Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В VI в. до н. э. в большинстве греческих государств происходили восстания, закончившиеся победой рабовладельческой демократии над аристократией. «Они первые и единственные в то время, — говорил Лисий о греках, — изгнали бывших у них царей и установили у себя демократию... Властвовать друг над другом путем насилия, — думали они, — свойственно диким зверям, а люди должны законом определить справедливое, словом убедить, делом повиноваться тому и другому; закон должен быть царем, слово—наставником» (47, 47). Еще раньше в полисах начала исчезать царская власть, звание басилея (царя) если еще продолжало существовать, то за ним сохранялись только функции жреца.

Одна из причин возникновения философии в Элладе — расцвет рабовладельческой демократии. Свободные члены общины были гражданами, а не бесправными подданными деспота, как на Востоке, активно участвовали в управлении государством, пользовались политическими правами. К. Маркс отметил, что «первой основой философского исследования является смелый свободный дух» (2, 169). Гражданская жизнь, богатая бурными событиями классовой борьбы, способствовала развитию торговли, ремесла, архитектуры, скульптуры, поэзии, науки. В условиях неустанной политической борьбы, в которой эллины завоевали и отстаивали свободу, развивалось ораторское искусство и мастерство спора. Они привели к изучению законов мышления, к возникновению диалектики, искусства добиться истины путем раскрытия противоречий в суждении и в преодолении этих противоречий. С развитием торговли и товарно-денежных отношений возросла способность к рационалистическому анализу.

Одни ученые считают, что разгадка возникновения философии заключается в развитии рабовладения, в появлении понимания человека как вещи, в усилившихся противоречиях между господином и рабом, принявших форму отношений между богом и человеком, природой и людьми. Другие ученые полагают, что в период возникновения философии преобладало натуральное хозяйство, рабовладение не могло отразиться на ней, так как в то время общественно-экономической основой развития греческой культуры был труд свободных земледельцев и ремесленников, который не был еще вытеснен трудом рабов. Третьи ученые утверждают, что определяющее значение для воз-

186

никновения философии имело развитие товарного хозяйства и денежная форма стоимости, способствующие появлению философских абстракций, ссылаются на изречение Гераклита: «На огонь обменивается все, и огонь — на все, как на золото — товары и на товары — золото». Еще А. Богданов, преувеличивая роль меновых отношений в возникновении философии, считал, что под их влиянием произошло обособление нерелигиозного светского мышления, сформировалось отвлеченное понимание причинности.

Многие ученые сходятся на том, что эллинская философия выросла из тех же самых корней, побеги которых покрыли всю землю различными религиозными вымыслами. Философия действительно возникла в пределах религиозной формы сознания как антитеза мифологии. Философское рационалистическое познание родилось не из суеверий, а из зачатков знаний, возникших еще в доклассовом обществе, но содержащихся в нерасчлененной форме в религиозном сознании. Поэтому трудно согласиться с мнением Г. Н. Волкова, что «религиозная мифология предшествует научному взгляду на мир и в известной степени порождает его» (21, 76).

К. Маркс писал, что философия древнего мира «не обходится без предпосылок» (2, 119). Ф. Энгельс в труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства» отмечал, что взгляды и способ мышления старой родовой эпохи еще долго жили в традициях и только постепенно умирали. Если из-за плеча древнего грека, по словам Ф. Энгельса, выглядывает индеец, то пережитки его взглядов на Вселенную нередко просвечивают сквозь воззрения первых философов. В доклассовом обществе мир воспринимался в нерасчлененном единстве, природу не отделяли от общества, она объяснялась антропологически, не было абсолютного противопоставления живого и неживого, резкого дуализма духа и тела. Возникновение и развитие древнегреческой философии идет через преодоление такого миропонимания, но следы его еще были живы в сознании первых зодчих эллинской философии. Так, например, для ионийских философов космос — это единственный материальный, живой мир, где все вещи движутся и изменяются.

Н. Я. Марр так увлекался поисками первобытного содержания античных воззрений, что почти всю древнегреческую философию считал наследием доклассового

187

общества. В 1934 г. в статье «О лингвистической поездке в восточное Средиземноморье» он писал, что научная мысль, забрезжившая впервые в Греции, есть непосредственное наследие мышления первобытного общества — мышления, повсеместного в мировом масштабе. Н. Я. Марр ошибочно утверждал, что «мировоззрения не только Пифагора, но и Протагора, вообще стоиков и мифических личностей, приписываемые им философские положения, не исключая диалектических, — это мировоззрения всего человечества, собственно первобытного общества на определенной стадии, присваиваемые Средиземноморью и особенно грекам только потому, что они их записали и развивали... Требуется новый подход к философии и Аристотеля и Платона, коренной пересмотр мнимых их противоречий» (52, 2, 438). Отождествление зачатков философии, возникших при родовом строе, с философией развитого классового общества, каким была Древняя Греция, антиисторично. Эллинская философия как миропонимание рабовладельческого общества возникала в борьбе нарождавшегося класса рабовладельцев с воззрениями общинно-родового строя.

