Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Кондаков Ю. Либеральное и консервативное направления в религиозных движениях в России первой четверти XIX века

Введение
Религиозные движения в России первой четверти XIX века

1. Либеральное направление

1) Религиозные взгляды М.М. Сперанского.
2) Религиозные взгляды князя А.Н. Голицына.
3) «Твердый» масон Д.П. Рунич.
4) Российский пророк А.И. Ковальков.
5) Клирик-либерал Ф.Н. Левицкий.

2. Консервативное направление

1) Религиозные взгляды и деятельность С.И. Смирнова.
2) Религиозные взгляды и деятельность Е.И. Станевича.
3) Новые страницы к биографии архимандрита Фотия.

3. Борьба в религиозной сфере

1) Святитель Филарет и политическая борьба в России в начале XIX века.
2) Конфликт А.Н. Голицына и В.Н. Каразина.
3) «Дело Госснера» (1824-1827).

Провал русской реформации.
Либеральное и консервативное направление: общность и противоречия


Исследование финансировалось из средств гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

№ МД-1240.2005.6

В монографии рассматриваются вопросы политической борьбы, религиозной политики, общественно-политических течений, религиозной литературы и цензурной политики в России первой четверти XIX века. Наряду с такими известными деятелями, как М.М.Сперанский, А.Н.Голицын, Д.П.Рунич, архимандрит Фотий, исследуются малоизученные биографии А.И.Ковалькова, С.И.Смирнова, Е.И.Станевича, Ф.Н.Левицкого. На основании вводимых в научных оборот архивных материалов показывается деятельность либерального и консервативного направлений в религиозных движениях России.

Книга предназначена для специалистов-историков, студентов и преподавателей гуманитарных специальностей, для читателей, интересующихся российской историей и историей церкви.

Издательство РГПУ им.АИ.Герцена 2005.

Очень показательны для анализа религиозных течений александровского царствования религиозные взгляды одного из крупнейших либералов того времени М. М. Сперанского.

Государственная деятельность и политические взгляды М. М. Сперанского неоднократно становились предметом специальных исследований . В отношении религиозных взглядов М. М. Сперанского можно найти высказывания лишь в дореволюционных исследованиях, при этом они базировались на крайне узком круге источников. Религиозные взгляды государственного чиновника могут представлять частный интерес, но в отношении М. М. Сперанского дело обстоит иначе: в царствование Александра I он имел непосредственное отношение к церковным реформам и даже стоял у их истоков. А. Н. Пыпин совершенно справедливо писал: «Мистицизм Сперанского, так странно соединявшийся с большой положительностью других его мнений, есть характерная черта времени» .

Сын священника, М. М. Сперанский получил духовное образование и был определен учителем при главной семинарии в Петербурге. В 1798 г . он поступил на светскую службу в канцелярию генерал-прокурора. Автор статьи в Биографическом словаре Брокгауза и Ефрона С. Середонин утверждал, что активная государственная деятельность М. М. Сперанского началась в 1802 г ., когда он принимал участие в работах «Интимного кабинета». Во время образования Министерства внутренних дел Д. П. Трощинский и В. П. Кочубей боролись за то, в какое ведомство перейдет
М. М. Сперанский, победил В. П. Кочубей . С этого времени он исполняет поручения императора, вначале передаваемые через В. П. Кочубея, а затем и лично. В. И. Семевский считал, что впервые М. М. Сперанский познакомился с Александром I в 1806 г ., когда во время болезни В. П. Кочубея заменял его на докладах императору .

В начале 1806 г . М. М. Сперанский был привлечен к реформе духовного образования, он был призван «усилить» обер-прокурора Св. Синода А. Н. Голицына поскольку сам князь был мало знаком с бытом Русской п равославной ц еркви и сутью ее учения, хотя и умудрен общением с высшим клиром.

21 февраля 1806 г . М. М. Сперанский сообщал А. Н. Голицыну о том, что просмотрел полученные от него бумаги. «В соответствии той дове-ренности, коей вы меня по сему поводу почтить изволили», — писал
М. М. Сперанский . Такое заявление дает повод предположить, что в этот период М. М. Сперанский по поручению А. Н. Голицына работал над планом реформ. Текст письма заставляет предположить, что на основании материалов, присланных А. Н. Голицыным, М. М. Сперанский составил собственный оригинальный проект. Он писал, что не представляет учреждения училищ без плана образования церквей. М. М. Сперанского заботило состояние белого духовенства, он писал, что без его исправления «учебное просвещение не только не сделает победы, но может принести еще и вред и что в сем предположении несравненно лучше оставить духовные училища в настоящем их положении» .

М. М. Сперанский указывал, что каждый подданный в России может перейти из одного сословия в другое, и только духовенство лишено этой привилегии, поэтому клирики не имеют стимула ни к учебе, ни к труду. Для исправления этого положения реформатор предлагал разделить духовенство на классы, каждому из них присвоить соответственный оклад
с возможностью перехода из класса в класс в зависимости от личных заслуг . Создание подобия петровского «табеля о рангах» для духовенства М. М. Сперанский связывал с рядом «давно назревших» мероприятий:

1) уничтожить плату за требы;

2) определить постоянный доход для священнослужителей и церковнослужителей;

3) разделить духовенство на классы с постоянным доходом;

4) назначение классов поставить в зависимость от степени учености и образа поведения;

5) после принятия вышеуказанных мер разрешить духовенству переход в другие сословия.

В разделе «О настоящем положении духовенства в России» М. М. Спе- ранский критиковал существующее положение вещей. Он писал, что в данный момент духовенство может получать домашнее образование или учиться в семинариях. Домашнее образование часто очень плохое, но и семинарское имеет массу недостатков. В семинариях три-четыре года изучают мертвый латинский язык, два года — философию, то есть логику, метафизику, мораль, и все это на латинском языке. Два года — поэзию и риторику, два года — богословие на латинском языке. Всего обучение занимает 10 лет. Кроме недостатка учебного курса М. М. Сперанский указывал на следующее: из-за отсутствия средств ученики должны работать в городе и собираться в семинарии лишь на занятия .

В главе «О состоянии духовенства» М. М. Сперанский перечислял основные недостатки этого сословия: 1) большая часть священников — неучи; 2) плохое образование в семинариях; 3) доходы духовенства недостаточны; 4) исправление духовных училищ немыслимо без исправления духовенства.

За этой вводной частью, призванной показать настоящее бедственное положение духовенства в России, следовала часть, являющаяся идеологическим обоснованием реформ.

 ΛΛΛ     >>>   

Смирнов степан иванович русский биографический словарь ред
Ожидание скорого осуществления предсказаний апокалипсиса
Отец феодосий левицкий священник г
В плачевной повести фотий писал

Библиотека

сайт копирайтеров Евгений