Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Совершенно очевидно, что установление в стране Советов однопартийной политической системы было предопределено изначально, уже самим фактом прихода большевиков к власти. Все политические партии в России, в том числе социалистические, после 1917 года были обречены на то, чтобы превратиться в «лагерную пыль». Не многим лучше была участь и религиозных организаций.

В первые месяцы после Октября, когда позиция и планы Советской власти полностью еще не прояснились, церковная политика большевиков по инерции включала в себя демократические лозунги и способна была породить иллюзию, что Советы собираются идти по пути создания правового государства. В печати в это время появлялось множество публикаций, авторы которых с восторгом говорили о том, что революция в России подвела историческую черту под религиозными гонениями и открыла для страны дверь в современную цивилизацию, в царство духовной свободы. Начавшийся «красный террор» быстро развеял эти иллюзии — в подтверждение слов русского поэта Н.Ф. Щербины:

У нас чужая голова,
А убежденья сердца хрупки,
Мы — европейские слова
И — азиатские поступки.
[53]

В 1919 г. была принята новая партийная программа, которая, вопреки ранее принятому и закрепленному Конституцией законодательству о религии, объявила коммунистическое учение официальной государственной идеологией страны Советов. Это событие окончательно поставило крест на свободе совести, превратив ее в один из тех пропагандистских политических мифов, которыми так богата советская история.

Примечания
[1] Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 17. С. 415.

[2] Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. С. 413.

[3] Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 1. С. 280.

[4] Двенадцатый съезд РКП(б). 17-25 апреля 1923 г.: Стеногр. отчет. М., 1968. С. 113.

[5] Богданов А.А. Вопросы социализма: Работы разных лет. М., 1990. С. 353.

[6] Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 4. С. 376.

[7] Ярославский Е.М. Против религии и церкви. М., 1934. Т. 1. С. 11.

[8] Богданов А.А. Указ. соч. С. 354.

[9] Пятый (Лондонский) съезд РСДРП. Апрель-май 1907 года: Протоколы. М., 1963. С. 678.

[10] Там же. С. 681.

 <<<     ΛΛΛ   


сайт копирайтеров Евгений