Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Асп Э. Введение в социологию

ПРЕДИСЛОВИЕ 1
2

1. ОБ ИСХОДНЫХ ПУНКТАХ СОЦИОЛОГИИ 3
1.1. ИСТОКИ РАЗВИТИЯ 3
1.2. РАННЯЯ СОЦИОЛОГИЯ 4
ЛИТЕРАТУРА 7

2. РАЗВИТИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК НАУКИ 7
2. 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ 7
ЛИТЕРАТУРА 16

3. ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИИ 16
3. 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ 16
3.2. МИКРО- И МАКРОСОЦИОЛОГИЯ 18
ЛИТЕРАТУРА 23

4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ 23
4. 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ 23
4. 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24
4.3. ТЕОРИЯ 26
ЛИТЕРАТУРА 29

5. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СОЦИОЛОГИИ 30
5. 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ 30
5. 2. СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА 31
5. 2. 1. функция 32
5. 2. 2. интеграция 34
5. 2. 4. организация 36
5. 2. 5. общество 37
ЛИТЕРАТУРА 38
5. 3. КУЛЬТУРА 38
5. 3. 1. институт 40
5. 3. 2. ценность 41
5. 3. 3. Позиция 43
5. 3. 4. норма 44
5. 3. 5. отклонение 45
ЛИТЕРАТУРА 47
5. 4. СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ 47
5. 4. 1. Роль 48
5. 4. 2. социализация 49
5. 4. 3. Конфликт 50
5.5. СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 51
5. 5. 1. социальная стратификация 53
5. 5. 2. социальная мобильность 54
5. 5. 3. власть 55
ЛИТЕРАТУРА 57

6. ПЕРЕМЕНА И ЕЕ ТОЛКОВАНИЯ 58
6. 1. ТЕОРИЯ ОТСТАВАНИЯ КУЛЬТУРЫ 58
6. 2. ОТ ОБЩЕСТВА ТРАДИЦИОННОГО К ОБЩЕСТВУ, УПРАВЛЯЕМОМУ ИЗВНЕ 59
6. 3. ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО 61
6. 4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО 63
6. 5. ПОСТМОДЕРНИСТСКОЕ ОБЩЕСТВО 64
6. 6. ДУАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО 66
6. 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕНЫ 67
ЛИТЕРАТУРА 69

7. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИИ 70
7. 1. ПЕРЕСЕЛЕНИЕ 70
7. 2. ЭТНИЧЕСКИЕ СУБКУЛЬТУРЫ И РАСИЗМ 74
7. 2. 1. этнические группы 74
7. 2. 2. этноцентризм 75
7. 2. 3. расизм 76
7. 3. РОДСТВО, БРАК И СЕМЬЯ 78
7. 3. 1. семья и брак 78
7.4. СОЦИОЛОГИЯ ТРУДА 81
ЛИТЕРАТУРА 82


СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Эркки Калеви Асп (родился в 1930 году), доктор философии, профессор социологии, почетный член Российской Академии социальных наук, действительный профессор Московского международного университета гуманитарных наук.

Длительное время Э. К. Асп возглавлял Институт социологии университета города Турку (Финляндия), свыше 20 лет был ректором летнего университета Турку, в течение 7 лет преподавал в Хельсинкском университете (Финляндия).

Э. К. Асп — один из ведущих финских обществоведов, его имя известно во многих странах. Он выступал с лекциями в Англии (Лондонская школа экономики и политической науки, Тавистокский институт человеческих отношений), Германии (Гамбургский университет), Японии (Токийский университет), Венгрии (Венгерская Академия наук, Будапешт), Польше (Гданьский университет, Польская Академия наук, Варшава), США (Стэнфордский университет).

Э. К. Асп — автор многих научных трудов, отражающих широту его научных интересов. Он подготовил серию публикаций о лапландцах, их культуре, обычаях, традициях, о влиянии их стиля жизни на финскую культуру. Представляют значительный интерес работы Э. К. Аспа в области социологии труда, социальной экологии, изданные как на финском, так и на английском языках. Его перу принадлежит книга, посвященная корпоративной культуре.

