Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Как мы установили, каждый из нас вращается во множе стве групп – больших и малых – и занимает множество позиций. Каждая группа обладает собственной иерархией. В том случае, если статус рассматривается как место в иерархии, его называют рангом. Ранг статуса определяет то, каким он явля ется – высоким, средним или низким. Человек, достигший вершины иерархии и, следовательно, высокого статуса в одной группе, может оставаться неизвестным в другой. Госпо дин Н. как коллекционер ценится очень высоко среди соби рателей марок, но сослуживцы считают его весьма посред ственным бухгалтером, а в семье жена и дети посматривают на него даже свысока. Понятно, что у господина Н. три раз ных статуса, имеющих три разных ранга: высокий, средний и низкий. Редко кому удается иметь высокий статус во всех груп пах, где ему приходится участвовать.

Несовпадение, или несовместимость статусов – это, по существу, несовпадение рангов статусов либо противоречие прав и обязанностей. Несовпадение поэтому возникает при двух обстоятельствах: 1) когда индивид занимает высокую позицию в одной группе и низкую – в другой; 2) когда права и обязан ности одного статуса противоречат или мешают осуществле нию прав и выполнению обязанностей другого статуса.

Господин Н. как коллекционер, бухгалтер и семьянин – наглядный пример расхождения, или несовпадения, статусов. Господин М. – случай более сложный. Он – талантливый инженер, но ничем выдающимся себя в таком качестве не про явивший. Профессиональный статус у него средний – таков престиж инженерного труда в обществе. У начальства он пользуется также средним уважением: оно ценит его талант, но считает безынициативным. Коллеги называют его «своим парнем» за компанейский характер, высоко ставят его про фессиональные качества, но, когда речь заходит о служебном росте, не хотят видеть его своим начальником. В семье жена и дети любят его как мужа и отца, но не могут гордиться его про фессиональными достижениями и при разговоре со знакомыми обходят подобную тему. У господина М. вырисовывается сложный узор несовпадения статусов.

Итак, мы назвали примеры первой формы несовпадения статусов. Оно проявляется в поведении носителя статуса и ожиданиях окружающих. Так, от банкира никто не ждет, что он станет просить милостыню или разъезжать на подножке трамвая, от спортсмена – что он будет курить или выпивать. Когда подобное происходит, обнаруживается расхождение статуса и соответствующего ему ролевого поведения. Окружа ющие начинают сомневаться, истинные ли это банкир и спортсмен. Статус и роль пришли в противоречие.

Примеры второй формы статусной несовместимости так же достаточно многочисленны. Министр не имеет права за ниматься коммерческой деятельностью. Полицейский не мо жет быть мафиози, иначе он не полицейский. Обязанности члена незаконной группировки не совпадают с должностны ми обязанностями защитника закона.

Итак, подведем некоторые итоги.

Статусной несовместимостью называется такое положение, при котором один и тот же человек в разных групповых иерар хиях занимает разные ранги – высокие, средине и низкие.

В отличие от этого статусной совместимостью называется такое положение, при котором один и тот же человек в раз ных групповых иерархиях занимает примерно одинаковые ранги: все высокие, все средние или все низкие.

Статусная несовместимость характеризует положение ин дивида в социальной стратификации. На одной ее шкале ин дивид занимает высокое место, на другой – низкое. Сегодня уже мало кто сомневается в том, что для успешной карьеры нужно иметь высшее образование. Как-то само собой разуме ется, что чем выше человек поднялся по культурной, профес сиональной, служебной или доходной лестнице, тем более образованным он является. Однако далеко не все представи тели так называемого старого класса богатых в Америке име ют университетское образование либо окончили колледж. В начале 90-х годов народные депутаты в нашей стране жалова лись на то, что их высокий политический статус совершенно не соответствует получаемой зарплате. Понадобилось несколь ко лет на то, чтобы Госдума повысила их оклады до уровня министерских.

Статус учителя уважаем и высоко ценим, но его зарплата часто вызывает сочувствие даже у учеников. Негр может быть профессионалом в своем деле, но до недавнего времени в США он не был свободен при выборе места жительства. Работяга может получать большие деньги, но на нем непрестижная синяя блуза.

Статусная несовместимость выступает причиной личной неудовлетворенности и социального напряжения. Человек чув ствует дисгармонию в своих статусах, его не покидает чувство Удрученности, пессимизма, разочарования в себе и в жизни.

