Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

113

Древние египтяне находили пути решения конкретных задач опытным путем, так как им были неизвестны многие логические рассуждения, с помощью которых они могли бы обосновывать правильность решения математических задач. В начале II тысячелетия до н. э. задачи стали принимать более абстрактный характер, но в Древнем Египте не существовало абстрактной развитой дедуктивной математики, изложение в сборниках задач было догматическим, без обоснования применения прилагаемых правил.

Значительные успехи в математике достигнуты были и в Древнем Вавилоне. Там возникла числовая система, ныне принятая почти во всем мире, которая предшествовала арабской системе, восходящей к индийской. Жители Месопотамии предвосхитили позиционную систему счисления европейцев на многие тысячелетия. У древних греков и римлян цифра не приобретала разного значения в зависимости от того, на каком месте она находилась в ряду чисел. «Мудрые писцы цифр», как в Вавилоне называли математиков, решали уравнения с одним и двумя неизвестными, умели возводить число в степень и извлекать квадратные и кубические корни, решали такую сложную по тем временам задачу, как измерение объема усеченной пирамиды. Еще у шумер на одной табличке изложено доказательство подобия треугольников.

В Вавилоне додумались до идеи математической представимости процессов природы. Теорема Пифагора, относимая древними греками к VI в. до н. э., в клинописных текстах восходит к эпохе Хаммурапи. Вавилонская математика в большей мере, чем 'египетская, имела абстрактный характер, хотя и в ее текстах нет доказательств.

Исследователи древневавилонской математики отмечают ее догматический характер, отражавший, как и в Древнем Египте, авторитарный склад мышления, господствующий в строго иерархических и деспотических государствах Древнего Востока: «Математическому мышлению не было свойственно стремление к углубленному анализу применяемых идей, требующему прежде всего их четкого выделения, а ученым не требовалось убеждать ни других, ни самих себя в истинности правил и методов с помощью доводов разума» (33, 56).

114

Несмотря на это, математика в Древнем Египте и Вавилоне способствовала развитию там абстрактного мышления. Из математических папирусов видно, что объектом размышления был и сам счет, абстрагированный от конкретных предметов. Само название математического учебника «Наставление о познании всех сокровенных вещей, их сущности и раскрытии всех тайн» свидетельствует, что его автор был близок к идеям пифагорейской философии о числе как таинственной основе мира и всех его вещей.

Древнеегипетское и вавилонское естествознание также способствовало подготовке философского взгляда на природу. В Древнем Египте были составлены перечни свыше 300 растений, птиц, животных, написан ветеринарный учебник, пользовались инкубатором (недалеко от Фив был инкубатор гусей). В Древнем Египте умели лечить переломы костей, делать перевязки, накладывать лубки, применять средства, останавливающие кровотечения. В одном из храмов на стене были обнаружены рисунки хирургических инструментов: ножей, скальпелей, пил, крючков, щипцов, которые применяли при операциях. Медицина имела большое значение для развития рационалистических взглядов на природу. В Древнем Египте постепенно стали возникать правильные представления о строении человеческого тела, которые разрушали существовавшее мнение, будто сердце человека это таинственный источник всех его поступков и побуждений, от оценки которого решается участь человека в загробном мире. Многие народы верили, что сердце — вместилище души. У индейцев слово «сердце» происходит от слова «думать, помнить». В Древнем Китае источником разумной деятельности считалось сердце. Психическое расстройство объяснялось нарушением сердечной деятельности. Библия также считала сердце источником физической, чувственной, умственной и нравственной жизни человека. В медицинском папирусе, копии «Тайной книги врача», относящейся примерно к 2700 г. до н. э., содержится намек на то, что мозг — центр умственной деятельности, и описано влияние повреждений позвоночника на функцию кишечника и мочевого пузыря. Ранение или повреждение мозга, говорится в папирусе, неизбежно вызывает болезненное состояние всего организма, повреждение мозга может привести к параличу нижней конечности.

115

В «Тайной книге врача» строго систематизировано 48 случаев заболеваний и способы лечения их. Согласно этому папирусу, врачи должны, осматривая больных, определять симптомы болезни и способы лечения ее, разделять болезни на излечимые, предположительно излечимые и неизлечимые. В этом папирусе только однажды упоминается магия. Известный египтолог Д. Брэстед называл этот папирус откровением человеческого разума, занятого кладкой первых этажей науки. В этом папирусе замечательное собрание медицинских документов, относящихся к 1553 г. до н. э. и принадлежавших фараону Аменхотепу. В них содержится около 900 лечебных рецептов и всего около десятка заклинаний. В одном из документов имеется цитата из сочинения XXXII в. до н. э. — книги фараона Усафиса о кровеносных сосудах в человеческом организме. В этом папирусе описывается кровеносная система, сообщается о наличии у человека пульса: «От сердца идут сосуды ко всем членам, ибо всякий, касаясь головы, затылка, рук, ладони, ног, везде найдет сердце, так как сердце не только указывает путь к каждому органу, но и звучит в нем». Вместо понятия о «ба», дыхании в образе птицы с человеческим лицом, доказывается, что в теле много маленьких лодок, на которых разъезжает «дыхание жизни», служащее источником нашего существования. «Есть у человека 32 лодки, которые развозят дыхание вовнутрь и доставляют его во все части тела: две лодки в затылке, две — в шее, две — в веках, две — в ноздрях, две — в правом ухе и столько же в левом». Хотя объяснение возникновения болезней изменением кровеносных сосудов неправильно, но все-таки это было большим достижением: перестали приписывать болезням сверхъестественное происхождение и толковать их как вселение духов в тело человека. Развитие научного познания на Древнем Востоке сковывали религиозный догматизм и кастовая замкнутость жрецов. Это было одной из причин, почему в Древнем Египте и Вавилоне научные знания были эмпиричны и не могли в конечном счете освободиться от магии и мифов.

