Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

80

их молельни забыты. Но их имена произносятся из-за писаний, которые они сотворили, ибо они были прекрасными, и память того, кто их создал, пребывает вовеки. Полезнее книга, чем надгробие, чем крепко поставленная стена... Человек погиб и тело его Стало прахом, и все его близкие умерли, но вот писания делают то, что вспоминается он в устах чтеца, ибо полезнее свиток, чем дом строителя, чем молельня на Западе! Лучше он, чем укрепленное здание и чем плита, посвященная в храм» (53, 398-399).

В Древнем Египте зародыши этики как науки возникали из рационалистических взглядов рабовладельцев на поведение людей. В светской дидактической литературе поступки человека часто рассматривались как результат его собственной воли, а не воли богов, поведение людей объяснялось воспитанием, этические советы были обоснованы примерами из опыта и практики людей, а не выводились из предписаний высших сил. В этой литературе образцом изображен человек, достигший материального благополучия, успехов по службе, имеющий счастливую семью. Главное в земной жизни — это жить «со светлым лицом», т. е. быть счастливым, что можно достигнуть, приобретая богатство. Богатым можно стать в результате добродетелей. Добродетельный человек почитает отца и мать, он хороший семьянин, уважает жену, любит детей. Дом — основа жизни. Образцовый служащий точен и исполнителен в работе, говорит только то, что ему известно. Дидактические сборники имели своей целью регламентацию всей жизни древнего египтянина, определяли, когда лучше совершать прогулку или ходить в баню, давали советы: «Если ты сидишь или стоишь в приемной, то спокойно жди своей очереди, внимательно смотри на слугу, который вызывает». Поучения предупреждали против разврата: «Если ты хочешь продлить дружбу в доме, в который ты входишь, как господин, как брат, как друг, берегись приближаться к женщине», «Страсть к половым наслаждениям портит жизнь», «Вино и женщины это пища, которая служит ловушкой для сердца».

До нас дошло несколько древнеегипетских сборников поучений, которые составлены от имени известных вельмож или мудрецов. Наиболее древний памятник — «Поучения Кагемни» фараона Снефру, относящийся к III ты-

81

сячелетию до н. э., — излагает правила приличия в виде наставлений отца сыновьям: «Визирь позвал своих детей, когда он понял нравы людей... Упали они на животы. Они прочли то, что было написано. Это понравилось им более всего на свете». Визирь изложил правила поведения за столом, рекомендуя обуздать неумеренность в пище, соблюдать осторожность в речах, быть скромным. Идеал «приличного человека» — умеренность. «Поучение Кагемни» впервые указывает на пользу знания правил приличия.

Другой памятник — «Наставления начальника города и визиря Птаххетепа», относящийся также к середине III тысячелетия до н. э., — поучает в духе придворной морали господствующего класса рабовладельцев. Автор, высокий сановник, в кратких изречениях дает советы по разным вопросам жизни и быта знати, начиная с того, как обращаться со слугами, и кончая тем, как относиться к любовнице. Человек может достигнуть богатства и высоких должностей, если будет хорошо исполнять служебные обязанности, отличаться скромностью, осторожностью, покорностью и смирением.

Моральные поучения знати, собранные в изречениях Птаххетепа, проникнуты духом раболепства, пресмыкательства и стяжательства. Он считает бога источником морали, от бога зависит и счастье людей. Бог наделяет человека добродетелью — «ка», которая обеспечивает ему счастье.

В наставлениях гераклеопольского царя своему сыну, относящихся к XXII в. до н. э., в поучениях Аменем-хета I, составленных за две тысячи лет до нашей эры, содержится много моральных сентенций рабовладельцев. Гераклепольский царь поучает: «Бедняк — всегда враг», «Только богатый человек является справедливым», «Подавляй толпу».

В поучениях Ани, относящихся к XII—VIII вв. до н. э., содержатся советы слушаться старших, не оскорблять бога вопросами о его сущности, не водить дружбу с рабом: «Нужно соблюдать осторожность в разговорах даже дома; надо заботиться о матери, о памяти умерших родителей для того, чтобы собственные дети делали то же; нельзя сидеть, когда стоит старший по возрасту;

нельзя идти впереди своего начальника». Поучения советуют избегать тяжб, пьянства, быть гостеприимным,

82

жениться молодым, избегать распутства с простой женщиной.

Особенно интересным древним памятником этики является «Поучение о жизни и обучение благу» писца зерна Аменем-опе. Этот сборник относится к XI в. до н. э. В нем содержится много народных изречений, восхваляющих труд, защищающих бедных:

«Лучше быть честным человеком, чем богатым хищником», «Берегись грабить бедных и испытывать сипу на слабых», «Никогда не опускай перо в чернильницу с целью повредить другому человеку», «Удерживай язык свой от злословья, чтобы люди тебя любили» и т. д.

Памятники дидактической литературы Древнего Египта представляют собой первые сочинения по этике рабовладельцев. Эти сборники «правил приличия» в течение веков были руководствами для писцов, служили прописями для обучающихся письму. В наставлениях Ахтоя, сына Дуау, составленных писцами, восхваляются книги, превозносится польза учения: «Люби книги больше, чем свою мать», «Нет ничего выше книги», «Люби писание и ненавидь танцы», «Пиши целый день пальцами своими и читай ночью». «Поучения» были настолько популярны, что сборники их клали в могилы, чтобы мертвецы могли изучать их на досуге. В этих сборниках содержались и древнеегипетские пословицы, очень близкие к моральным изречениям, распространенным у всех народов, призывавших к выполнению «элементарных, веками известных, тысячелетиями повторявшихся во всех прописях, правил общежития» (3, 33, 89).

Дидактическая литература существовала во многих странах Древнего Востока задолго до появления этических теорий в городах-государствах Древней Греции. В этой литературе разрабатывались моральные воззрения и нормы поведения рабовладельцев, в основном одинаковые в разных странах. Совпадение моральных взглядов и представлений древних народов различных стран объясняется не заимствованием. Ф. Энгельс писал, что для одинаковых или приблизительно одинаковых ступеней экономического развития нравственные теории должны более или менее совпадать; у всех обществ, построенных на началах частной собственности, должна быть общая нравственная заповедь — не укради. Это подтверждается на примере этических воззрений многих

8.4

древневосточных народов, у которых моральные взгляды были в основном аналогичны египетским.

Примерно в то же время, что и в Египте, в обширной низменности между Тигром и Евфратом, называвшейся древними греками Месопотамией (Междуречье), возникли государства Шумер на Юге и Аккад на Севере. Шумерские жрецы учили, что владычица небес, покровительница города Урука, самая прекрасная из богинь Инанна выпросила у своего праотца бога мудрости Энки, пребывавшего в водной бездне, сто «ме» — божественных законов и правил. Энки велел соорудить для богини небесную ладью и нагрузил ее божественными законами, определявшими деяния людей, и всеми добродетелями и пороками. Шумеры верили, что бог солнца Уту наблюдает за тем, как люди следуют моральным предписаниям, а богиня истины, правосудия и милосердия Нанше «оберегает бедняка», «заботится о вдове», «наказывает тех, кто идет путем порока», «подменяет тяжелую гирю легкой гирей» и т. д.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Представляющим собой единство противоположных начал
17 словы сочиняли трактаты вроде пресловутого лекарства против всякой философии философии философию
Всякий раз вместе с господином отказывается от них
Он отличает зарождение философии в этих странах
Каждый человек отнимает вещи своего брата существовании произведении

сайт копирайтеров Евгений