>

Черный камень: между мифом и реальностью

 


Когда речь заходит о Хадже, внимание некоторых исследователей, главным образом, почему-то акцентируется на черном камне, вделанном в северной стене Каабы. Все обряды Паломничества сводятся ими к «поклонению» черному камню. На тему «черного камня» вообще очень много написано и сказано. Листая различные энциклопедии и учебники, мусульмане могут узнать, что черный камень, – это, по их же – мусульман – представлениям, окаменелый ангел-хранитель Адама, выдворенный из рая за то, что не уберег первых людей от соблазнов и божественного запрета. Или, что поклонение «черному камню», который якобы является метеоритом, имело место задолго до Ислама. Соответственно, когда мусульмане совершают Паломничество, они копируют языческие обряды.

Как свидетельствует история, в Каабе кроме «черного камня» были сосредоточены многочисленные идолы (их число достигало более 300), которые символизировали различных аравийских племенных божеств и духов. В 630 году, после тяжелых 23 лет призыва, Пророк Мухаммад (мир ему) и мусульмане торжественно вступают в Мекку. Кааба была очищена от идолов, священные языческие изображения были стерты. Однако черный камень остался нетронутым.

Что же помешало мусульманам разрушить черный камень? Справедливо ли утверждение, что Мухаммад (мир ему и благословение), испугавшись осуждения мекканских язычников и арабских племен, решил проявить тонкости дипломатии и пойти на некоторые уступки? Но Мухаммад никогда не проявлял дипломатию и не шел на уступки язычникам, будучи в слабом и угнетенном положении. Находясь на волоске от смерти, он подвергал языческих идолов жесткой критике и насмешке. Разумно ли опасаться гнева кого-либо, когда 10 тысячная армия преданных воинов Мухаммада триумфально вошла в Мекку? Когда делегации арабских племен стекались со всех концов Аравии, чтобы присягнуть Пророку? К тому же что это за дипломатия: вдребезги сокрушать 300 идолов и оставлять нетронутым один «черный камень»? Тем более, что «черный камень» не обладал в глазах арабов какой-либо особой значимостью и ценностью. В отличие от остальных идолов он даже не упоминается в стихах и клятвах арабов. Это может говорить только о том, что «черный камень» имел особенное значение только для самого Пророка.

Обратим так же внимание на характер призыва Пророка. Мухаммад (мир ему) пресекал все тенденции к сотворению каких-либо объектов возвеличивания и поклонения помимо Единственного Бога – и прежде всего по отношению к самому себе: «Не делайте мою могилу местом праздника…», «Не делайте мою могилу идолом-объектом поклонения», «Бог проклял иудеев и христиан за то, что они превратил могилы своих Пророков в мечети (храмы)». Сподвижники неуклонно следовали в этом за своим Пророком. Умар аль-Хаттаб, сподвижник Пророка и второй праведный халиф, повелевает вырубить упомянутое в Коране (!!!) дерево «довольства», под которым сподвижники давали присягу Пророку, поскольку в эпоху Умара некоторые арабы отправлялись к дереву с целью получения благодати. Можно ли после всего этого говорить, что Мухаммад, непримиримый противник язычества, сохранил этот камень в качестве дани арабскому язычеству и идолопоклонничеству?

С уверенностью можно говорить только о том, что «черный» камень спасло от разрушения (как и Каабу, которой поклонялись язычники) только его «чистая», «божественная» природа, запачканная язычеством арабов. Мухаммад (мир ему и благословение) разрушил и стер только исконно языческую природу и очистил то, что имело изначально природу «божественную» или «авраамическую», поскольку Каабу воздвиг Пророк Ибрахим (библ. Авраам).

Однако в чем же тогда кроется смысл поклонения черному камню? Во-первых, черному камню никто из мусульман не поклоняется; а оказываемые ему знаки почтения (целование, касание) не входят в обязательные обряды Хаджа. Паломник, совершая обход вокруг Каабы, может просто указать на него рукой или посохом. В чем же тогда смысл этих знаков почтения?

Ислам содержит в себе (хоть и в гораздо меньшей мере, чем другие религиозно-культовые системы) рационально необъяснимые формы и обряды поклонения. В области поклонения мусульманин полностью следует во всем Пророку, покоряясь воле Бога. Тот же Умар аль-Хаттаб, целуя черный камень, говорил: «Я убежден, что ты – только камень: не наносишь вреда и не приносишь пользы. И если бы я не видел, что Посланник Аллаха целует тебя, то никогда не притронулся бы к тебе устами!». Сподвижники, воспитанные Мухаммадом в духе строгого единобожия, всего лишь следовали за своим Пророком.

Хотя все-таки нельзя говорить о том, что в почитании черного камня начисто отсутствует рациональная интерпретация. В некоторых хадисах черный камень упоминается, как «десница Аллаха на земле». Разумеется, речь идет не о буквальном, а образном, метафоричном смысле. Паломник, касаясь черного камня на этой земле, дает присягу Богу, выражая ему свою верность и в то же время поручаясь его любовью, защитой, покровительством и благословением, подобно тому, как верные рыцари и паладины дают присягу своему королю. Что касается любопытных историй об «окаменелых» ангелах, замурованных в Каабу, или упавших с неба метеоритах, то они остаются на уровне мифических гипотез, не имеющих под собой, естественно, никакой научной основы.

Нельзя забывать, что смысл Паломничества не ограничивается почитанием «черного камня». С одной стороны Паломничество нацелено на нравственное улучшение и облагораживание человека. «Кто совершил паломничество, не сквернословя и не греша, вернется очищенным от грехов, как в день, в котором родила его мать», - говорил Пророк (мир ему). Хадж воспитывает в человеке терпение, выдержку, стойкость, силу воли и духа. Вспомним трудности пути, знойный климат или обряды хаджа: стояние у скалы Арафа, обход вокруг Каабы, бег между холмами Сафа и Марва...

С другой же стороны Хадж оказывает положительное влияние на политический, экономический, социальный аспекты общества, так как он способствует взаимному знакомству мусульман, единению и интеграции мусульманской уммы, экономическому сотрудничеству и взаимопомощи. Этническая, языковая и политическая связи уступают место вероисповедной связи мусульманской общины – вере в Единственного Бога. Объединяя людей в рамках единого мировоззрения и соответствующих ей этических, социальных и духовных ценностей, Паломничество создает идеологическую и политическую интеграцию мусульманской уммы.

yaseen.ru

 


Ясин Расулов. Женщина в истории человечества ислама