Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Призыв «будем есть и пить, ибо завтра умрем» упоминает еще пророк Исаия, рассказывая, что люди произносили его, убивая волов и овец, поедая мясо и распивая вино. Это гедонистическое воззрение было широко известно в древнем мире.1 В парижском Лувре хранится серебряный кубок для вина из сервиза жителя Помпеи. На кубке изображен танец скелетов с головами великих философов (среди них Эпикур) и приведено изречение. «Пользуйся всеми благами, пока живешь, ибо смерть подстерегает тебя на каждом шагу». Об этом же изречении упоминает Новый завет: «Edite, bibite, post mortem nulla voluptas» («Ешьте, пейте, после смерти нет никаких удовольствий»). В Первом послании к коринфянам обличаются те, кто говорит: «По рассуждению человеческому какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем». Эпикурейские идеи были глубоко чужды христианству. Тертуллиан писал: «Нет ничего в этой жизни ближе нашему сердцу, как умереть возможно скорее». Ранние христиане поэтому праздновали не день рождения, как теперь, а день смерти. Святой Киприян говорил: ничто так не полезно христианину, как близкая смерть.

Несмотря на свое вольнодумство, Екклезиаст включен был в Библию потому, что проповедует веру в небесный суд: «Бог приведет тебя на суд», веру в то, что богу люди обязаны богатством: «Бог дал человеку богатство и имущество... это дар божий», призывает к покорности и смирению: «Даже в мыслях своих не злословь царя, и в спальной комнате твоей не злословь богатого». Екклезиаст был давно отнесен Талмудом к религиозным

1 См. Е. Horton. Kaheleths concept of opposites. Numen, Leiden, 1972, vol. 19, fasc. 1, p. 1—27.

104

сочинениям из-за отрицания смысла труда и вывода:

«Бойся бога и заповеди его соблюдай, потому что в этом все для человека». Автор Екклезиаста не верит в силу разума, в возможность познания мира, осуждает неутомимую жажду знаний. Для Екклезиаста искание мудрости и познание есть «погоня за ветром, потому что во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь».

Библия враждебна научному знанию, стремлению человека из слепого раба стихий природы сделаться их господином. В Ветхом завете говорится, что бог запретил людям вкушать плоды с древа познания. Исследование природы считалось чуждым «иудейскому духу», покорение ее рассматривалось как греховное дело. В мифологии древних евреев изобретатель ремесла — дьявол, изобретатель кузнечества — Каин. В книге Еноха сказано: «Азазель же научил людей делать мечи, ножи, научил их разным искусствам, объяснил течение звезд и луны. И наступило великое безбожие и разврат на земле. И искривились пути человеческие». Азазель — это своеобразный Прометей, которого по повелению бога архангел Рафаил связал по рукам и ногам и приковал в пустыне к скале за помощь людям. Между учением Библии, утверждающей творение из ничего, считающей голод и болезни карой бога, и наукой, исследующей законы природы, существует коренная противоположность. Библия исходит из того, что все знания даны уже в «откровении»: «Нет ничего, о чем не было намека в Торе (законе, Пятикнижии)»; новые сведения можно открыть только в ней, а поэтому запрещено размышлять о мире вне ее догм.

Библия мешает людям видеть мир таким, каким он ость на самом деле, познавать истинную сущность явлений природы и овладевать ими. Книга «Премудростей Иисуса, сына Сирахова» поучает: «Того, что недоступно тебе, не испытывай, а что скрыто от тебя, не разыскивай; размышляй о том, что дозволено тебе, пусть тебе не будет дела до вещей неизвестных». Спустя много веков после появления Библии ученые справедливо возмущались тем, что на каждом шагу своей исследовательской работы наталкивались на барьер с надписью: «Нет прохода! Моисей».

В 1906 г. в Петербурге в одном либерально-буржуазном родительском кружке обсуждался вопрос о религиоз-

