Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Морозан В. Экономическое положение Русской Православной Церкви в конце XIX - начале XX вв.

Оп.: Нестор. - 2000 г. - №1. - С. 239-262. Номер страницы перед текстом на странице.

V.V.Morozan. The economic state of the Russian Orthodox Church from the end of the XIX to the beginning of the XX century.

There is a myth about «legendary wealth» of the Russian Orthodox Church. The author rebuts it using the statistic data.

В последние годы интерес исследователей к истории русской православной церкви неизмеримо вырос. Отечественная историография пополнилась немалым количеством разнообразных и интересных работ в этой области. Однако во всей этой массе исследований практически отсутствуют работы, посвященные экономическому положению православной церкви конца XIX- начала XX вв. По-прежнему у современных исследователей сохраняется неопределенное представление о хозяйственной жизни главной конфессии империи в очерченный период и в особенности - об источниках и суммах доходов, характере землепользования и уровне земельных владений.

Несомненно основным источником доходов православного духовенства была земля. От ее количества, качества и уровня агротехники зависела не только степень материального благополучия священнослужителей и полноценная церковная деятельность, но порой и сама жизнь категорий духовенства. В этой связи представляется небезынтересно выявить источники обеспечения священнослужителей земельными участками, достаточность отведенных площадей и их экономическую эффективность. Чрезвычайно важными для православной церкви были также и другие статьи дохода, которые в совокупности приносили духовенству в отдельные годы весьма значительные средства.

Рассматривая масштабы церковной земельной собственности в конце XIX - начале XX вв., следует отметить, что приводимые в различных источниках сведения представителей наименее обеспеченных достаточно противоречивы и отличаются большим разбросом при определении их общей площади. Еще сложнее выявить характер землепользования отдельных епархий, монастырей, приходов или членов причтов. Так, по материалам официаль-

* Владимир Васильевич Морозан, кандидат исторических наук, доцент С-Пе-тербургского Гос. Аграрного университета. О В.В.Морозан, 2000

312

ной статистики в 1905 г. духовное ведомство владело около 2,6 млн. десятин. (Религия 1975: 183). Справочные же издания начала XX в., напротив, несколько даже уменьшали общие показатели церковного землевладения. (БЭ: 597). Вместе с тем, имеющиеся в нашем распоряжении документальные материалы позволяют считать, что вся площадь землевладении православной церкви превышала 4 млн. десятин. К этим владениям относятся как принадлежащие собственно церкви земельные участки, так и площади, полученные причетами от казны, сельских и городских обществ или отдельных лиц на правах безвозмездного и бессрочного пользования. Как правило, после долгих лет эксплуатации, подобные участки переходили в собственность отдельных приходов.

Система церковного землевладения в императорской России складывалась в очень сложных для духовенства условиях. С подчинением православной церкви нуждам самодержавия, Петр I фактически произвел и частичную секуляризацию ее владений. После смерти Петра I императорская власть неоднократно рассматривала вопрос о дальнейшей секуляризации церковных земель но лишь в царствование Екатерины II правительство окончательно решилось реализовать эти намерения в полной мере. По манифесту 26 февраля 1764 г. огромное количество вотчинных владений архиерейских домов, монастырей и церквей, в которых по последней ревизии числилось до 910 866 душ, были окончательно переданы в ведение коллегии экономии, а духовные власти совершенно отстранялись от их управления. Вследствие этой реформы из 1,5 млн. руб. ежегодного дохода от церковных вотчин государство стало получать 787 тыс. руб., остальная сумма шла на содержание духовенства.

В следующем году (1765) царские власти закрепили за всеми землевладельцами империи их собственность, в том числе и те владения, которые еще сохранились за церковными приходами и монастырями. По положению о генеральном межевании предполагалось определить точные границы земельных владений всех имевшихся в тот момент собственников. Следовательно фактическое и бесспорное владение любым лицом земельными угодьями на 1765 г. позволило ему закрепить свои имения на правах собственности. Однако на деле процесс оформления затянулся и продолжился в XIX столетии.

Меры эти относились лишь к тем субъектам православной церкви, которые обладали землей. В тех случаях, когда причты православных храмов не имели писцовых земель (т. е. земель, приписанных к ним решением властей и оформленных царскими приказами), им по предписанию Екатерины II надлежало отвести по 33 десятин земли, по одной мельнице из казенного имущества и рыбные ловли. В результате изъятия у церкви ее крестьян и значительной части земельной собственности, а вследствие этого и сокращение числа монастырей более чем на половину, ее экономическое положение существенно ухудшилось. Тем не менее, и в этих условиях русская

313

православная церковь продолжала оставаться крупнейшим земельным собственником и, несомненно, была далека от бедственного положения.

В последующее после реформы 1764 г. время церковь не только сохранила свои угодья, но и смогла увеличить свои богатства, как путем наращивания денежных капиталов, так и приобретением новых земельных владений. Важным рубежом в процессе расширения церковных земельных владений явился 1805 г., когда монастырям было дано право приобретать недвижимые имения. Наконец, в соответствии со «Сводом законов межевания» 1842 г. причтам приходских церквей предполагалось отводить от 33 до 99 десятин в зависимости от площади земельной собственности принадлежавшей всем местным прихожанам. По этому же Своду архиерейским домам выделялось по 60 десятин, а монастырям - по 50-150 десятин и участки лесных казенных дач. При этом земли, отведенные ранее или пожертвованные сверх указанных норм, оставались в собственности церковных владельцев.

В дальнейшем правительство приняло еще несколько законодательных и нормативных актов, регулировавших земельные отношения духовенства и прихожан, церкви и государства. Так, по высочайше утвержденному в 1869 г. мнению Государственного Совета священникам, приписанным к приходским церквям, сверх указанной пропорции земли по числу местных жителей надлежало отводить особо 300 десятин, назначение которых было удовлетворять хозяйственные нужды церковнослужителей. Положение 1869 г. четко определяло земельные наделы, отводимые непосредственно священникам и другим церковным служителям. В силу этого правила, например, постановлением общего присутствия Терского областного правления от 4 октября 1874 г. были отмежеваны участки для церквей по 300 десятин и, кроме того, переданы угодья церковным причтам: по 60 десятин священникам, 45 десятин - диаконам и 30 псаломщикам. При этом земельные участки первой категории были сданы станичным обществам, вторые же - отведены в распоряжение самим священникам и причетникам.

Любопытно, что в 1879 г. начальник Терской области генерал-адъютант А.П.Свистунов ходатайствовал перед Главным управлением наместника Кавказа об изъятии у причтов отведенных им участков. По его мнению эти земельные наделы нарезаны были им сверх общей станичной паевой нормы.* Хотя в 1882 г. областное начальство получило категорический отказ, попытки изъятия земель продолжались ив 1910г. Терскому областному правлению удалось лишить духовенство этих наделов. (Российский Государственный Исторический Архив (далее-РГИА). Ф. 799. Оп. 15. Д. 882. Л. 1). В целом же црименение на практике закона о 300 десятин в казачьих войсках был'о различно и во многом зависело от местного начальства.

* По Положению 1869 г. паевая норма составляла 30 десятин. На практике же размер пая составлял от 4 до 50 десятин.

 ΛΛΛ     >>>   

С большой охотой монахи продавали лубочные виды монастырей
В месте с тем 36 монастырей владели собственностью менее 100 десятин земли
Лучшев Е. Почему в СССР не могло быть свободы совести

сайт копирайтеров Евгений