Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Индивидуальная мобильность происходит там и тогда, где и когда повышается или понижается общественная значимость целого класса, сословия, касты, ранга, категории. Октябрьская революция привела к возвышению большевиков, прежде не имевших признанного высокого положения. Брахманы стали высшей кастой в результате длительной и упорной борьбы, а раньше они находились наравне с кшатриями. В Древней Греции после принятия конституции большинство людей были освобождены от рабства и поднялись по социальной лестнице, а многие их прежние хозяева опустились.

Переход от наследственной аристократии к плутократии (аристократии на принципах богатства) имел те же последствия. В 212 г. н. э. почти все население Римской империи получило статус римского гражданства. Благодаря этому огромные массы людей, ранее считавшиеся неполноправными, повысили социальный статус. Нашествие варваров (гуннов, лобардов, готов) нарушило социальную стратификацию Римской империи: один за другим исчезали старые аристократические роды, а им на смену приходили новые. Чужестранцы основывали новые династии и новую знать.

Мобильные индивиды начинают социализацию в одном классе, а заканчивают в другом. Они буквально разрываются между несхожими культурами и стилями жизни. Они не знают, как себя вести, одеваться, разговаривать с точки зрения стандартов другого класса. Часто приспособление к новым условиям остается весьма поверхностным. Типичным примером является мольеровский мещанин во дворянстве.

Таковы главные виды, типы и формы (между этими терминами существенных различий нет) социальной мобильности. Кроме них иногда выделяют организованную мобильность, когда перемещения человека или целых групп вверх, вниз или по горизонтали управляются государством а) с согласия самих людей, б) без их согласия. К добровольной организованной мобильности следует отнести так называемый социалистический оргнабор, общественные призывы на комсомольские стройки и т.п. К недобровольной организованной мобильности можно отнести репатриацию (переселение) некоторых народов и раскулачивание в годы сталинизма.

От организованной мобильности надо отличать структурную мобильность. Она вызвана изменениями в структуре народного хозяйства и происходит помимо воли и сознания отдельных индивидов. Скажем, исчезновение или сокращение отраслей или профессий приводит к перемещениям больших масс людей. В 50-70-е годы в СССР за счет сокращения малых деревень проводилось их укрупнение.

Миграционная картина современной России

В конце XX века наблюдалось значительное и постоянное увеличение масштабов миграции, вовлечение в мировой миграционный круговорот практически всех стран мира, иными словами, глобализация международной миграции. На начало 1996 г. в мире насчитывалось более 125 миллионов мигрантов, которые по существу образовали своеобразную «нацию мигрантов» .

Эксперты ООН выделяют пять категорий мигрантов:

•  иностранцы, допущенные в страну въезда для получения образования и обучения;

•  мигранты, приезжающие на работу;

•  мигранты, приезжающие по линии объединения семей, создания новых семей;

•  мигранты, въезжающие на постоянное местожительства;

•  иностранцы, допущенные в страну въезда из гуманитарных соображений (беженцы, лица, ищущие убежища и др.) .

Участие России в мировых миграционных потоках приобрело в конце 80-х и в 90-е годы массовый характер. Так, краткосрочная валовая миграция увеличилась с 1988 г. почти в три раза, а частная миграция (то есть по приглашениям родственников, знакомых, юридических лиц и др.) – более чем в 15 раз . На изменение миграционной картины в российском обществе основное влияние оказал распад СССР.

Появление так называемого ближнего зарубежья в один момент превратило внутреннюю миграцию между бывшими союзными республиками во внешнюю. За рубежами России неожиданно оказалось около 25 миллионов русских – 17,4% от их общей численности в пределах бывшего СССР. Основная часть (почти 70%) сосредоточена на Украине и в Казахстане. Очень высока доля русского населения в Латвии, Эстонии, Кыргызстане. Русские, проживавшие ранее на территории Прибалтики, Украины, Средней Азии, превратились в иностранцев и вынуждены были либо принимать другое гражданство, либо превращаться в беженцев и переселяться в РФ. К моменту распада СССР в 10 из 15 бывших союзных республик представители некоренных национальностей составили свыше 1 / 4 населения, а в двух республиках – Казахстане и Киргизии – даже более половины населения. После распада Советского Союза за пределами своих национальных государств оказалось кроме 25 миллионов русских также 6 миллионов украинцев, более 2 миллионов белорусов и т.д.

С появлением ближнего зарубежья возникла уникальная ситуация, когда в рамках бывшего СССР внутренняя миграция одномоментно превратилась во внешнюю. При этом Россия практически остается единственной из бывших союзных республик, которая ни прямо, ни косвенно (через законы о гражданстве, земле, языке и т.п.) не закрыла свои границы для всех бывших советских граждан, желающих поселиться на ее территории, какой бы национальности они ни были.

На территории СССР проживало население в почти 300 миллионов человек, насчитывающее 130 этнических групп, где каждый пятый проживал вне своего национального региона.

Согласно данным Международной организации по миграции ( MOM ), с 1990 по 1996 г. население России увеличилось за счет миграции на 3,3 миллионов человек. А за 14 лет советской власти (1976–1990 гг.) – на 2,4 миллионов человек. Если в ближайшие годы (1998–2005 гг.) экономическая ситуация в России улучшится, то количество мигрантов может достичь 1,2– 1,5 миллионов человек в год. Основной поток переселенцев из бывших союзных республик – русские. По количеству мигрантов в 1996 г. лидировали Казахстан, Украина и Узбекистан. Прибалтийские страны за последние годы покинуло более 10% русскоязычного населения, а республики Средней Азии и Закавказья – 17%. С 1990 по 1996 г. в Россию перебрались почти 2362000 русских (Аргументы и факты. 1997. № 42.).

После Октябрьского переворота эмигрировало около 2 миллионов человек. До середины 80-х годов на постоянное жительство за границу ежегодно выезжало в среднем до 3 тыс. человек. В 1988 г. произошел перелом – практически была разрешена эмиграция евреев, немцев и греков, а также выезд в гости. Если в 1987 г. Россию покинуло 9,7 тыс. эмигрантов, то за последующие три года их число увеличилось более чем в 10 раз и достигло в 1990 г. – 103,6 тыс . В дальнейшем объемы эмиграции не возрастали.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В ходе которого устанавливаются причинно-следственные связи между различными сторонами поведения животных
Фаз процесса социализации надо выделять также понятие содержание социализации
Большинство отождествляет религию с верой
Таблица 2

сайт копирайтеров Евгений