105

ном воспитании и образовании детей. На собрании кружка с докладом «Библия и наука» выступил психиатр проф. П. И. Ковалевский, убедительно показавший, что преподавание детям «священной истории» Ветхого завета должно быть безусловно упразднено, ибо оно ведет к подрыву уважения к науке и охлаждает жажду к приобретению знаний. Он говорил, что Ветхий завет содержит фантастические, искаженные представления о природе и человеке. По Библии, небеса поддерживаются столпами (Иов, 26, 11); имеют «хранилища снега и сокровищницы града» (Иов, 38, 22); звезды — живые существа, которые сражаются против одного ханаанского военачальника (Судей, 5, 20); солнце — светильник, подвешенный на твердыне небесной для освещения земли в течение дня; оно имеет жилище, из которого выходит утром и куда возвращается вечером (Псал., 18, 5—7). Иисус Навин повелел солнцу: «„Стой, солнце, под Гаваоном"... и остановилось солнце... и стояло среди неба» (Иис. Навин, 10, 12—13). Тень солнца будто бы сдвинулась назад, чтобы дать царю Езекии знамение божьего благоволения во время болезни (IV Цар., 20, 8—11). Библия рассматривает землю как плоскость, стоящую на столбах, на край которой опирается твердый небесный свод: «У господа основания земли, и он утвердил на них вселенную» (I Цар., 2, 8). Разве не абсурд, спрашивал П. И. Ковалевский, что Библия уверяет, будто бы Адам жил 930 лет, Сиф—912, Енох—365, Мафусаил—969 лет? Или достоверна Библия, и тогда наука заблуждается, или права наука и лжива Библия? Доклад ученого был опубликован. Судебные власти решили эту брошюру изъять, а П. И. Ковалевского присудить к ссылке на поселение, однако судебная палата сочла неудобным применять такие меры к известному профессору-психиатру, и приговор был отменен.

Многие богословы понимают, что современное научное знание несовместимо с библейской картиной мира. Известный западногерманский теолог пастор Мартин Нимеллер открыто заявил, что «библейская картина мира ложна». В ФРГ протестантский богослов Рудольф Бультман вынужден был признать, что «невозможно пользоваться электрическим светом и радио, а в случае болезни употреблять современные медицинские средства и одновременно верить в мир злых духов и чудес Нового завета».

106

С ним согласился богословствующий философ Карл Ясперс, признавая, что «библейскую веру сегодня миллионы людей ставят под сомнение, а другим миллионам она вообще неизвестна». В книге Р. Бультмана и К. Ясперса «Вопросы демифологизации», изданной в Мюнхене в 1954 г., авторы ищут путей спасения религиозной веры. Бультман предлагал освободить Библию от устаревшей мифологической скорлупы, перевести ее древние религиозные представления на современный язык, а Ясперс требовал поддерживать веру в библейские мифы, так как только через их «шифры» народные массы могут приобщиться к философии.

Понимая неизбежность полного исчезновения веры в библейские мифы как в божественное откровение, проповедники религии хотят превратить Ветхий и Новый завет в «кладезь философии», наделить их какой-то особенной мудростью. В капиталистических странах многие буржуазные философы-идеалисты часто называют Библию «великой сокровищницей мудрости», «этической энциклопедией древнего мира», отмечают, что первая книга Ветхого завета имеет философское название «Бытие», а в некоторых псалмах Давида и книгах пророков с большой силой передана мысль о ничтожности человеческих желаний и целей, что якобы так актуально для XX в. Маркс отвергал попытки отождествить «ветхозаветную мудрость» с философией. Он писал, что «в еврейской религии содержится в абстрактном виде презрение к теории» (1, 1, 411). Даже такие апологеты Ветхого завета, как еврейские буржуазные ученые, часто признают, что в нем не следует искать сознательной философской мысли. В «Еврейской энциклопедии» говорится: «Ни в какой другой религии священные книги не заключают в себе столь мало философского элемента, как в еврейском ветхозаветном каноне... Тут нет места для философии. Философская окраска двух книг ветхозаветного канона, Иова и Екклезиаста, объясняется безусловно иноземным влиянием... Холодно и подчас враждебно отношение иудаизма, как религии, к философии... Всякая философия коренится либо в сознании трудности и непостижимости существующего, либо в глубокой неудовлетворенности существующим положением вещей в мире. Ни один из этих мотивов не применим к Библии» (29,18-19).

107

В XVII в. французский математик Блез Паскаль, став в последние годы своей жизни религиозным отшельником, понял, что нельзя примирить критический разум с Библией, и изготовил амулет, который носил в подкладке платья, — листок бумаги со словами: «Бог Авраама, бог Исаака, бог Иакова, но не бог философов и ученых».

Философия развивалась в Европе в средние века из сомнений в истинности Библии, а не из ее воззрений. Вольнодумцы спрашивали: что существовало до творца; кто сотворил бога; что делал бог до сотворения мира;

зачем бог сотворил мир; почему бесконечно совершенный бог создал несовершенный мир? Русские книжники задумывались, читая Библию: «Где беша прежде бог, егда не беша света?». Основная проблема философии—проблема об отношении мышления к бытию, духа к природе — могла быть поставлена со всей резкостью, по мнению Ф. Энгельса, после того, как население Европы пробудилось от долгой спячки христианского средневековья.

Знание на службе жрецов

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Только три дня господин мой будет жить после меня
Книга перемен
Философия
Он в истории ионической философии приписывал фалесу то
Относимая древними греками к vi в

сайт копирайтеров Евгений