Перед широкой российской аудиторией Э. К. Асп предстает впервые. Предлагаемая читателю русская версия его «Введения в социологию» — это обобщение материалов лекций, с которыми автор выступал в различных университетах мира.


Эркки Калеви Асп
Введение в социологию

Эркки Калеви Асп (род. в 1930 г.) — известный социолог, профессор социологии и доктор филосо¬фии, автор многих интересных работ по различным социальным проблемам.
Перед широкой российской аудиторией Э. К. Асп предстает впервые. Предлагаемая читателю русская версия его «Введения в социологию» — это обобщение материалов лекций, с которыми автор выступал в различных университетах мира. Книгу характеризуют ясность, увлекательность и простота изложения. В ней лаконично даны история развития социологии, основные ее понятия, проблемы и направления. Читатель может получить первичное представление о содержании социологии как науки.
Перевод с финского языка.
Для широкого круга читателей.
© Издательство «АЛЕТЕЙЯ» (СПб.), 1998 г.

Голландский социолог П. И. Боуман (1955) различает четыре стадии в становлении социологии как самостоятельной науки:

1. Социология как часть общей философии социума, прежде всего государства, права и морали, сформировалась в единую этическую и религиозно-нормативную систему.

2. Социология сближается с естественнонаучным мышлением и начинает изучать естественные закономерности.

3. Социология уже существует как самостоятельная наука, которая, однако, использует методы других наук, прежде всего естественных.

4. Социология представляет собой самостоятельную науку со своими методами, предметами и понятиями.

Данное разделение не совсем хронологично, но соответствует, однако, в главных чертах развитию социологического мышления.

К первой стадии относятся Платон и Аристотель, а также многие христианские философы. В то время как Платон разрабатывал свое идеальное государство, философы хотели сделать из государства общество верующих.

Вторая, представленная Боуманом, стадия относится по времени к XVI и XVII векам, когда, с одной стороны, индивидуализм мышления Возрождения и различные новые общественные и религиозные взгляды, вытеснившие духовное наследие схоластики, и, с другой стороны, развитие естественных наук создали новые возможности для рассмотрения общества и общественного строя. Социологическое мышление этого периода представляют прежде всего английские эмпирики Джон Локк (1632-1704) и Дэвид Юм (1711-1776), которые сильнейшим образом способствовали распространению реалистического подхода к рассмотрению объектов действительности.

Третья стадия является продолжением предыдущей и относится к XVIII столетию. Первыми представителями этого периода были Сен-Симон и Конт. В социологическом мышлении господствовал тогда естественнонаучный позитивизм. К более поздним представителям социологии этого периода относятся среди прочих Маркс и Герберт Спенсер.

Четвертая стадия представляет собой новейший период развития социологии, хотя весьма затруднительно провести четкую грань между четвертой и третьей стадиями. Самостоятельный характер социологии проявляется в том, что объекты исследования анализируются здесь с помощью собственных понятий и методов данной области науки.

Кроме уже упомянутых социологов, в следующем разделе рассматриваются те исследователи, которые оказали решающее влияние на развитие социологии в ее начальной стадии.

Как врачи ставят диагноз пациентам, так и социологи пытаются определить состояние общества. Далеко не все врачи разделяют одно и то же мнение, один и тот же диагноз. Так же и не все социологи согласны с различными находками и истолкованиями, и в результате получается ряд разных теорий и мнений о характере общества и общественных явлений.

 ΛΛΛ     >>>   

Референтные группы оказывают значительное влияние на поведение человека средств сообщества
Ценность при этом служит еще
Объясняющее явление
Под обществом понимается самовосполняющаяся устойчивая социальная система
Политические институты способствуют сосуществованию людей
Волков В. Ценности и нормы нелегальных силовых структур социологии

сайт копирайтеров Евгений