Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Конфуций придавал большое значение магии слова, что нашло отражение в его учении об «исправлении имен». Оно должно было заставить трудящихся вечно влачить ярмо эксплуатации. «Если стереть разницу между знатью и простолюдином, — рассуждал Конфуций, — то как тогда можно будет показать авторитет и величие знати? Не будет государства, если не будет разницы между благородными и неблагородными людьми». Ученик Конфуция Фань Чи захотел научиться работать в поле, за что был осужден учителем: «Если знать будет строго следовать правилам „ли", строго соблюдать справедливость и строго следовать искренности, — сказал Конфуций Фань Чи, — то простолюдины, привязав за спину своих детей, поспешат на поля господ, чтобы работать. Зачем же нужно самим заниматься земледелием?».

Конфуцианская этика отстаивала идеалы классового мира в обществе, рабской покорности «предопределениям неба». Конфуций выдвинул принцип придерживаться середины как правила поведения «благородных людей, избегающих крайности». «Тот, кто хочет стать правителем государства, — говорил он, — должен сам жить умеренно, при управлении своими рабами должен проявлять свою добродетель». Конфуций связывал этику с религией, политикой и правом, некоторые его положения имели в древности прогрессивное значение:

призывы к объединению государства и мирной жизни народов, к нравственному воспитанию личности. Однако в целом этика Конфуция имела своей целью сохранение и укрепление господства аристократии, привилегированного положения рабовладельческой знати и чиновничества, примирение угнетенных с угнетателями. Поэтому конфуцианство — опора сначала рабовладельцев, а затем феодалов — было в Китае государственной ре-

147

лигией в течение многих веков вплоть до революции 1911 г.

Многие авторы книг о конфуцианстве утверждают, что оно стало религией благодаря тому, что этическое учение Конфуция было лишь впоследствии дополнено верой в небо как высшую силу, а также учением о почитании императора, обеспечивающего своим управлением кругооборот природы. Однако все эти верования существовали до конфуцианства. Представления о космологической троице — небо, земля и человек, о дао, двух первоначалах — «инь» и «ян» и пяти элементах — все это было до конфуцианства, которое не отвергало их, так же как, например, христианская религия не отрицала воззрений ветхозаветных пророков. Конфуцианство было лишь новым этапом в развитии древнекитайской религии, дополнением ее этикой. Сам Конфуций проповедовал «трепет перед велением небес», учил, что все происходящее на земле заранее предопределено верховной волей неба. В «Домашних поучениях» Конфуция говорится: «Небо владеет пятью стихиями, которые ... в своих превращениях порождают все сущее. Их богов называют пятью первопредками». Конфуций отстаивал культ предков и природы, поучал: «Приноси жертвы предкам», но отвергал многие мифы и суеверия. Вероятно, Конфуций верил в существование духов, но, по свидетельству «Луньюй», не любил говорить о них. Когда один из учеников задал ему вопрос, как следует служить духам, то Конфуций очень уклончиво ответил:

«Мы еще не умеем служить людям, как же мы можем служить духам?». Когда он заболел и другой его ученик предложил вознести молитву к духам с просьбой о выздоровлении, Конфуций усомнился в том, будет ли от этого прок. Он отобрал для «Шицзина» только триста песен из трех с половиной тысяч, потому что часть забракованных песен содержала явно мифологические представления. Конфуцианцы историзировали мифы, превращали богов и духов в исторические личности, скептически относились к суевериям. Большинство ученых никогда не сомневалось в том, что конфуцианство, хотя и имело форму этического учения, было все же религией. Один из основателей и организаторов Коммунистической партии Китая, Ли Да-чжао (1888—1927 гг.) отметил, что «Конфуций — высохший труп тысячелетней

148

давности ... апологет монархического деспотизма... Все монархи почитали Конфуция, молились ему, считали его своим наставником, преклонялись перед ним как мудрецом» (46, 49— 50,55).

Другое религиозно-этическое учение — даосизм — считается основанным Хуанди (Желтым предком) и Лао-цзы (Старым ребенком). Хуанди (он же Шанди) — верховный бог, впоследствии демифологизированный в образе императора, будто бы жившего с 2698 по 2598 гг. до н. э., — был связан с тотемом медведя. Хуанди якобы происходил из рода «владеющих медведем».

Жизнеописание основателя даосизма легендарного мудреца Лао-цзы, предполагаемого хранителя архива чжоуского двора и автора «Даодэцзина» («Книги о пути добродетели»), полно мифов. Он будто бы родился в конце VII в. до н. э. от божественной девы, в которую с неба проникло дао в виде светящегося шарика. Мать носила Лао-цзы в чреве 81 год (откуда и его имя — Старый ребенок). Он имел золотое лицо и белые волосы, совершил множество чудес. Лао-цзы входит в даосскую троицу богов с Юйхуаном (Яшмовым владыкой) и Паньгу (Творцом мира).

