Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Зан (Аззан) – призыв на молитву.

Ибадат – все вопросы, связанные в Исламе с верой в Аллаха и с поклонением Аллаху.

Идда – так называется испытательный срок, который налагается на женщин после их выхода из брака – будь то вследствие развода или из-за смерти мужа. После развода этот срок составляет три месяца; после смерти мужа – четыре месяца и десять дней – и тот и другой срок предписаны Кораном.

Иджма – термин Исламской юриспруденции, имеющий отношение к консенсусу Исламской общины по поводу того, как следует преподавать и исповедовать собственную веру.

Иджтихад – учитывая то, что существующие источники законов Ислама считаются подходящими для всех времен и народов, Иджтихад можно охарактеризовать как творческую, хотя и дисциплинированную интеллектуальную работу по выведению правовых предписаний из данных источников, учитывающую влияние на них постоянно меняющихся обстоятельств, в условиях которых существует Исламское сообщество.

Иджтима – собрание верующих.

Истихсан – юридическое предпочтение. Дословно Истихсан означает «счесть что-либо более предпочтительным». Концептуально этот термин близок к понятию справедливости, как оно существует в западном праве.

Джихад – слово из Корана, означающее, с одной стороны, борьбу за духовное развитие, а с другой, оказание сопротивления несправедливости посредством вооруженной борьбы. К сожалению, в настоящее время содержание Джихада сведено к «священной войне», а духовные, интеллектуальные и социальные составляющие смысла этого термина утрачены.

Джума – пятничная молитва, которую еженедельно возносит Аллаху мусульманское сообщество.

Кадий – мусульманский судья, в ведении которого находятся гражданские дела, включая брак, наследование и другие сферы частной жизни. Роль кадия ограничивалась опытом колониального проживания, которое уменьшало роль и значение Исламских законов в большинстве мусульманских стран.

Кафир – Исламское «неверный».

Кийас – термин Исламского права, означающий использование суждений по аналогии при составлении Фатв.

Мазхаб(ы) – школа\ы, где учат Исламскому праву.

Медресе – мусульманские школы, в которых постигает Исламские дисциплины молодежь.

Макасид – конечное предназначенье, цели и намерения, отраженные в Шариате.

Масджид – мечеть.

Маслаха – термин Исламской юриспруденции, имеющий отношение к принципам социальной гармонии.

Мизан – равновесие.

Муамалат – практика проведения в жизнь верований и вероучений.

Мудехары – этим словом в средневековой Испании обозначали мусульман, живших в Испании в качестве вассалов христиан; приспосабливаясь к наличной ситуации, мудехары вместе с тем хранили свою Исламскую культуру и религию. В 1499 году Фердинанд и Изабель указным порядком осуществили насильственное крещение всех мусульман и евреев с преобразованием мечетей и синагог в христианские церкви.

Мухадиттун (Мухадитт) – ученые мусульмане, специализирующиеся на изучении Хадисов.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Краткий словарь исламских терминов 10 принципы
Распространение мусульманами своей религии

сайт копирайтеров Евгений