама в России слишком часто искажают. В разговорах об исламе мы порой имеем дело с агрессивным невежественным мифотворчеством, что заводит и без того нелегкую ситуацию в тупик.

- Суть ислама умышленно или по незнанию искажают сами же его носители.

- И они тоже. В середине XI века в исламе был принят богословский консенсус: решили, что так как религия вполне сложилась, поэтому ее концептуальные вопросы запретили подвергать дискуссиям. С этого времени и начинается основополагающее искажение: ведь ислам изначально формировался как религиозная философия, критически осмысляющая самою себя. Когда это "упразднили", верующие лишились права самостоятельно рассуждать о религии. Это трагедия ислама, которая начала осознаваться только в XIX веке. Я был недавно в США, где после 11 сентября прошлого года американские христиане стали приглашать мусульман в свои церкви, чтобы те объяснили им суть ислама. Очень мудрая идея. Но оказалось, что немногие мусульмане в состоянии найти понятные всем ответы на важнейшие, казалось бы, хрестоматийные вопросы.

- Традиционно считается, что мусульмане и православные в России всегда смертельно враждовали.

- Взглянув на многовековую русскую историю, можно сделать вывод: ислам как вера для страны никогда угрозы не представлял. Он лишь в последние годы превратился в пугало - это следствие идеологической игры и невежества. Как известно, в Россию ислам пришел в государственном смысле раньше христианства. Волжская Булгария еще в 986 году заключила вечный мир с Киевской Русью и соблюдала его полтора века. Благодаря этому торговому миру на востоке Русь смогла спокойно вести свою западную политику. Но идиллий в истории не бывает, тем более что после взятия Казани ислам в России был практически запрещен в течение более двух столетий. И только Екатерина II после пугачевского восстания вернула российским мусульманам право на свободу вероисповедания.

- В Чечню ислам пришел уже после снятия запрета?

- Горный Кавказ тогда еще не был завоеван, и ислам укреплялся там в атмосфере русско-кавказских войн, чем и теперь пользуются те, кто под прикрытием ислама решает свои задачи, весьма далекие от религиозных. Восемьдесят лет в нашей стране боролись с любой религией, теперь мало кто знает, как возвращаться к истокам. Нужны учителя - но кто эти учителя? После 1991 года заново учить исламу россиян пришли заодно с мирными проповедниками консервативные радикалы Пакистана, Египта, Саудовской Аравии. Никто не задумывался о том, что зарубежный ислам к этому времени полностью утратил свое единство, распавшись на 73 ветви, ревниво несогласных между собой. А в таких случаях легче всего низвести великое учение до самых поверхностных, политизированных представлений. На пропаганду слепой веры из-за рубежа охотнее всего даются деньги; и в руки таких "наскоро обращенных" не случайно попадает оружие. На Кавказе упрощение ислама до нескольких лозунгов нашло благодарных учеников в той ситуации идеологической пустоты и хаоса, какая сложилась 10 лет назад... Почти все политики, которые ведут разговор о независимости Чечни, стали мусульманами уже после начала конфликта, а до того они были гражданами страны победившего атеизма. Но исламу чужд коммунистический лозунг "цель оправдывает средства". Быть истинно верующим вообще очень нелегко. Истинный мусульманин даже во время войны не вправе убивать безоружных. Защищая свою веру, он вправе жертвовать только собой. Но ведь на веру в Чечне никто не покушался. Когда человек говорит, что, умирая за Аллаха, он "заберет с собой грешников", он не понимает сути ислама. "Ты не сторож над ними, твое дело - только передать Божественное Послание" - так говорится в Коране даже пророку.

Источник: Известия

 

 ΛΛΛ   

Обряд жертвоприношения существует исключительно в исламе
4 истории

сайт копирайтеров Евгений