Даосизм, выросший из колдовства, шаманства, астрологии и алхимии, был с самого начала религией. Создателями даосизма были колдуны-шаманы, гадатели и астрологи, из которых и образовались даосы. Английский ученый Джозеф Нидхэм доказал, что даосизм в Китае, так же как тантризм в Индии, восходит к магии. Он писал, что сходство обоих учений может быть прослежено вплоть до мельчайших деталей. Первоначально даосизм и тантризм были родовыми культами. Даосские и тантристские жрецы ведут свое происхождение от шаманок. В китайском языке слово «ву» — шаман — обозначало когда-то женщину. Даосисты придавали решающее значение не мужскому началу — ян, а женскому началу — инь, которое изображали в виде воды. Тантристы также считают, что не Пуруша — мужское начало, а Пракрити — женское начало — основа мира. В даосизме и тантризме большое место уделяется колдовским обрядам вызывания дождя. Для обеспечения плодородия полей даосисты, так же как тантристы, совершали во время полнолуния или новолуния ритуальные танцы, которые оканчивались половыми

149

сношениями в целях объединения мужского и женского начала для осуществления магического единства (у китайцев — «ци», впоследствии выражавшего понятия воздуха и эфира). Даосы занимались алхимией, продавали напитки юности и бессмертия, талисманы и амулеты, гадали о будущем. Историк науки А. Рэй показал в «Истории индийской алхимии» связь ее с тантризмом. В даосизме пять элементов: металл, дерево, вода, огонь и земля—часто понимались как духи. Первоэлементы потеряли свою анимистическую форму выражения лишь в философских трактатах. В даосизме сохраняется вера в духов. В «Даодэцзине» говорится: «Если управлять Поднебесной, следуя дао, то злые духи не будут вредить людям» (7, 184).

В зарубежной литературе известны разные оценки сущности даосизма — это теистическое восприятие бытия, пантеистическое единство природы и человека, система объективного идеализма, материализма. Модернизация даосизма зашла настолько далеко, что в 1963 г. в журнале «Философия Востока и Запада» в Гонолулу была опубликована статья, в которой категория дао отождествлена с понятием поля в современной физике.

В советской литературе существуют различные оценки даосизма. А. А. Петров писал, что «философский даосизм представляет собой систему объективного идеализма и исключительное по своей глубине идеалистическое понимание сущности мироздания» (63, 34). ?. С. Быков полагает, что «вероятно, с большим основанием можно говорить о „дао" как о надмировом абсолюте» (18, 21), Ян Хин-шун считает, что даосизм «следует рассматривать как материалистическое учение» (101, 45), он «представляет ту основу, на которой развивался в дальнейшем китайский материализм» (101, 106). Такое различие в понимании даосизма зависит от того, как переводить слово «дао». В IX—VII вв. до н. э. в книге о гармонии света и тьмы «Иньфу-цзин» впервые упоминается дао в значении пути. В XV—XI вв. до н. э. на гадательных костях в рабовладельческом государстве Инь дао означало рис. У различных племен вместе с представлением о физической силе существовала вера в наличие какой-то сверхъестественной безликой силы, наполняющей весь мир. У народов Меланезии и Полинезии эта магическая сила называется «маной». Когда

150

знакомишься с некоторыми представлениями о дао, то кажется, что это описание веры в ману. Дао считается началом всего сущего, это безликая сила, которая находится во всех предметах. Все исходит из дао и возвращается в дао. Никогда не было такого времени, когда дао не существовало, оно проникает всюду, и нет места, где бы его не было. Демоны (гуй) и духи (шень) не могут действовать без дао. Служители даосского культа — даосы — будто бы носители волшебных частиц дао, без которого они не могут совершать колдовских действий. В сочинении «Даодэцзин» сохранились следы того, что дао когда-то понималось как магическая сила: «дао скрыто и не имеет имени. Но только оно умеет помогать всем и вести все к совершенству» (Даодэ., XLI). Дао отождествляется с первоосновой космогонических мифов, с водой. В «Даодэцзине» говорится, что «вода похожа на дао» (Даодэ., VIII). Не случайно «Даодэцзин» начинается так же, как вавилонское сочинение «Энума элиш», с того, что сперва все было безымянно: «Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — мать всех вещей».

Ли Да-чжао писал в 1917 г., что дао — расплывчатое и бесформенное понятие: «Издревле распространившиеся в Китае, Индии и даже Европе различные религиозные и философские школы допускают существование непостижимого, таинственного высшего творца, наделенного абсолютным разумом, абсолютным смыслом. В качестве такового называют „небо", „святого духа", „бога", „абсолют", „реальность", „начало мира", „сущность вселенной", „великий предел", „великую истину". Термины различны, но под каждым из них подразумевается высший творец...' Такие представления не могут быть приняты поколением, живущим в современную эпоху» (46, 53—54).

В древних книгах даосизма встречается понятие бога-творца, но оно очень неопределенно. Под глаголом «творить» следует скорее понимать превращение, чем создание, причем непонятно соотношение между этим туманным творцом и дао, так как они восходят к доклассовому обществу, в котором образ творца имеет еще очень неопределенный характер, отсутствует его культ. А. А. Петров так переводил известное изречение из «Даодэцзина», где упоминается «небесный царь»: дао — «начало неба и земли ... мать всех вещей... Оно появилось прежде небесного царя» (63, 35—36). В 40-х годах нашего века

151

в Китае иероглифы «сянь-ди», обычно переводимые как небесный владыка или небесный царь, стали переводиться как предок явлений, т. е. как «первоначальные явления» (101, 117}. Религиозные верования затушевывались и превращались в материалистические взгляды. В Китае начались поиски диалектического материализма в даосизме, превращение полумифологического основоположника даосизма Лао-цзы в философа-материалиста, которого называли «отцом диалектики» и считали более значительным, чем Гераклит. Преувеличение значения китайской философии сопровождалось утверждением, что она будто бы по сравнению с философией других народов обладает исключительно глубокой материалистической традицией. Примитивные грубо натуралистические воззрения, возникшие в доклассовом обществе, стали отождествляться с диалектическим материализмом, мистическая диалектика — с рационалистической.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Неотомистская философия ограничена догмами католической церкви
У древних греков
Первая книга ветхого завета имеет философское название бытие
В западной европе опубликовано много статей о зависимости его философии от мидийских магов
Норму поведения человека

сайт копирайтеров Евгений