Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Бат Йеор. "Зимми": христиане и евреи под властью ислама

ПРЕДИСЛОВИЕ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЗИММА

РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛОЖЕНИЯ ЗИММИ

ЗАХВАТ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ НАЛОГИ

А) ХАРАДЖ

Б) ДЖИЗЬЯ

В) ПРОЧИЕ НАЛОГИ (АВАНИЯ: НЕЗАКОННЫЕ НАЛОГИ, ВЗИМАЕМЫЕ ПОД УГРОЗОЙ)

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКОЕ НЕРАВНОПРАВИЕ: ПРИСЯГА ЗИММИ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ЗАКОНОМ

СЕГРЕГАЦИЯ И УНИЖЕНИЯ

ПРОЦЕСС КОЛОНИЗАЦИИ

ИНОСТРАННОЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВОВАВШИЕ ПОЛИТИЧЕСКИМ МАНИПУЛЯЦИЯМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И РЕЛИГИОЗНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО

НАЦИОНАЛИЗМ

ЭМАНСИПАЦИЯ

МУСУЛЬМАНСКАЯ РЕАКЦИЯ

ОТ ЭМАНСИПАЦИИ К НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

ДЖИХАД И ЗИММА: СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ

ДЖИХАД ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ

АРАБСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ И СТАТУС ЗИММИ

УММА АРАБОВ И ГОСУДАРСТВО ЗИММИ; ИЗРАИЛЬ: КОНФЛИКТ ИДЕОЛОГИЙ

ПОСРАМЛЕНИЕ ЗИММИ КАК НАСТОЯТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

РАЗЖИГАНИЕ НЕНАВИСТИ

СТЕРЕОТИП ЗИММИ В СОВРЕМЕННОМ АРАБСКОМ НАЦИОНАЛИЗМЕ

СТЕРЕОТИП И СТАТУС ЗИММИ

СТЕРЕОТИП ЗИММИ В АРАБО ПАЛЕСТИНСКОМ СОЗНАНИИ

ТЕРПИМОСТЬ ИЛИ УГНЕТЕНИЕ?

ФУНДАМЕНТАЛИЗМ

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ — ВЫБОР ПУТИ

ПСИХОЛОГИЯ УГНЕТЕНЫХ: МОРАЛЬНОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ И МОРАЛЬНОЕ ВЕЛИЧИЕ

СУПЕР ЭГО ДОМИНАНТНОЙ ГРУППЫ

ВЫТАЛКИВАНИЕ И ИЗОЛЯЦИЯ ЗИММИ

СИНДРОМ ЗИММИ

ИСКЛЮЧЕНИЕ ЗИММИ ИЗ ИСТОРИИ

ВОСТОЧНЫЙ СИОНИЗМ

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗИММИ

ВНУТРИОБЩИННЫЕ СВЯЗИ

МЕССИАНСКИЕ ОЖИДАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ

ДЖИХАД

НАЛОГИ, КОТОРЫМИ ОБЛАГАЮТСЯ ЗИММИ, И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ДОБЫЧА

ЗООМОРФИЧЕСКИЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЗНАКИ (V ВЕК)

ПОДЧИНЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗИММИ В СЕВИЛЬЕ

НАСИЛЬСТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ИСЛАМ В СТРАНАХ МАГРИБА

ЕВРЕЯМ И ХРИСТИАНАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЗАНИМАТЬ ПОЧЕТНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

СИНАГОГИ И ЦЕРКВИ

МЕСТА БОГОСЛУЖЕНИЯ, ОДЕЖДА И ПОВЕДЕНИЕ ЗИММИ

ОТЛИЧИТЕЛЬНОЕ ПЛАТЬЕ

МАГРИБ

ЕВРЕИ И НОВООБРАЩЕННЫЕ В МАРОККО (ОК. 1790)

