Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Психология – наука о поведении людей (человека) и их (его) внутреннем мире в независимости от принадлежности к той или иной группе

 

Общая теория – совокупность логически взаимосвязанных суждений о структуре и закономерности развития отдельного фрагмента данной реальности.

 

Отрасль социологии – это совокупность научных концепций, эмпирических и прикладных исследований, охватывающих либо крупную сферу общества, либо крупное социальное явление.

 

Социология – наука о поведении людей как представителей больших социальных групп: классов, сословий, наций, профессий и т. д.

 

Социальная психология – наука о поведении людей как представителей малой социальной группы: семьи, бригады, спортивной команды, группы сверстников и т. д.

 

Стихийная социология – складывающееся в процессе социализации социологическое видение мира, социологический образ мышления, которые опираются не на достижения научного знания, а на личный жизненный опыт и здравый смысл.

 

Частная теория – логически взаимосвязанная совокупность конкретно-научных понятий и суждений, которые описывают отдельные явления или процесс и которые можно проверить и подтвердить эмпирическим опытом.

 

Экономика – наука о поведении людей в рыночной ситуации.

 

Эмпирическое исследование – организованный в соответствии с требованиями научного метода сбор и анализ первичных данных, подтверждающих или опровергающих частную теорию, и направленный на приращение нового знания.

Социологический практикум призван закрепить теоретический материал, изложенный преподавателем в лекциях либо полученный студентами из учебной, научно-справочной или научно-монографической литературы. Некоторые задания направлены только на закрепление лекционного материала, а другие, выходящие за его рамки, требуют кропотливой самостоятельной работы с дополнительной литературой.

 

Преподаватель указывает точные источники либо ориентирует студентов в том, какого рода литературой следует пользоваться для выполнения домашнего задания. Указание точных данных имеет не только плюсы (они очевидны), но и минусы, поскольку в домашней или публичной библиотеке именно этих источников может не оказаться. Кроме того, преподаватель может не знать всего круга литературы, которая постоянно пополняется и обновляется. В таких случаях целесообразно не сковывать инициативу студентов в выборе предпочтительных источников.

 

В Теме 1 настоящей книги рассматривались следующие вопросы:

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Нуклеарная семья стала характерна для следующих этапов развития сложного общества
Общество



сайт копирайтеров Евгений