Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

щую металлическую колонну в Китабе с помощью порошковой металлургии. Духовная культура в Индии в древности и средние века достигла большого развития. Советская наука сделала многое, чтобы осветить историю индийской литературы. На русском языке опубликованы «Артхашастра», «Законы Ману», «Дхамманада», «Бриха-дараньяка упанишада», «Джатака-мала», «Панчатантра», «Шукасапати», некоторые части «Махабхараты».

Мистики твердят, будто индийская философия с момента своего возникновения и до нашего времени является «наукой о спасении души», основывается на опыте религиозных аскетов, отвергающих мир и призывающих к преодолению всего мирского. Замалчивая великие традиции материализма и атеизма в Древней Индии, фальсификаторы истории философии изображают эту страну царством мистического спиритуализма и религиозных иллюзий. В Индии распространяются вымыслы о том, что религия — мать философии, наиболее полно воплощенная в веданте — теологической системе, возникшей в начале I в. н. э. и проповедующей учение о боге как творце мира и единственной реальности и о том, что только веданта способна утолить духовный голод людей и излечить язвы общества XX в. Передовые ученые, широко открывшие окно в мир познания духовной жизни индийского народа, давно развеяли сказки, будто ему всегда был чужд материализм и рационализм. В Индии великие умы пытались разрешить труднейшие проблемы науки. Индийская теория познания, логика, психология, этика и эстетика поражают глубиной творческих исканий и поразительной силой анализа. Индийцы, так же как и греки, создали философскую терминологию, разработали систему категорий.

Индийская философская мысль тесно связана с математикой и языкознанием. Многие буржуазные ученые-идеалисты распространяют легенду о какой-то особой абстрактности индийского ума, которая объясняется его мистицизмом, стремлением отрицать реальность природы. В действительности склонность к абстрактному мышлению, способствовавшая развитию индийской философии, объясняется большим развитием математики, а не мистическими спекуляциями. В Индии были разработаны десятичная система счисления, принятая сейчас всем культурным миром, а также то начертание цифр, которое

157

впоследствии в несколько измененном виде стало называться арабским. Индийцы изобрели знак нуля, имевший глубокий философский смысл. Кружок, который символизировал небо, стал обозначать дыру, ничто, т. е. указывал на то, что на небе пусто, ничего нет. В санскрите в словесной системе обозначения чисел нуль — это небо, дыра, пустое. Название нуля «шунья» (пустое) стало основным. В VIII в. это слово в переводе на арабский дало «сыфр», откуда произошло слово «цифра», первоначально обозначавшее нуль. В Индии были придуманы особые слова для обозначения таких чисел, как сто тысяч биллионов, открыты отрицательные величины. Математика обязана индийцам также разработкой основ алгебры и тригонометрии, правилами извлечения корней, исчисления данных окружности и т. д. Индийцы уже в глубокой древности знали пифагорову теорему, тригонометрический синус.

Академик Ф. И. Щербатской показал, что задолго до нашей эры в Индии была создана система грамматики санскритского языка, где весь состав языка исследован и все звуки тщательно систематизированы. Все слова были сведены к списку из 2000 корней, изучено влияние каждого суффикса, каждого ударения, всех грамматических форм и синтаксических особенностей. Там была создана удивительная система изложения, чисто алгебраическая, где весь этот материал заключен в 4000 кратких формулах. Знакомство с ними европейских ученых в середине прошлого века положило начало сравнительному методу языкознания.

Философия в Древней Индии, как и в других странах, родилась, когда в сознании многих людей начали исчезать мифологические сказания, когда были сделаны попытки вместо эмоционального фантазирования .нарисовать картину мира аргументированно, на основе практического опыта, исходя из учения основателя системы санкхья Капила в VI в. до н. э., что «мир не создавался, а следовательно, и не было его создателя, причиной мира был сам мир». Возникновению философии способствовало разложение брахманизма, стремление избавиться от влияния ведийских законов, попытки аллегорически истолковать мифы. Историк индийской философии В. Рубен писал, что «с того момента, как некоторые дерзкие и ясные умы приходят к осознанию

158

различия между наукой и религией, начинается развитие философии» (72, 18). Даже С. Радхакришнан, который симпатизирует религиозным учениям, отмечал, что по мере того как разум постепенно одерживает верх над фантазией, делаются попытки выделить вещество, из которого созданы все вещи этого мира. Мифические домыслы уступают место философским гипотезам о происхождении мира из элементов (бхута) и о природном законе (свабхава).

Философия как самостоятельная область знания возникла в Индии, вероятно, в период разложения рабовладельческого общества, в VI в. до н. э. До этого времени грань, которая отделяет индийскую философию от мифологии, очень расплывчата, она теряется где-то за ведами. Раньше составление вед относили к необычайно глубокой древности — чуть ли не к V и даже VI тысячелетию, а сейчас полагают, что они были созданы в течение XII—? вв. до н. э. Веды (Знание) состоят из четырех самхитов (сборников), содержащих ритуальные заклинания, молитвы и гимны. Жрецы учили, что веды будто бы не сотворены и не созданы, а существовали вместе с божеством до творения. Веды, согласно утверждениям жрецов, откровение богини Вач, олицетворение слова. Авторами ведических гимнов считаются риши — мифические поэты. Начало составления Вед было положено вьясами — жрецами, собиравшими и сочинявшими гимны, произносившиеся во время жертвоприношений. Многие гимны пелись при возжигании священного огня.

