Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

Если попытаться коротко охарактеризовать суть толе рантности (терпимости), то следует в первую очередь под черкнуть, что это качество культуры (нравственной, право вой, политической) каждого общества, любого социально го слоя, каждого гражданина, невзирая на пол, возраст, эт ническую, конфессиональную или расовую принадлежность. Толерантность имеет разные формы: личная, общественная (отраженная в морали, нравах, общественной психологии, сознании), государственная (отраженная в законодательстве, политической практике). Основное требование толерантной культуры в следующем: свободное исповедание каждым гражданином, общественной группой, обществом свободно избранных нравственных, социально-политических, миро воззренческих предпочтений предполагает их лояльное, терпимое, не враждебное, уважительное отношение к аналогич ному выбору других. Поэтому важным компонентом терпи мости является понимание воззрений, нравов, привычек, чувств, способов действий, отличных от наших.

Следование в быту толерантным моральным установ кам может способствовать созданию для человека комфорт-

ных условии существования, нейтрализации агрессивных, конфликтных взаимоотношений. В то же время подобное по ведение - показатель интеллектуального уровня человека, готового обогащать и совершенствовать свой умственный кругозор, нрав и манеру поведения путем контактов с ины ми воззрениями и практическими действиями. Толерант ность является признаком уверенности человека в надежно сти своих позиций, отсутствия боязни сравнения и конку ренции с другими воззрениями, боязни утратить свойствен ные ему различия. При том, что основным фактором уста новления толерантности являются объективные внешние условия существования индивида или социальной группы, в каждом отдельном случае играют свою роль и индивидуаль но-психологические особенности личности, ее природная склонность к терпимости и согласию.

Терпимость базируется на признании, уважении универ сальных прав и основных свобод человека. Уважительный компонент в толерантной культуре - личной, общественной или межгосударственной - обусловлен принятием и правиль ным пониманием, как сказано в Декларации принципов то лерантности, утвержденной ЮНЕСКО в 1995 г ., «богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности» 1 . А этому способствуют знания, открытость, общение и свобода мыс ли, совести и убеждений, позволяющие видеть не только раз личия в плюралистическом мире, но и единство в многооб разии. Очевидно, что лишь при следовании подобным ориентирам есть шанс достичь согласия и мира между различными индивидуумами, общественными стратами, государствами, цивилизациями.

1 Права человека, толерантность, культура мира //Документы. М., 2002. С. 32.

10

При интенсивных процессах современной глобализации проблемы диалога между цивилизациями, необходимости их толерантного взаимодействия и взаимообогащения при сохранении своих самобытных культур все настойчивее ста вятся их выдающимися представителями - учеными, духов ными лидерами, государственными деятелями. Так, эти про блемы четко поставлены и глубоко рассмотрены в выступ лениях Президента Исламской Республики Иран господина Хатами (на тегеранском саммите Организации Исламская конференция в 1997 г ., в ООН, принявшей предложение Президента Ирана объявить 2001 год «Годом диалога культур и цивилизаций», в ЮНЕСКО и др.) 1 и во многих устных и пе чатных выступлениях митрополита Кирилла (Гундяева) 2 . Показательно, что каждый из них, отталкиваясь от своих вероучительных и этноцивилизационных традиций - исла ма и православия, персидских и российских, приходит, по сути, к сходным выводам о важности познания не только других культур и цивилизаций, но и своей собственной куль- турно-цивилизационной идентичности, об ущербности без думного и одностороннего следования одним нормам и цен ностям - ценностям и нормам, выработанным в рамках ныне материально процветающих стран, составляющих западную цивилизацию. Именно такой подход может быть предпосыл кой диалога, сотрудничества последователей различных мировоззрений, культурных традиций 3 .

1 См.: Иранский дневник. Б. м., б. г. С. 18-37.

2 См., например, работы митрополита Кирилла: Традициона лизм и либерализм // Российская цивилизация. Этнокультурные и
духовные аспекты. М., 2001; Интеграция и многообразие // НГ-Религии. 2002. 20 ноября; Духовность исключает экстремизм (в насто ящем издании).

3 Ряд новых международных аспектов проблемы толерантнос ти интересно рассмотрен в статьях российских обществоведов
Ю. А. Красина, К. Г. Холодковского, А. Б. Вебера, А. А. Галкина в
сборнике «Публичная сфера и культура толерантности». М., 2002.

11

Нередко в устных и печатных выступлениях в качестве синонима толерантности - термина латинского происхождения - используется русский термин терпимость. Правда, в литературе приводилось мнение, что буквальный перевод с латинского ( tolerantia - терпение) неточно передает содер жание понятия толерантности, обедняя его, ибо на русском языке терпимость традиционно означает лишь готовность снисходительно относиться к чужому мнению, выражает даже некое превосходство по отношению к иным - терпимым - воззрениям. Тогда как толерантность предполагает не снисходительность, а доброжелательность, готовность к уважительному диалогу и сотрудничеству 1 .

В использовании термина «терпимость» отображается в какой-то мере давняя российская традиция. Так, в подготов ленном в 19 в. «Полном словаре живого великорусского язы ка» Владимира Ивановича Даля терпимость характеризуется как свойство, качество терпеть что-либо или кого-либо толь ко по милосердию, снисхождению 2 . Аналогичное толкование встречаем в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова 3 .

Между тем важно учитывать, что привычное бытовое восприятие того или иного слова не всегда «улавливает» новое содержание, новые элементы, которые исподволь по являются в содержании соответствующих терминов. Извест но, что содержание понятий со временем переосмысливает ся, они приобретают все новые качества. Так, в 19 в. поня тие «публицистика» означало, по сути, всякую публикацию вне зависимости от ее формы, а «цивилизация» - культур ные достижения только западноевропейского ареала, про-

1 См.: Установление культуры мира: универсальные ценности
и гражданское общество. Тверь, 2001. С. 66.

2 См. репринтное издание Словаря, осуществленное в Москве
издательством «Русский язык». 1978. Т. IV . С. 402.

3 См.: Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1983. С. 707.

12

 ΛΛΛ     >>>   

Толерантность социологии 11 отношений
Только об отношении человек человек человек государство
В современную эпоху терпимости политики
Парадоксов национального самосознания на пути толерантности находятся межнациональные противоречия противоречия национальных
Ноябрь 51 36 10 3 заседания экспертного совета при уполномоченном по правам человека в рф
Токвиль А. Демократия в Америке социологии

сайт копирайтеров Евгений