Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Федорова А. Из истории создания православной общины в Калининградской области

А. Н. Федорова, директор Государственного архива Калининградской области

(Приводится по изданию: Вестник церковной истории. М.: ЦНЦ «Православная Энциклопедия», 2006, № 1. С. 74-96 )

После окончания Великой Отечественной войны часть территории бывшей Восточной Пруссии с г. Кенигсбергом по решению Потсдамской конференции была передана Советскому Союзу. Приехав сюда в 1945 г., первые российские переселенцы столкнулись с отсутствием православных церквей, поскольку православие в Восточной Пруссии не входило в число ведущих религиозных течений. Согласно переписи 1925 г., среди населения Кенигсберга евангелисты составляли 89,3%, католики – 4,7%, а православные – лишь 0,3%. Ни одного православного храма здесь в то время также не было.

Перед Великой Отечественной войной основными религиозными течениями в Восточной Пруссии были католицизм и лютеранство. Те же конфессии были зарегистрированы в Калининградской обл. и в первые послевоенные годы. В Калининграде тогда действовали 12 религиозных обществ, в то время как в районах области таковых не было вовсе. В связи с перемещением немецкого населения, в том числе и духовенства, в Германию в 1947 - 1950 гг. религиозные общества постепенно распадались и самоликвидировались. Кирхи и костелы закрывались.

Массовое заселение области выходцами более чем из 20 областей России, из Белоруссии, Мордовской, Марийской, Татарской АССР, начавшееся в июле 1946 г., сопровождалось и распространением православных воззрений, выразившемся главным образом в желании верующих иметь свою церковь. В исконно православных районах Центральной России, откуда выехали переселенцы, деятельность Русской Православной Церкви разрешалась, хотя и была строго регламентирована. Там действовали православные храмы, и верующие могли пользоваться определенными правами.

Другая ситуация складывалась в Калининградской обл. Приехав сюда, переселенцы оказались в абсолютно новой для них обстановке, где все было чужим и поначалу даже враждебным, где оторванность от России ощущалась с особой силой. Это значительно увеличило психологические трудности адаптации к новым условиям и усилило пробуждение национального самосознания, стремление к сохранению своих исторических традиций и корней, что в немалой степени способствовало тяге к православию.

Обращения верующих к властям относительно открытия церкви начались сразу после окончания войны. Тогда, в 1945 - 1946 гг., в Кенигсберге еще вполне официально для немецкого населения действовали несколько католических и лютеранских храмов, работали монастыри, молитвенные дома и переселенцы могли прибегать к помощи немецкого духовенства при совершении крещения, отпевания и др. Однако обычно верующие из Калининградской обл. ездили на богослужения в православные храмы Литвы.

В 1947 г. из Калининградской обл. началась депортация немецкого населения. Все зарегистрированные немецкие общины покинули регион к марту 1948 г. Церковные здания перешли в ведение местных властей, большая часть этих зданий впоследствии была передана под склады, спортивные залы и т.д. Это обстоятельство в значительной мере усилило религиозную активность советских переселенцев. Причем активизировалась деятельность не только православных, но и сторонников других конфессий, например, баптистов.

В Государственном архиве Калининградской области (ГАКО) хранятся документальные материалы, которые позволяют получить довольно полное представление о той сложной судьбе, которая выпала на долю православных верующих в регионе. Долгое время хранившиеся под грифом «секретно», эти документы после рассекречивания все чаще привлекают внимание исследователей. Сегодня мы публикуем некоторые материалы, отложившихся в Фонде Уполномоченного Совета по делам религиозных культов по Калининградской области при Совете Министров СССР.