ЦАРЕДВОРЦЫ И ПРИБЛИЖЕННЫЕ СУЛТАНА

УНИЗИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗИММИ В ТУНИСЕ (1800)

РАЗОРЕНИЕ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА В ФЕСЕ (1820)

ЗИММИ В АЛЖИРЕ И МАРОККО (НАЧ. XIX ВЕКА)

НЕНАКАЗАННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (1880)

ЛОНДОН, 6 ЯНВАРЯ 1880

ЗИММИ — ПАРАЗИТ

ЗИММИ — КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ

ПЕРСИЯ

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ИСЛАМ ГРЕЧЕСКИХ ХРИСТИАН И ЕВРЕЕВ (1843-1845)

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ИСЛАМ И ПОЛОЖЕНИЕ ЕВРЕЕВ (1850)

ПРИТЕСНЕНИЯ В ПЕРСИИ

ЕВРЕИ НЕ ДОЛЖНЫ:...

ГОНЕНИЯ И МУКИ В ЙЕМЕНЕ (1666); ДВЕ ВЕРСИИ ОДНОГО СОБЫТИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ НЕМУСУЛЬМАН В ПАЛЕСТИНЕ (1700)

ЕВРЕИ ПАЛЕСТИНЫ ДО 1847 ГОДА

ЕВРЕИ БАГДАДА (1877)

ЕВРЕИ МАРОККО (1888)

ЕВРЕИ ТУНИСА (1888)

ИЗГНАННИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СИОН

ПРИБЫТИЕ ЕВРЕЕВ (ЮГО ВОСТОЧНАЯ ТУРЦИЯ)

ИЗГНАНИЕ ЕВРЕЕВ ИЗ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ (1892-1896)

НОВЕЙШИЙ ПЕРИОД

МУФТИЙ ИЕРУСАЛИМА И НАЦИСТЫ (1943 1944

ПАЛЕСТИНСКАЯ ЗИММА

РАЗЛИЧНЫЕ СТЕПЕНИ ДЖИХАДА

ЗАВЕРШЕНИЕ ВОЙНЫ

НЕЧИСТОТА НЕВЕРНЫХ

АРАФАТ О РЕЛИГИОЗНОМ БРАТСТВЕ И ДЖИХАДЕ

Примечания

ЗА РАМКАМИ МЮНХЕНА — ДУХ ЕВРАБИИ

СИТУАЦИЯ СЕГОДНЯ

ЕВРАБИЯ И ЕВРО АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

ПРОЕКТ

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА

АРАБСКАЯ ПОЛИТИКА

СПОСОБЫ ДЕЙСТВИЙ

ПРОБЛЕМАТИКА

ЕВРАБИЯ — БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ?

ЕВРОПЕЙСКО АРАБСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

ЕВРАБИЯ — КАК ЭТО БЫЛО

ВЫВОДЫ ДЛЯ США

Книга «Зимми» (французское издание — 1980 г., английское — 1985 г.) считается незаменимой для желающих получить наиболее глубокое представление о доктрине и практике ислама по отношению к зимми — неарабским и немусульманским общинам в странах Ближнего Востока, то есть в странах, подпавших под владычество мусульман после арабского завоевания. В ходе глубокого научного анализа автор умело отделяет факты от наслоившихся на них мифов. Исследовательница привлекает огромное количество документов, относящихся к различным эпохам и регионам, и наглядно описывает историю и судьбу зимми. Многие из документов публикуются впервые. Этот труд позволяет современному читателю — специалисту и неспециалисту — уяснить крайне существенный аспект сложной жизненной ситуации на Ближнем Востоке.

ОБ АВТОРЕ

БАТ ЙЕОР (Bat Ye'or, Bat Yeor, настоящее имя Гизель Литман) — египетская еврейка.

В период власти Насера ей пришлось бежать в Лондон. С 1960 г. она живет в Швейцарии. Бат Йеор — это псевдоним, означающий «Дочь Нила». На протяжении последних двадцати лет Бат Йеор занимается изучением жизни немусульманских меньшинств в странах ислама.