Зачатки философии

На Древнем Востоке религиозные взгляды на мир разрабатывали жрецы, создавшие сложные теологические

116

системы, но их деятельность в этой сфере была не философской, а богословской. Господствующее положение жрецов в Древнем Египте и Вавилоне привело к тому, что в этих странах философия не могла сформироваться как форма общественного сознания, отсутствовал научный метод определения и обобщения, без которого не могла развиваться философия. Многие ученые утверждают, что философская мысль появляется лишь тогда, когда логические категории становятся предметом самостоятельного рассмотрения, а этого не было в Древнем Египте и Вавилоне.

Однако нельзя полностью согласиться с мнением, что даже для примитивной философии необходим анализ логических категорий, которые появляются на основе достаточно широкого развития научного знания, отсутствовавшего в Месопотамии и Древнем Египте. Если исходить из этого признака философии, то тогда пришлось бы начало древнегреческой философии искать у Аристотеля, так как лишь он первый анализирует логические категории, только с него философия становится системой логически связанных понятий.

П. Массон-Урсель в книге «Философия Востока», изданной в Париже в 1938 г., пытается отыскать в месопо-тамской и египетской мифологии начало развития философских категорий, однако они не выходят еще за пределы дофилософских форм сознания, скорее относятся к религии, чем к философии. Представление о слове, хотя бы в гимне в честь богини Иштар, проникнуто магией. В мифах жителей Вавилона, так же как и шумер, первоначальная вода еще не освободилась от отождествления ее с божеством, наделения божественными атрибутами. В эпической поэме «Энума элиш», относящейся к середине II тысячелетия до н. э., говорится: «Когда о небе, что наверху, даже еще не упоминалось, и о названии твердой земли, которая внизу, еще не думали; когда только Апсу, первоначальный их родитель, и Мумму и Тиа-мату-та, из которой они все родились, свои воды воедино смешивали...» (78, 132—138). Под Апсу понималась пресная вода, под Тиамату — соленая вода, под Мумму — туман.

Понятия жителей Древнего Вавилона и Египта о мире сохранили следы первобытной магии. Однако у древних египтян уже была довольно развитая терминология в ма-

117

тематике, астрономии и медицине. В III тысячелетии до н. э. в Шумере были мудрецы, размышлявшие о происхождении Вселенной и ее устройстве. В шумерских школах, которые назывались «домами табличек», писцов обучали письму и языку, арифметике, геометрии, астрономии, астрологии, богословию, праву, медицине и музыке. «Писец должен был уметь писать понятно, хорошо знать математику, уметь межевать земли, примирять спорящих, — сказано в послании одного ученика к другому. — Тот, кто в совершенстве овладеет искусством писать на табличках, будет сверкать подобно солнцу». В прописях писцов сохранилась пословица, восхваляющая знание: «Грамота — мать красноречия, отец учителей».

Для возникновения предпосылок формирования философской мысли в Древнем Вавилоне и Египте большое значение имело то, что там в «домах табличек» и «домах жизни» были составлены длинные списки названий предметов и явлений природы, устное толкование которых учителем позволяло как бы обобщить знания того времени. Эти перечисления предметов свидетельствуют о том, что от классификации всех явлений и предметов, которая при первобытнообщинном строе строилась на основе дуальной системы, связанной с магией и тотемами, произошел переход к разделению всего мира на небесные явления (небо, солнце, луна, звезды), атмосферные явления (тучи, гроза), на стихии природы, землю и человека. В основу классификации общества положен строго иерархический принцип. Древнеегипетский длинный список людей начинается с фараона, как олицетворения бога на земле, и кончается рабами. Из этих списков наиболее известно «Наставление... для познания всего сущего, созданного Пта и записанного Тотом, неба с его строем светил, земли и того, что таится в ее недрах и извергается наружу горами, и того, что находится на ее поверхности и орошается водами, всего, на что светит солнце и чему дано расти на земле, придуманное писцом священных книг дома жизни Амен-ем-опе». Ученые считают это сочинение XI в. до н. э. «энциклопедическим словником», предполагая, что его автор как бы составил проспект, предвосхитив за тысячу лет до н. э. создание энциклопедии, осуществленной французским философом Д. Дидро в XVIII в. Конечно, это преувеличение, но какой-то зародыш словника тут был, хотя не исключено, что это лишь

118

перечень названий предметов и явлений природы и общества, составленный для заучивания учащимися.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Конфуцианство было лишь новым этапом в развитии древнекитайской религии
Философии
Единство жизни
Особенно часто издаются книги различных мистиков об атлантиде
История философии

сайт копирайтеров Евгений