Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Устав ордена тамплиеров

Средневековый латинский Устав

Собор в Труа,

На котором для воинов-храмовников на девятый год после учреждения их обряда вместе с уставом была предписана белая одежда. В лето Господне 1128, во время правления Папы Гонория II.

Собор

Устав бедных воинов Христа и Храма Соломона

Имена отцов, принимавших участие в Соборе в Труа.

Первым восседал Матфей, епископ Альбанский, Божией милостью легат святой Римской Церкви, затем Ренальд, архиепископ Реймский, третьим Генрик, архиепископ Сенонский, с другой стороны - их со-епископы, Ранкед Карнотенский епископ, Гозлен, Свессинский епископ, епископ Парижский, епископ Труа, предстоятель Аврелианский, епископ Антисиодорский, епископ Мелденский, епископ Каталонский, епископ Лаудунский, епископ Бельваченский, аббат Везелиаченский, который немного позже стал Лугдунским архиепископом и легатом святой Римской Церкви, аббат Цистерцианский, аббат Понтиниаченский, аббат Трех источников, аббат св. Дионисия из Реми, аббат св. Стефана из Дивиона, аббат Молисценский; не отсутствовал и поименованный выше аббат Бернард Клервосский, со мнениями которого перечисленные выше при голосовании (libera voce) соглашались. Были также и магистр Альберик Реймский и магистр Фульгерий, и многие другие, которых было бы долго перечислять. Кроме того, кажется нам подобающим, чтобы в качестве свидетелей здесь были упомянуты также и необразованные любители истины. Граф Теобавд и граф Нивернейский и Андреас де Бандиненто, с усерднейшим старанием выискивали наилучшее, исправляли то, что им казалось несообразным, и таким образом помогали на соборе. И разумеется, сам магистр воинства, прозываемый Гуго, не отсутствовал, и имел при себе некоторых из своей братии, например, брата Готфрида, брата Роралла, брата Гофрида, Бисола, брата Пагана с горы Дезидерии, Архембавда из св. Амана. И вот этот-то магистр Гуго со своими учениками сообщили выше названным отцам, согласуясь со своей памятью, устав и облик малого начинания своего рыцарского ордена, который принял начало от Того, Кто говорит: Я начало, Который и говорит это вам. Итак, собору было угодно, чтобы решение, тщательно проверенное на оселке рассмотрения Божественных Писаний, соединённом, впрочем, с промышлением Папы Римского и Патриарха Иерусалимского и с одобрением Капитула бедных рыцарей Храма, что в Иерусалиме, было записано, да не будет предано забвению и путанице, чтобы верной дорогой рыцари удостоились вернуться к своему создателю, чья сладость превосходит мёд так же, как сладость последнего абсинф, с помощью того, за кого они сражаются, и да воюют они бесконечные веки веков. Аминь.

УСТАВ БЕДНЫХ ВОИНОВ СВЯТОГО ГРАДА

I

О том, как следует слушать божественную службу Вы, отказавшиеся от собственных желаний, и те, кто до конца сражаются вместе с вами ради спасения душ своих в рядах Великого Царя на конях и с оружием, старайтесь всегда с чистым и благочестивым чувством слушать заутрени, и всякое священное (integrum) богослужение, согласно каноническому установлению и обычаю учителей права (regularium doctorum) Святого Града. Поэтому вам, почтенные братья, весьма следует, презрев блеск настоящей жизни и страдания вашей плоти, навечно пренебречь сим бурным миром ради любви к Богу: итак, пусть никто после божественной службы не боится идти на битву, но готовится к венцу, приобщившись божественной трапезе и ею насытившись, научившись божественным правилам и в них укрепившись.

II

О том, чтобы читали молитву Господню, если не могут слушать божественную службу. Впрочем, если какой брат, удалившись от восточного христианства (negotio orientalis Christianitatis) (что, мы не сомневаемся, будет случаться все чаще), по причине оного отсутствия не услышит божественную службу, то пусть вместо заутрени он читает 13 молитв Господних, и каждый час - по семь; вместо же вечерни мы предписываем девять и единодушно утверждаем свободным голосованием (libera voce). Ведь поскольку эти братья были направлены для спасительного труда, не могут они в назначенный час прибыть к божественной службе. Но, если только возможно, пусть они не пренебрегают назначенным часом.