Статусная несовместимость ведет к психологической неудов летворенности. Но если бы только к ней. Объединившись в партию или террористическую организацию, группа недоволь ных способна произвести немалый переполох во всем обще стве, если не сказать больше. Октябрьскую революцию совер шила группа неудовлетворенных марксистов. Вообще все или подавляющее число революций и переворотов совершают люди, чувствующие какое-либо статусное несоответствие: образова ны, но не признаны обществом, политически очень влиятель ны, но материально небогаты, материально очень богаты, но политических рычагов воздействия на общество нет, и т.д.

Противоречие между двумя или более статусами служит причиной многих социальных конфликтов ценностей, что было доказано в ходе исследования предпосылок возникновения революционных движений в странах Латинской Америки.

В таком случае говорят, что проблема из личной превра щается в общественную. Статусная несовместимость служит причиной личной драмы, и может свидетельствовать о серьезных сбоях в общественном механизме. Если общество не способно платить профессору в соответствии в его вкладом в науку и в просвещение людей, то виновато оно, а не профес сор. Не случайно в социологии статусная несовместимость понимается как социальное напряжение в статусной системе общества. Иными словами, статусная несовместимость – при знак болезни, глубоко зашедшей в недра социальной структу ры общества. И справляются с этой болезней по-разному: одни кончают жизнь самоубийством, другие меняют профессию или страну, третьи – социальный класс и образ жизни. В первый год «шоковой терапии» многие отцы семейств в прошлом та лантливые инженеры, а теперь безработные, накладывали на себя руки из-за того, что оказались не в состоянии прокор мить родных. Другие недоедали, отказывая себе во всем ради детей. Многие талантливые ученые эмигрировали за рубеж, а еще больше – сменили род деятельности и ушли, к примеру, в «челноки». Безработный мужчина – пример статусной несовместимости, так как статус трудоспособного мужчины со вместим с занятостью и несовместим с ее отсутствием.

Таким образом, статусная несовместимость превращается в фактор социальной мобильности – вертикальной и горизонталь ной, восходящей и нисходящей. Для многих она заканчивается тупиком. Постоянного обитателя тупика назовем маргиналом. Маргинал – это человек, оторвавшийся от одного слоя, класса, культуры и не приставший к другому. Он застрял на перепутье. Маргинал собственно и означает «человека сбоку, на полях».

Итак, статусная несовместимость может стать одним из источников возникновения маргинальности. Она может быть вызвана расхождениями в нисходящей и восходящей мобиль ности. Поэтому статусная несовместимость известна также как проблема маргинального человека.

Она описывает индивида, стоящего между двумя соци альными мирами. Например, сельские жители Европы, миг рировавшие в крупные города США. Исследование Томаса и Знанецкого показало, что дети эмигрантов, то есть второе по коление американцев, отрицательно относились к ценностям и образу жизни родителей, и в то же время они не были еще окончательно приняты окружающими как стопроцентные американцы .

Статусная несовместимость – величина относительная. Ее может быть много и мало. Количественная вариация показы вает степень статусной несовместимости. Первыми попыта лись измерить степень статусной несовместимости американ ские социологи Л. Уорнер и Л. Срол в 1945 году, а затем Л. Брум в 1959 году. Сравнивая между собой профессиональный, по селенческий и классовый ранги, которыми обладают те или иные этнические группы, удалось вычислить разницу и уста новить высокую и низкую степени несовместимости (либо ее полное отсутствие).

В частности, Л. Уорнер обнаружил, что только коренные белые американцы имеют стопроцентную статусную совместимость . Иными словами, у них полностью совпали высо кий профессиональный престиж, качество и тип жилища, также классовый индекс (включая доход). В свою очередь, у евреев был высокий профессиональный статус, но несколь ко ниже качество и тип жилища, классовый индекс. Уорнер обозначил их частичную статусную несовместимость. Очень высокой статусная совместимость была у ирландцев. Они мало в чем уступали коренным белым американцам: как и у американцев у них не обнаружен разброс в показателях всех трех статусов, хотя количественная величина рангов была не сколько ниже.

Значительная несовместимость выявилась у греков, поля ков, итальянцев и представителей этнических меньшинств США. У них были низкие ранги по всем статусам. Причем клас совый индекс намного уступал качеству и типу жилья, которые были ниже их профессионального престижа. Внизу шкалы находились русские эмигранты. Они имели низкие ранги по всем трем показателям. Их особенность заключалась в том, что по селенческий статус был самым низким из всех показателей, а классовый – самым высоким из тех, какими они обладали.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   



Масштабом бедности социологи называют долю населения страны
Часовщик 37 дантист 74 стюардесса 36 банкир 72 механик 35 летчик 70 булочник 34 министр 69 сапожник 33
Этот конфликт происходит из-за смещения ролей между двумя людьми

сайт копирайтеров Евгений