Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Малик Абдулов. Умеренность и поэтапность в Исламе

 

Умеренность, а не чрезмерность

«Поистине, Аллах желает легкостидля вас и не желает для вас тяжести» Аль-Бакара; 185

Очень часто человек, принявший ислам, начинает уделять все свое время поклонению, считая, что это - есть наиболее угодный Аллаху образ жизни. Однако, в действительности, ислам порицает подобный однобокий подход к божественной религии.

Ислам – это форма существования, включающая все стороны общественной и личной активности, за которые человек будет нести ответственность перед Аллахом в такой же степени, как за молитву или пост.

Причина в том, что эта религия не ставит узкую цель - создать общину богомольцев, а ориентируется на построение цельного исламского общества, призванного превосходить все другие, в первую очередь, по уровню религиозности и морали, во вторую – по развитию в области общественных отношений, науки, техники и в других сферах. Для осуществления этих задач исламская личность должна быть всесторонне развитой.

Между тем, акцентирование внимания только на поклонении не оставляет человеку возможности выполнять другие обязанности и развиваться в различных направлениях. Часто человек, проявляющий чрезмерность в молитвах и постах, начинает пренебрегать ответственностью за членов своей семьи, нарушая права близких и родственников, что является в исламе большим грехом.

Такие ошибки в понимании ислама имели место даже среди некоторых сподвижников пророка, мир ему, однако они вовремя исправлялись. Так, жена одного из сподвижников Абу Дарды пожаловалась его другу Сальману Фариси на то, что ее муж не уделяет времени своей семье, непрерывно занимаясь поклонением. Навестив Абу Дарду, и убедившись в правдивости слов его жены, Сальман обратился к своему другу:

«Поистине, у Господа твоего есть права на тебя, и сам ты имеешь права на себя, и у жены твоей есть права на тебя, так соблюдай же права каждого из тех, кто имеет право на что-либо!» Бухари

 ΛΛΛ     >>>   

Остерегайтесь чрезмерности в религии
1 полезных
12 человека

сайт копирайтеров Евгений