Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

направления и даже периоды в ее развитии, когда фетишистское сознание довлело над ней. Однако решение собственно философских проблем всегда предполагает в большей или меньшей степени выход за пределы мифологического сознания» (40, 126—127). Эти верные выводы противоположны утверждению П. В. Копнина, что философия была продолжением религиозных воззрений людей. «Античная философия положила начало новому подходу, выработав понятие Логоса, согласно которому в мире действует свой, независимый от человека и даже богов закон, наделяющий определенной мерой каждую вещь, — писал П. В. Копнин. — При этом человек не составляет исключения, он сам как вещественно-телесная сущность подчинен ему. Логос разрушал миф, который не следовал логике мышления. Идея Логоса направляла философию на постижение вещей в соответствии с их собственной мерой и определенностью, на раскрытие в них Логоса всеобщего, и на выработку на основе познания вещей метода мышления. Философия и конкретные отрасли науки вышли из одного способа отношения к объективной действительности — Логоса, разумного постижения мира вещей и отношений. Можно было бы сказать, что философия усвоила научный подход к действительности. Но более близко к истине другое суждение: наука, выйдя из философии, унаследовала от нее, от ее лучших представителей, рациональное постижение явлений, вещей и процессов путем создания понятий, теорий, претендующих на объективную истинность, повторяемость и конкретность. .. Фетишистское сознание должно рассматриваться как исторически преходящая форма мировоззрения, с необходимостью преодолеваемая философией, идущей по пути разумного постижения действительности в формах научного знания» (40, 127).

Советскими учеными были опубликованы труды, посвященные становлению древнегреческой философии, проблемам возникновения философии в Индии и Китае («О материалистических традициях в индийской философии» (М., 1965) Н. П. Аникеева, «Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае» (М., 1966) Ф. С. Быкова, антологии «Древнеиндийская философия» (М., 1963), «Древнекитайская философия» (М., 1972) и др.). Известные зарубежные исследователи:

английский — Джордж Томсон, автор книги «Первые

42

философы», французский — Жан Вернан, написавший работы «Миф и мысль у греков», «Происхождение греческой мысли», индийский—Дебипрасад Чаттопадхьяя, опубликовавший труд «Локаята даршана», и другие ученые-марксисты — внесли ценный вклад в изучение проблем генезиса философии. Разные материалистические взгляды на этот вопрос обогащают познание его, вызывают споры, разрешение которых приведет к более верному пониманию возникновения философской мысли, так как тут еще много неясного, на чем спекулируют мистики, проповедующие всякие формы богоискательства как якобы начало и основу философии.

В капиталистических странах существуют специальные организации масонов, теософов, антропософов, оккультистов, распространяющих различные вымыслы о происхождении философии. Масоны уверяют, что родоначальником ее был мифический зодчий иерусалимского храма Соломона — царь Тира Хирам. Он якобы создал масонство, чтобы проповедовать истинную философию, смысл которой состоит в воздвижении символического храма добродетели. В действительности начало масонству было положено в Англии, где в 1717 г. возникло первое франкмасонское общество «вольных каменщиков» — тайное религиозно-этическое объединение «символических строителей».

Мистики призывают искать истоки философии в «изначальной мудрости», когда все религии, философские и научные системы были объединены в одном «таинственном синтезе», сокровенный смысл которого якобы сохранился в мифах Древнего Египта и Вавилона, в Библии и священных книгах Индии. Эту идею особенно распространял известный английский писатель Олдос Хаксли (умер в 1963 г.). В 30-е годы он начал проповедовать мистику, искать спасения в личном нравственном самоусовершенствовании. Хаксли в сочинениях «Вечная философия», «Врата восприятия», «Рай и ад» призывал погрузиться в буддийскую мистику, заняться самосозерцанием и даже прямым общением с богом. Для этого писатель рекомендовал сильнодействующие наркотические средства, вызывающие галлюцинации. Он очень красочно описывал эти видения, выдавая их за «прозрения» и постижения мистической тайны мира, предсказывал близкий конец света и пришествие царства сатаны.

В 1945 г. в предисловии к антологии фрагментов сочи-

43

вении древних мистиков «Вечная философия» Хаксли утверждал, что истинная мудрость заключается в религии. «В Ведах, у еврейских пророков, в „Даодэпзине", в диалогах Платона, в евангелии святого Иоанна, в теологии махаяны, у Плотина и у Ареопагита, у иранских суфиев, у христианских мистиков средних веков и Возрождения выражена Вечная философия, — писал Хаксли. — Она изложена почти на всех языках Азии и Европы и пользовалась терминологией и традициями каждой из самых возвышенных религий». Стремление растворить философию в религиозных фантазиях нацелено на то, чтобы сбить молодежь с правильной дороги познания, заманить, как опасный болотный огонек, на ложный путь мистики.1

