Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Содержание книги

Теоретическая социология - Антология - Том 2


Общая концептуальная схема действия
Понятие социальной системы
Понятие общества
Личность как окружающая среда общества
Организм и физическое окружение как среды общества
Социетальное сообщество и самодостаточность
Структурные компоненты обществ
Процесс и изменение
Парадигма эволюционного изменения
Дифференциация подсистем общества
Стадии в эволюции обществ
Примечания
Литература
Примечание
Предварительные замечания
Порядок взаимодействия
§ 1. Предмет социологии
§ 2. Основания для существования социологии как
§ 1. Взаимодействие как простейшее социальное
§ 2. Элементы явления взаимодействия
§ 3. Индивиды как элемент явлений взаимодействия
§ 1. Явление
§ 2. Социологический реализм и номинализм
Философские споры
Различные стратегии аналитического теоретизирования
Относительные достоинства разных теоретических стратегий
Спор о содержании аналитического теоретизирования
Сенсибилизирующая схема анализа человеческой
Аналитическое теоретизирование: проблемы и
Мнимая несостоятельность социологического
Ситуационный и рефлексивный индетерминизм
Место неформальных понятий и интуиции в теории
Насколько непредсказуем социальный мир?
Общество как дискурс
Метатеоретическая атака на причинность
Препятствия накоплению знания и организационная
Заключение
Примечания
Литература
Предисловие к первому изданию
Действование, акты-идентификации  и коммуникативная интенция
Примечания
Примечания
Примечания
Литература
I. Передача профессии из поколения в поколение
II. Мыслить относительно.
III. Радикальное сомнение
IV. Двойная связь и конверсия
V. Включенная объективация
Примечания
Литература:

Содержание действия образуют структуры и процессы, на основе которых люди формируют осмысленные намерения и более или менее успешно реализуют их в конкретных ситуациях. Слово «ос­мысленный» предполагает символический (культурный) уровень смыслового представления и референции. Намерения в совокупно­сти с их осуществлением предполагают способность системы дей­ствия — индивидуального или коллективного — изменять свое положение по отношению к определенной ситуации или окруже­нию в желательном для системы направлении.

Мы предпочитаем использовать термин «действие», а не «пове­дение», поскольку нас интересует не конкретное физическое поведе­ние, а его обобщенные типовые характеристики (образцы) и осмыс­ленные результаты (физические, культурные и др.) — от простых орудий до произведений искусства, а также механизмы и процессы, контролирующие формирование этих образцов.

Человеческое действие является «культурным» в том плане, что смыслы и намерения действий выражаются в терминах символичес­ких систем (включая коды, посредством которых они реализуются в соответствующих образцах); универсальной для всех человеческих обществ символической системой является язык.

Существует подход, в рамках которого любое действие рассмат­ривается как действие личности. Однако такие подсистемы, как организм и культура, содержат существенные элементы, которые не могут быть исследованы на индивидуальном уровне.

Если говорить об организме, то его первичной структурной характеристикой является не анатомическая специфика, а видовой тип2. Конечно, такой тип не существует в чистом виде — сложная генетическая конституция любого индивидуального организма уни­кальна и содержит как комбинации присущих виду генетических характеристик, так и результаты воздействия окружающей среды. Но как бы ни были важны для определения конкретного действия индивидуальные различия, именно общие типовые характеристи­ки больших человеческих групп — включая их дифференциацию по полу — образуют органическую основу действия.

Было бы неверным считать, что генетическая конституция орга­низма изменяется под воздействием внешней среды. Напротив, ге­нетическая конституция задает общую «ориентацию», которая воз­действует на анатомические структуры, физиологические процессы и поведенческие образцы, возникающие в ходе взаимодействия с окружающей средой на протяжении всей жизни организма. Среди факторов окружающей среды можно выделить две категории: во-первых, факторы, влияющие на ненаследственные свойства физиче­ского организма; во-вторых, факторы, обусловливающие элементы по­ведения, усваиваемые в процессе обучения; именно на последних нам следует сосредоточить внимание. Хотя организм конечно же спосо­бен к обучению в окружающей среде самостоятельно, т. е. при от­сутствии других поведенческих организмов, теория действия иссле­дует прежде всего такой процесс обучения, при котором другие организмы этого же вида составляют наиболее важную характери­стику окружающей среды.