К. Маркс и Ф. Энгельс понимали значение пережитков родового строя в развитии эллинского общества, но не сводили к ним его социальную структуру. В каждом явлении есть остатки прошлого, но не они определяют его сущность. Философия располагала в качестве предпосылок воззрениями, унаследованными от родового общества, частично исходила из них, но сформировалась путем их отрицания. Философы начинают вместо отождествления природы и общества отделять их друг от друга, пытаются определить «золотые правила» поведения людей. Философия возникла в Элладе в эпоху распада старых общественных отношений и упадка древних религиозных верований. Гегель писал, что «когда философия начинает рисовать своей серой краской по серому, это показывает, что некоторая форма жизни постарела, и своим серым по серому философия может не омолодить, а лишь понять ее; сова Минервы начинает свой полет лишь с наступлением сумерек» (22, 7, 17—18).

Период возникновения философии связан с глубоким кризисом религии и морали. Заря научной мысли в Элладе, формирование исторических знаний и точных наук, совпадает с временем больших религиозных движе-

188

ний на Востоке. В VI в. до н. э. Джина (Вардхамана Махавира) создал в Индии джайнизм, Будда призывал искать спасения от страданий в нирване, в Иране Зо-роастр проповедовал модернизированные дуалистические верования, в Китае Лао-цзы — веру в дао, Конфуций предлагает «исправлять имена». В Элладе распространяется орфизм — религиозное учение, происхождение которого приписывалось мифическому герою — фракийскому певцу Орфею, спустившемуся в подземное царство в поисках своей жены Эвридики. Орфизм проповедовал сотворение мира богами, резко противопоставлял тело и душу, земную и загробную жизнь. Обострение классовой борьбы привело к поискам средств утешения, к вере, что тело есть гробница души, которую ждет блаженство на том свете, если она будет следовать «золотым правилам» поведения. Философия как форма общественного сознания, связанная с научным знанием, формируется в противоположность мистическим представлениям орфизма. В борьбе против мистических орфических теокосмогоний и религиозного нравоучения возникает материалистическая философия, которая утверждает, что причины изменений в природе и в поведении человека заключены в них самих, а не результат воли богов и демонов.

В капиталистических странах издано много книг, в которых происхождение философии выводится из пантеистического духа эллинов, различных мистерий и тайных союзов. Формирование философии объясняется потребностью привести в систему религиозные верования, развитие которых рассматривается как постепенное просветление и углубление веры в существование сверхчувственного бытия и превращение ее в философию. По мнению некоторых философов-идеалистов, воззрения ионийских мыслителей не приблизились к философии, они остаются еще религиозными, у них природа шествует в мифологическом одеянии. Неотомист Ганс Мейер в книге «История западного мировоззрения», опубликованной в ФРГ в 1962 г., пишет, что греческая философия выросла из религиозных мифов, что первые философы обожествляли природу. Профессор Гарвардского университета Вернер Иегер в книге «Теология ранних греческих мыслителей», изданной в Штутгарте в 1963 г., ничего не нашел в идеях античных философов, кроме теософии, теогонии и теодицеи. Он превратил почти всех эллинских философов в богосло-

189

вов, предтеч христианства, «христиан до Христа». Философия, в толковании Иегера, возникает из религии, чтобы подготовить человечество к восприятию христианского идеала. Для Иегера история античной философии лишь история обоснования логическими средствами религиозной концепции мира, содержащейся в мифах древних греков. Профессор Венского университета Эрнст Топич опубликовал в 1958 г. книгу «Возникновение и конец метафизики», в которой отстаивает тождество мифологии и философии, видит в древнегреческой философии идеи, которым впоследствии христианство дало свое обоснование. Такие воззрения обычны для христианского богословия, рассматривающего возникновение и развитие античной философии как подготовку евангельского учения.

В старину в православных храмах на иконостасах, где можно было видеть ветхозаветных праотцев и пророков, земную и небесную жизнь Иисуса Христа, под иконами, над самым полом, помещали изображения античных философов, будто бы стремившихся к познанию бога. Их рисовали под влиянием сочинения «Пророчество эллинских мудрецов», известном на Руси в XVI—XVII вв., в котором утверждалось, что великие древнегреческие мыслители предвидели появление христианства. Во всех духовных семинариях когда-то именно так излагалось развитие эллинской философии. В Московской духовной академии священник Павел Флоренский в лекциях по истории философии уверял, что «философия рождается от религии, философские понятия вырабатываются из религиозных» (90, 9). В лекции «Пращуры любомудрия» он стремился показать «связь античной религии и античной философии в момент возникновения этой последней», предлагал найти религиозные корни античной философии, тщательно обследовать то сочленение античной мысли, где эллинская философия органически прикрепляется к эллинской религии в эпоху эллинского возрождения VI в. С. Н. Трубецкой уверял в «Метафизике в Древней Греции», что в истории греческой философии нет ничего оригинального, она есть лишь «раскрытие религиозного мировоззрения эллинов, только наиболее отвлеченное научное выражение их основных верований» (80, 143). В религии греков якобы заранее очерчен весь цикл идей их философии. Он даже считал философию греков как бы особым фазисом развития их религиозных идей. Отчасти это

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

106 с ним согласился богословствующий философ карл Ясперс
Они называются философами любителями мудрости
Сказание о прометее восходит к мифам об открытии огня древних аполлона
Книжный рынок стал наводняться псевдонаучными сочинениями о загадках пирамид
В этом фрагменте отразилось влияние астрологии

сайт копирайтеров Евгений