III

Что следует совершать об усопших братьях. Когда же кто-нибудь из постоянных воинов ордена (militum remanentium) предстанет (что неизбежно) смерти, которая никого не щадит, то капелланам и клирикам вместе с вами мы повелеваем, с любовью совершая службу Высшему Первосвященнику (summo sacerdoti), вознести торжественно и в чистоте духа должную службу и мессу за его душу Христу. Братья же, стоящие там и проводящие ночи в молитвах за спасение умершего брата, пусть возносят за умершего брата по сто молитв Господних вплоть до седьмого дня; с того дня, в который была возвещена кончина брата, и до седьмого дня пусть сто человек братолюбиво соблюдают (habeat) совершенную чистоту (perfectionis integritatem). Ещё же заклинаем божеским и человеческим милосердием и приказываем пасторскою властью, чтобы каждый день, всё, что полагается распределять между братьями для удовлетворения потребностей этой жизни в еде и пище, уделялось каждому нищему до сорокового дня. Все же прочие приношения, которые добровольная нищета бедных воинов Христа привыкла давать Господу в честь успения брата, по случаю пасхального Празднества и прочих Праздников, мы вообще запрещаем

IV

О том, чтобы капелланы имели только средства к существованию и одежду. Прочие же приношения и все виды милостыни, какого бы рода они ни были, мы предписываем приносить капелланам или лицам, замещающим их на время (aliis ad tempus manentibus), в общую казну ордена (unitati capituli communis). Итак, пусть церковные служители имеют только средства и плащ, соответствующие их власти, и пусть они не жаждут иметь ничего сверх того, если только магистры по своему усмотрению им этого не предоставят.

V

Об усопших воинах, которые состояли на временной службе. Есть в Божественном Ордене (in domo Dei) Храма Соломона воины, по милосердию нашему временно (ad terminum) с нами пребывающие. Поэтому мы просим вас с несказанным состраданием, предписываем и, наконец, строго приказываем, чтобы, если какая ужасная сила в это время подведет кого-нибудь к последнему его дню, каждый бедный Христов воин из божественной любви и братского благочестия, наложил на себя семидневное воздержание ради души его

VI

Чтобы ни один из постоянных братьев ордена не делал приношения. Мы предписываем, как было сказано выше, чтобы никто из постоянных братьев не совершал иного приношения, кроме как денно и нощно с чистым сердцем следовать своему обету, дабы мог он в этом сравняться с мудрейшим из пророков: Чашу спасения приму и в смерти своей буду подражать смерти Господа: ибо как Христос за меня положил душу свою, так и я за братьев моих готов положить душу. Вот истинное приношение; вот жертва живая и Богу угодная.

VII

О неумеренном бдении То же, что нашему слуху поведал вернейший свидетель, а именно, что вы слушаете божественную службу в неумеренном бдении и не соблюдая меры в стоянии, мы не только не предписываем, но даже порицаем: по окончании псалма придите, воскликнем Господеви c прокимном (invitatorio) и гимном, мы приказываем, чтобы сели все - как сильные, так и немощные, во избежание соблазна. Когда же вы сядете, то по окончании каждого псалма, при возглашении Слава Отцу..., мы предписываем вам вставать для молитвы к алтарю из почтения к Святой Троице, а немощным - склонять главу. Также приказываем стоять при чтении Евангелия и тя, Господи, хвалим... и на всех Хвалитех (Laudes), пока не кончится Благословим Господа... и следовать тому же правилу на утрени Святой Марии.

VIII

 ΛΛΛ     >>>   

Таким образом
Ранкед карнотенский епископ
Согласно данным возможностям
Устав кумранской общины Электронная Библиотека истории церкви

сайт копирайтеров Евгений