Ее первое исследование вышло в свет на французском языке в 1971 г., а затем, в 1974 г., в значительно расширенном виде — на иврите. Ее последний серьезнейший труд, связанный с этой тематикой, издан в Париже в 1991 г.

РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛОЖЕНИЯ ЗИММИ

ЗАХВАТ И ПРИСОЕДИНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ

Основываясь на прецеденте в Хайбаре, где земли евреев стали собственностью всей исламской общины. Омар I запретил разделение покоренных земель среди мусульманских воинов. Исключая личные владений, завоеванные территории стали собственностью всей исламской общины.

Народы зимми стали ценным источником помощи захватчикам. Участвуя в создании оазисной экономической инфраструктуры расширяющейся империи, владея профессиями, не известными арабам, они поддерживали арабский военный режим путем выплат всякого рода.

Завоевание арабскими странами христианских провинций Византии положило конец беспорядкам в империи, а также преследованиям христианской церковью как еретических движений, отколовшихся от нее, так и приверженцев иудаизма. Однако репрессивная система провоцировала восстания и крестьянские волнения, жестко подавлявшиеся арабскими завоевателями. Восставшие были перебиты, многие народы (персы, армяне, копты и т.д.) обращены в рабство, а некоторые — изгнаны со своих земель.

Первые арабские колонии создавались в виде военных лагерей, контролирующих дороги и границы, и постепенно они превратились в города. Па волне победоносного арабского завоевания толпы мигрантов перемещались из одной страны в другую, на запад и восток. Это постоянное, столетие за столетием, смешение населения ускоряло процесс арабизации. Захватчики пользовались специфическими привилегиями, когда они селились на новых территориях. Экспроприация и фискальный гнет, наступившие в результате арабских завоеваний, уменьшали количество крестьян, принадлежавших к категории зимми. Они эмигрировали в новые города или области, находившиеся вне доминирования ислама.

Между прочим, в многочисленных исламских поучениях, упоминаются предостережения пророка против слишком жестокого обращения с подвластным населением и возложения на него слишком тяжелого бремени. Баладхури рассказывает, что когда некоторые народы в Ливане восстали во время сбора подати (поземельный налог) в Баальбеке, Салин ибн Али ибн Абдалла ибн Аббас послал войска, чтобы подавить восстание. Некоторые из восставших вернулись в свои селения, где им было разрешено придерживаться прежней, христианской, веры, но остальные были изгнаны. Когда ал?Авзай услышал это, он стал обвинять Сачина, говоря:

«Ты уже слышал об изгнании зимми из Ливана, хотя они и не были на стороне бунтовщиков, и многие были тобой убиты, а остальные вернулись в свои селения. Кик же ты можешь наказывать всех за грехи немногих и заставлять покидать дома и имущество, несмотря на установление Аллаха: „Грехи одного да не будут возложены на другого“ (Коран 6:614), а это ведь сущая правда, и ей необходимо следовать. То же самое говорит и пророк: „Если кто?либо угнетает человека, скрепившего с нами договор, и возлагает на него бремя большее, чем он может выдержать, я буду первый, кто выступит против него“.

ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ НАЛОГИ

А) ХАРАДЖ

Право завоевателя, впервые провозглашенное во время завоевания Хайбара, вело к экспроприации имущества завоеванных народов через передачу их земель мусульманской общине. Зимми, лишенные таким образом собственности, восстанавливали свое право обрабатывать землю в обмен на уплату налога исламским правителям. Харадж превращал бывшего обладателя земли в данника, обрабатывающего собственную землю в качестве арендатора. Его наследники получали те же самые права, тогда как полное владение землей было присвоено арабским правителем.
Поскольку зимми запрещалось иметь оружие, они становились полностью зависимыми от захватчиков. В некоторых сельских местностях с течением времени положение зимми ухудшалось. В 1884 году Чарльз де Фуко описывал районы южного Марокко, где евреи всецело принадлежали своим мусульманским владыкам и не имели нрава покидать их. Крепостная зависимость евреев определялась их принадлежностью к иудаизму и переходила от поколения к поколению: эти люди были частью имущества хозяина, точно так же, как его земля и скот. Еще в 1913 году евреи Дадеса (Марокко) были крепостными своих мусульманских господ.
Харадж значительно варьировался в разные времена и в разных странах. В Османской империи он иногда объединялся с джизьей. Следует заметить, что подобный поземельный налог уже существовал накануне мусульманского завоевания в Византии и у персов. Коли принятие его арабами не изменило самой сути налога, но, тем не менее, приобрел дополнительную сакральную окраску. Он символизировал отныне неизменное право арабов на завоеванную территорию, ведь передал ее победителям Аллах.
Плата хараджа гарантировала протекцию зимми. Однако так бывало не всегда: сказывалось различие и культуре и обычаях двух сторон — земледельческой культуре, основанной на каждодневном труде, противостояла воинственная бедуинская традиция. Если в начале периода завоеваний халифы могли защищать немусульманское сельское население, то в дальнейшем, в периоды нестабильности, оно все больше страдало от неискоренимой арабской воинственности, которая наряду с другими факторами препятствовала нормальному сельскохозяйственному труду.

Б) ДЖИЗЬЯ

В дополнение к хараджу зимми должны были платить подушный налог — Джизью (Коран 9:29). Причем джизья была трех видов — в соответствии с экономическими условиями жизни каждого индивидуума мужского пола, доспи того возраста зрелости.
Согласно предписаниям некоторых юристов, этот подушный налог должен был выплачиваться каждым человеком лично во время унизительной публичной церемонии: зимми, платя налог, получал удар по голове или по затылку. Однако Абу Юсуф Якуб (ум. 798) рекомендовал милосердие и справедливость при сборе джизья. Женщины, нищие, хронические больные и калеки теоретически освобождались от уплаты этого налога.
Когда репрессивное налогообложение провоцировало массовое обращения в ислам, администрация устанавливала общую сумму платежа для каждой общины зимми, а представители общины распределяли ее между членами. Причем сумма эта устанавливалась вне зависимости от числа членов общины.
Обладание свидетельством уплаты джизья — первоначально это был кусок пергамента, обернутый вокруг шеи, или особая печать на запястье или на груди — давало зимми возможность передвижения с места на место. Зимми, путешествовавший без этого знака, мог быть подвергнут суду. Печать об уплате джизья, отличавшая зимми, стала восприниматься вскоре как знак бесчестия. Позднее, в Османской империи, этот знак должен был предъявляться по первому же требованию сборщика налогов с угрозой немедленного лишения свободы. Зимми легко распознавались по отличным от остальных групп населения костюмам, и запросто могли быть остановлены на улице. Документы архивов французского консульства в Османской империи убеждают, что одним из главных резонов против принятия евреев или христиан в консульство в качестве драгоманов (переводчиков) был тот факт, что они платят джизья со всеми унизительными условиями, которыми эта плата сопровождалась. Престиж, которым пользовалась профессия драгомана, как оказалось, был совершенно несопоставим с подчиненным статусом зимми.
Зимми было разрешено заниматься ростовщичеством, в теории запрещенным для мусульман, но эта коммерция приводила иногда к убийству кредиторов. Более того, давая капитал взаймы своим банкирам зимми, власти настаивали на получении очень высоких процентов, а это усиливало непопулярность ростовщичества.

 ΛΛΛ     >>>   

Интерпретироваться в свете ценностей
Будто синагоги эти
Представляет собой намеренное искоренение истории
В 1884 году Чарльз де фуко описывал районы южного марокко
ислама Грюнебаум Г. Э. фон. Классический ислам. Очерк истории

сайт копирайтеров Евгений