Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На питание в семье расходуется приблизительно половина бюджета, причем здесь не наблюдается таких серьезных ограничений, как в семье Ивановых. Конечно, Петровы не могут позволить себе приобретать продукты в престижных супермаркетах и из существующего разнообразия продуктов должны выбирать качественные, но сравнительно недорогие. И все же имеют возможность не только не экономить на необходимых товарах, но и покупать продукты, не имеющие первостепенного значения, а просто доставляющие удовольствие.

Достаточно крупная сумма уходит на приобретение одежды для всех членов семьи. Речь здесь идет не только о практичности покупаемой одежды, но и о ее красоте, современности, о поддержании определенного стиля; о том, чтобы быть «не хуже других».

К сравнительно крупным расходам можно отнести оплату жилья и коммунальных услуг, плату за пользование сетью Internet , а также техническое обслуживание машины, которой владеет семья (затраты на бензин, масла, запчасти и т.д.).

Определенную сумму семья в состоянии потратить и на развлечения: поход в театр, в ресторан или приглашение к себе гостей.

Своему ребенку Петровы выдают некоторую сумму денег на карманные расходы, а также на покупку необходимых ему книг.

Петровы не могут позволить себе отдых всей семьей за границей или на российских курортах, но имеют небольшой дом в деревне, где и проводят отпуск. При достаточно незначительной экономии в течение года они также имеют возможность заниматься туризмом, которым увлекается глава семьи.

Петровы в состоянии откладывать некоторые суммы денег с целью совершить впоследствии какую-то достаточно крупную покупку, как-то: бытовой прибор, аудио- или видеотехника, предмет верхней одежды (шубу, дубленку), предметы мебели и т.д. По мере возможности супруги Петровы материально помогают своим родителям.

И, наконец, рассмотрим семью Сидоровых как пример богатой семьи. Здесь хотелось бы сделать оговорку: все три семьи я рассматривала исключительно на бытовом уровне и определила семью Сидоровых как богатую, именно с этой точки зрения. Главе семьи приходится постоянно работать для поддержания высокого уровня жизни, и из ликвидных ценностей он обладает двумя квартирами, двумя машинами, загородным коттеджем и гаражом.

В качестве семейного бюджета здесь проще привести сумму годового дохода, который составляет примерно 60000 $ плюс-минус 5000 $.

Семья Сидоровых состоит из четырех человек: супругов и двоих детей, находящихся на родительском иждивении. Работает только глава семьи.

Этой семье, в отличие от двух рассмотренных выше, не приходится экономить на питании, отказывать себе в чем-либо. Они имеют возможность регулярно приобретать продукты в дорогих супермаркетах, часто посещать самые престижные рестораны, не испытывая при этом материальных затруднений. В целом доля расходов на питание в общей сумме бюджета у Сидоровых значительно меньше, чем эта доля у Ивановых и Петровых.

Та же ситуация складывается и при покупке одежды: если Петровы имели возможность приобретать одежду только в средних магазинах или на рынках (барахолках), то Сидоровы в состоянии одеваться в дорогих фирменных бутиках. Без предварительной экономии они могут обойтись и при приобретении различных бытовых приборов, аудио- и видеотехники и т.д.

Сидоровы в состоянии менять машину раз в два-три года, причем речь идет о новых иномарках. Несколько раз в год Сидоровы всей семьей совершают туристические поездки в разные страны Европы.

Один из детей Сидоровых учится в платной гимназии, второй – в обычной общеобразовательной школе.

И все же Сидоровы недостаточно богаты, чтобы вкладывать деньги в собственный бизнес, коллекцию картин, акции и т.п. Если оценивать их по этому критерию, учитывая и то, что главе семьи приходится постоянно работать, Сидоровых можно назвать скорее очень зажиточными, а не богатыми. Но, как уже было сказано, я рассматривала все семьи на бытовом уровне.

На примере трех семей мы увидели присущее любому обществу разделение на бедных, средних и богатых – неравенство, одним из основных измерителей которого являются деньги.

Вариант 3

Введение

Ввиду нестабильности российской экономики такие понятия как «богатый», «бедный», «средний» человек или семья меняются очень быстро. Поэтому необходимо уточнить, что в этой работе рассматривается состояние семей на начало 1999 г. на основе информации за 1998 г. Нужно отметить, что уровень жизни в Москве значительно отличается от уровня жизни в других регионах России; в работе рассматриваются семьи, постоянно проживающие в Москве.

В своей работе я описываю средние (наиболее типичные) семьи (не рассматриваю маргинальные семьи или семьи членов правительства). Я описываю среднюю семью среди богатого, среднего и бедного слоев населения.

 

Бедная семья

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Переход к земледелию продолжался очень долго
Обобщения некоторого множества единиц исследования
человек находился в конфликте внутри себя
Выбор вида исследования диктуется характером поставленной цели
Исследование

сайт копирайтеров Евгений