Большинство сформированных в фонде документов имеют подлинные подписи, резолюции, дату. Здесь хранятся письма верующих с просьбами открыть православную церковь, коллективные и индивидуальные, написанные от руки, отправленные в различные инстанции и переправленные в Калининград для проверки. Здесь же хранятся обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия I к архиепископу Виленскому и Литовскому с просьбой разобраться с ситуацией в Калининградской обл., информация уполномоченного Совета по делам религиозных культов и т. д. Сопоставление различных материалов свидетельствует о действительно непростой религиозной обстановке в Калининградской обл. в послевоенные годы. Вместе с тем публикуемые материалы дают лишь общее представление о сложностях того пути, который прошли калининградские православные верующие. Более полное и глубокое освещение этой темы потребует привлечения гораздо более широкого круга источников.
Публикуемые документы охватывают два периода: 1947 - 1949 и 1982 - 1985 гг. 1947 - 1949 гг.– это время наибольшего подъема движения верующих за утверждение православной общины. Вместе с тем, несмотря на большую активность православных в эти годы, их постоянные многочисленные обращения в различные инстанции, в том числе уполномоченным по делам религиозных культов в Москву и к местным властям, где приводились факты свидетельствующие о необходимости открытия церкви. Тем не менее в 1947 - 1949 гг. этого в Калининградской обл. так и не произошло.

В конце 1950 г. должность уполномоченного по делам религиозных культов по Калининградской обл. была упразднена, так как зарегистрированных религиозных общин здесь не было, а вопросами Русской Православной Церкви ему было предписано не заниматься. В отношении же верующих, как следует из справки начальника отдела УКГБ при Совете Министров СССР по Калининградской обл., «проводились репрессивные и профилактические меры под руководством партийных органов и с помощью советских, профсоюзных, комсомольских и других организаций при поддержке газет».

По официальным данным, число лиц, посещавших периодически моления, в 1959 - 1962 гг. сократилось с 200 до 80 человек. В Калининграде группа активных православных верующих насчитывала 50 человек, в Гурьевском районе – 10 человек. Были верующие в Багратионовском, Правдинском, Нестеровском, Славском и Краснознаменском районах области.

В фондах областного архива практически нет документальных свидетельств о религиозной обстановке в 1950 – 1970-е гг. В то же время отложилось большое количество материалов, рассказывающих о проводимой в области культурно-массовой и агитационно-пропагандистской атеистической работе. Однако желание иметь свою церковь у верующих не пропало. И не случайно распоряжением Совета Министров РСФСР от 6 января 1978 г. № 29 предписывалось ввести в аппарат Калининградского облисполкома должность уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Калининградской обл., что и было сделано 30 ноября.

Приступив к своим обязанностям, уполномоченный по делам религий направил в обком КПСС информацию о состоянии религиозного объединения православных верующих в Калининграде. Данные материалы составляют вторую группу документов настоящей публикации. Изменяющаяся общественно-политическая ситуация в стране побудила местные власти к середине 1980 - х гг. пересмотреть свое отношение к религиозным объединениям на территории области и все-таки признать факт существования православной общины в самом «атеистическом» регионе страны.

В 1985 г. православная община в Калининграде была зарегистрирована. В 1988 г. такая община появилась и в Советске. С этого времени регистрация религиозных общин приняла массовый характер. Летом 1993 г. была образована Калининградская епархия. С началом массовой регистрации религиозных объединений верующим стали передаваться бывшие немецкие кирхи. К этому времени на территории области сохранилось более 130 культовых зданий довоенной постройки. Долгое время используемые не по назначению, они, как правило, не ремонтировались. Приведение их в порядок требовало значительных материальных затрат. Тем не менее храмы в Калининграде, Советске, Черняховске, Гусеве, Зеленоградске, Балтийске и других городах области были отреставрированы и открыты для верующих.

Документ № 1 [1]

15 августа 1947 г.– Решение исполнительного комитета Калининградского областного Совета депутатов трудящихся о порядке деятельности религиозных групп верующих и их служителей культов по Калининградской области.

В соответствии с положением о Совете по делам религиозных культов при Совете Министров СССР, утвержденным постановлением СНК СССР № 628 от 29 мая 1944 г., исполнительный комитет областного Совета депутатов трудящихся решил:

 ΛΛΛ     >>>   

За работой всякого рода служителей культов партийные
11 человек
Евгений III папа римский. Булла с объявлением Второго Крестового похода истории

сайт копирайтеров Евгений