Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Религиозный статус. Свобода вероисповедания. Создание различных религиозных объединений. Территориальный статус. Свобода передвижения. «Открытые» границы.

 

Профессиональный статус. Появление новых профессий – менеджер, аудитор, брокер и т.д.

 

Комментарии. Из шести приведенных вариантов решения задания не все являются правильными. Намеренно не указываю, какие именно. Вам предстоит догадаться об этом самостоятельно, используя материал темы 3. Решая проблему, аргументируйте свой ответ.

 

Задание 2 Влияние сообщества на общество

Формулировка задания: Постройте схему того, как идеи, возникшие в узком кругу людей (сообществе), позже проникают в широкие массы и становятся общественными идеями. На конкретных примерах опишите каналы и этапы распространения частных идей, ставших общественными.

 

 

Вариант 1

 

Объясним механизм проникновения идей сообщества в широкие общественные слои на примере избирательной кампании (рис. 3.14).

 

 

 

Выбор в районные советники. Некоторое сообщество выдвигает одну кандидатуру в органы местного самоуправления. Например, кандидат в районные советники делает акцент на окружающую среду. Сначала он предлагает предвыборную программу. Потом изучает пожелания и проблемы людей, живущих в этом районе. Например, возьмем 6-й район Зеленограда. В этом районе находится Черное озеро, которое со временем стало зарастать и теперь купаться там жители района не могут. Также, например, очень волнует людей вопрос о детских площадках в районе.

Хороший кандидат, изучив все пожелания, сумеет завоевать и использовать общественное мнение для достижения своей цели. Необходимо грамотно составить лозунги, в которых бы отражались мечты избирателей. Сильное влияние на общество оказывают средства массовой информации и встречи с избирателями. Каждый человек ориентируется при выборе кандидата на себя, расценивая, как на нем отразится политика, которую будет проводить кандидат. Если кандидат привлечет на свою сторону человека, который пользуется авторитетом в обществе, то это поможет получить большее количество голосов избирателей. Заручившись поддержкой общественности, кандидат должен начать осуществлять свою политику. Это может произойти в трех случаях, когда: 1) кандидат приходит к власти мирным путем (через выборы); 2) кандидат приходит к власти в результате революции; 3) сообщество во главе с кандидатом не приходит к власти, но имеет на нее большое влияние.

Вариант 2

Под сообществом мы понимаем семью, соседей, друзей, рабочий коллектив (то есть это ближайшая среда человека). Огромное влияние на формирование определенных мировоззрений, ценностей, идей в сообществе играет политическое, экономическое, социальное и культурное развитие страны в определенную историческую эпоху. Именно установившиеся в историческом времени ценности, идеалы, традиции, обычаи и нормы поведения формируют общественное мнение.

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Статус горожанина
Система образования для молодежи
Мы рассмотрели статусный портрет одного из важных пе риодов деятельности ли Якокки
Только социологи
Обогащают духовную жизнь чужого города

сайт копирайтеров Евгений