Мистики уверяют, что в тумане мифологических образов ведических гимнов скрывается таинственная мудрость, превосходящая научные знания; в спекуляциях брахманских жрецов о рождении бога из первоначальных вод хаоса ищут намек на современную научную космогонию; отождествляют дарвинизм с учением о перевоплощении души, открытие четырех групп крови у людей — с четырьмя кастами. Веды не содержат ничего такого, что бы выходило за круг представлений людей, живших в условиях разложения первобытнообщинного строя и перехода к классовому обществу. В основе ведийской картины мира — культ природы и стихий, политеизм и обожествление небесных светил. Веды нельзя рассматривать как философский памятник или даже как творение переходной формы сознания между мифологией и философией, хотя в них, конечно, есть крупицы

159

философских размышлений, но они тонут в собрании магических заклинаний и молитвенных песнопений. Знаменитый космогонический гимн в «Ригведе» (X, 129) содержит понятие «асат», которое переводят как небытие или бытие в потенции, противоположное понятию «сат» (бытие) у позднейших материалистов.1

Известный индийский историк философии Дебипрасад Чаттопадхьяя писал, что «если исключить некоторые, как установлено, более поздние гимны, которые в лучшем случае создают впечатление о космологических спекуляциях и в которых современные ученые иногда склонны обнаруживать зачатки ведической философии, то философское мышление ни в коей мере не является характерной чертой „Ригведы". По существу, более поздние философы вряд ли почерпнули что-либо из нее» (95,76).

В ? в. до н. э. в Индии возникла брахманская религия, освятившая разделение рабовладельческого общества на четыре варны (цвета), т. е. своеобразных сословия: брахманов (жрецов), кшатриев (воинов), вайшья (земледельцев), шудра (слуг и рабов). Из системы варн впоследствии сложились многочисленные касты. Брахманы установили запреты и ограничения, регулирующие жизнь индийцев, их поведение. В «Законах Ману», сборнике правовых и этических норм, возникших в период от II в. до н. э. до II в. н. э., сохранились древнейшие предписания о соблюдении кастовых правил, традиций и обычаев, утверждающих высокое положение брахманов. В «Законах Ману» говорится, что «шудра создан высшим божеством для служения брахману», «одно только занятие владыка предписал шудре — безропотно служить трем кастам», «если шудра осудил поведение брахмана, то шудре следует влить в рот и уши кипящее масло». В «Законах Ману» провозглашается, что брахман может потребовать все, что он захочет, его не может осквернить никакое преступление, «даже если это было поголовное избиение всех жителей трех миров», «хотя бы брахманы предавались непозволительным делам, они должны быть почитаемы, ибо каждый из них есть очень большое божество».

1 См.: Ст. Михальский. Философские гимны «Ригведы». В кн.: История и культура Древней Индии. М., 1963, стр. 189—223.

160

Брахманизм зиждется на учении о том, что в основе всего сущего Брахма (священная сила) — мировой дух, бескачественная божественная субстанция. Г. Ф. Ильин полагает, что это понятие возникло в результате эволюции представления о магическом значении молитвы. «Молитва такого рода — брахма — стала рассматриваться как стоящая даже над богами. Постепенно ее связь с собственно жертвенным ритуалом становилась все слабее, пока брахма не превратилась в самостоятельную сверхчувственную космическую субстанцию, единственную извечную реальность, являющуюся основой всего сущего, материального и духовного. Весь мир рассматривался при этом как видимое проявление брахмы» (14, 207). Возможно, что представление о брахме аналогично многочисленным понятиям ману у разных народов. Брахма — магическая сила, обеспечивающая эффективность молитв и обрядов, совершаемых во время жертвоприношения. Слово «брахман» означало и общину, а впоследствии стало обозначением варны жрецов и бога-творца. Брахма создала богов и весь мир, она стала основополагающей категорией в индийской идеалистической философии, превратившись из божества в духовную субстанцию бытия: «Брахма есть Атман», а Атман—«дух», первопричина и первоначало всего сущего, начало и конец всех вещей. Материальный мир есть «покрывало майи» — иллюзия, видимость, фантасмагория. Поэтому брахманы внушали, что не следует заботиться о телесной жизни, так как «тело — это мыльный пузырь». Для достижения мокши (освобождения) необходимо отрешиться от мира, умертвить плоть. Н. А. Добролюбов вскрыл социальный смысл брахманизма. Брахманы, писал он, внушали, будто общественный строй того времени совершенный и вечный: «Брама не терпит изменения. Малейшая попытка нарушить установленный им порядок жестоко наказывается: от смешения каст происходят парии, жалкие отверженцы общества, служащие предметом отвращения для всякого порядочного индийца. Благоговея перед мудрым порядком, установленным Брамою, индиец должен почитать равно всякое состояние и не стараться перейти из низшего в высшее: если он будет хорошо жить в своей касте, то сам Брама обратит на него взор своего мило-

161

сердия и После смерти пошлет душу его в существо высшей касты» (25, 215).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Как мы спускаемся по зодиаку
Разгневанный господин говорит
Так же как развитие философии в новое время было связано с критикой
Многие ученые давно критиковали стремление вывести возникновение философии эллинов из их религии
Создали философскую терминологию

сайт копирайтеров Евгений