Прогрессивная общественная мысль отбрасывает это преклонение перед древними «священными книгами», видя в них мнимую мудрость. Джавахарлал Неру вспоминал, что он всегда с неохотой брался за чтение религиозных книг. «Мне были не по душе их абсолютистские притязания, — писал он. — Виденные мной религиозные обряды не внушали мне желания обратиться к первоисточникам. .. Мне было очень трудно заставить себя прочитать целиком многие их разделы, ибо, как я ни старался, я не мог вызвать в себе достаточный интерес к ним... Я не мог подходить к этим книгам, да и вообще к каким-либо книгам, как к священному писанию, которое следует целиком и полностью принимать на веру» (57, 78). Джавахарлал Неру призывал критически отнестить к «священным книгам» и понять, что мировоззрение их чуждо современному человеку: «Если верить фактическому содержанию этих легенд, вся мифология становится нелепой и смехотворной... Если бы мы должны были верить в них, каким бы бременем это оказалось для нас» (57, 79}.

Крупнейший религиозный деятель современной Индии Свами Шивананда утверждает, что религия — просто иное наименование философии, это практический аспект философии, а философия — теоретический аспект религии. Шивананда создал «Общество божественной жизни», имеющее 50 отделений в Швейцарии, ФРГ, Франции, Канаде, США. Он пишет, что является «величайшим коммунистом», хотя его «коммунизм» не мешает ему отстаивать частную соб-

1 См. работы М. И. Шахновича «Современная мистика в свете науки» (М.—Л., 1965) и «Мистика перед судом науки» (М., 1970)

44

ственность и призывать трудящихся «выйти из мрака материализма к свету духовного идеализма». Джавахарлал Неру верно указал, что нельзя смешивать религиозные учения с философией. Религии, внушая человеку страх ц чувство трепета перед неизвестностью, подавляли у него не только стремление понять неизвестное, но и все, что могло способствовать социальному прогрессу. Вместо поощрения любознательности и развития мышления религиозное учение проповедовало подчинение природе, официальной церкви, господствующему общественному порядку. Вера в сверхъестественное существо, которое все предписывает, привело к пассивности и безответственности в социальной области, причем эмоции заняли место здравого смысла и исследования. Религия пресекла тенденцию к изменениям и прогрессу, присущим человеческому обществу. Философия же избегла многих из этих ловушек и поощряла мысль к исследованию. Логика и разум были ое направляющими силами, они позволяли ей проникать глубоко в различные тайны природы.

В современной битве двух миров за умы и сердца людей идеологическая борьба становится все острее и напряженнее, а приемы наших врагов изощреннее и коварнее. Проповедники антикоммунизма стараются любыми средствами прорваться в духовную жизнь социалистического общества, оживить пережитки идеализма, религии и мистики. Некоторые туристы, приезжающие в Советский Союз, пытаются распространять «душеспасительные книжки». Авторы их призывают к аполитичности, к неверию в силы и способности человека. Антисоветские пропагандистские центры забрасывают к нам бредовые книжки о религиозных истоках философии, «откровения» всяких теософов, антропософов и спиритов об индийской мистике с изображением йогов и факиров, брошюрки о дзэн-буддизме.

Сочинениям охотников за душами, пытающимся увлечь молодежь сказками о богоискателях всех времен и народов, следует противопоставить книги по история материалистической философской традиции, имеющей за собой две с половиной тысячи лет развития. Маркс указывал на необходимость «лучше пропагандировать содержание философии среди народа» (1, 27, 370). Разоблачая вымыслы, будто религиозные искания открывают пути духовного спасения человечества, необходимо ответить на сложные

45

вопросы о возникновении философской мысли, Показать ее начало, которое просматривается сквозь многовековой туман.

Это особенно необходимо в современных условиях, когда в нашу страну из капиталистических государств просачиваются идеалистические взгляды на развитие духовной культуры. Многие неотомисты, экзистенциалисты и представители других направлений буржуазной философии прилагают большие усилия для того, чтобы затушевать противоположность между научным знанием и религиозной верой, проповедуя в этих целях воззрения о религиозных корнях философии и науки, о том, что они секуляризированные формы мифологии и магии. Во Франции Ж. Гюсдорф в книге «Мифы и метафизика», изданной в 1953 г., А. Сови в сочинении «Мифология нашего времени», опубликованном в 1966 г., в ФРГ М. Хохгезанг в книге «Миф и логика в XX в.», изданной в 1965 г., отождествляют религиозную мифологию с искусством, философией и наукой, утверждают, что мифология, так же как и философия, создает «внеопытные модели», которые не поддаются экспериментальной проверке. Эти авторы исходят из ошибочных буржуазных социологических взглядов на религию как на «систему организации социально-исторического и жизненно-необходимого опыта», как на «необходимый и социально-целесообразный институт», полностью игнорируя ее реакционную сущность.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Первые шаги философии истории философ
В одних случаях философия начинается с идеализма
Был с самого начала религией
Может самостоятельно возникнуть у разных народов
В многообразных формах греческой философской мысли уже имелись в зародыше все позднейшие типы мировоззрения

сайт копирайтеров Евгений