Символически организованные культурные образцы, как и все другие компоненты живых систем, возникают в процессе эволюции. При этом развитие их до лингвистического уровня — это феномен, присущий исключительно человеку. Способность обучаться языку и использовать его обусловлена специфической генетической конституцией человека, что подтверждается неудачными попытками обуче­ния языку других видов (особенно приматов и «говорящих» птиц) (Brown, 1958. Ch.V). Но генетически предопределена только эта общая способность, а не те реальные символические системы, которые усва­ивают, используют и развивают конкретные человеческие группы.

Более того, несмотря на действительно большие способности человеческого организма к обучению, а также к созданию новых элементов культуры, ни один индивид сам по себе не в состоянии создать систему культуры. Основные воплощенные в типовых об­разцах характеристики культурных систем изменяются лишь на протяжении жизни многих поколений, им всегда следуют относи­тельно большие группы, и они никогда не могут относиться лишь к одному или нескольким индивидам. Индивид научается им в основ­ном пассивно, хотя и может привнести в них незначительные сози­дательные (или деструктивные) изменения. Более общие культурные образцы обеспечивают системе действий высокоустойчивые струк­турные опоры, в достаточной мере соответствующие генетически заложенным свойствам вида. Они связаны с усваиваемыми элемен­тами действия точно так же, как гены — с врожденными признака­ми (Emerson, 1956).

В границах, определяемых, с одной стороны, генетикой вида, а с другой — нормативными культурными образцами, располагают­ся возможности конкретных индивидов и групп развивать незави­симые структурированные поведенческие системы. Поскольку дей­ствующее лицо (actor) в генетическом плане является человеком и поскольку его научение происходит в контексте определенной куль­турной системы, его поведенческая система (которую я буду назы­вать его личностью), усвоенная посредством обучения, имеет чер­ты, общие с другими личностями, например, язык, на котором он привык говорить. В то же время его организм и его окружение — физическое, социальное и культурное — всегда в определенных аспектах уникальны. Следовательно, его собственная поведенческая система будет уникальным вариантом культуры и присущих ей об­разцов действия. Поэтому существенно важно рассматривать систе­му личности как не сводимую ни к организму, ни к культуре. То, чему научаются, не является ни фрагментом «структуры» организ­ма в обычном смысле слова, ни свойством культурной системы.

С аналитической точки зрения, система личности является само­стоятельной системой^.

Хотя процесс социальных интеракций* внутренне связан и с личностными характеристиками взаимодействующих индивидов, и с культурными образцами, он тем не менее образует самостоятель­ную, четвертую систему, которая в аналитическом плане независи­ма от систем личности, культуры и организма (см. главу «Некото­рые фундаментальные категории теории действия», а также главу Т. Парсонса и Э. Шилза в кн.: Parsons et al., 1951; см. также Parsons, 1968а). Эта независимость становится наиболее очевидной, когда на первый план выступают требования интеграции, столь необхо­димой системам социальных отношений из-за их внутренней рас­положенности к конфликту и дезорганизации (речь идет о том, что иногда обозначается как проблема порядка в обществе, поставлен­ная в классической форме Томасом Гоббсом4). Система интеракций и есть социальная система, которая является подсистемой системы действия и выступает в качестве основного предмета анализа в дан­ной работе.

* Interactions, т. е. взаимодействий. — Прим. перев.

Вышеприведенная классификация четырех наиболее общих под­систем человеческого действия — организма, личности, социальной системы и культурной системы — представляет собой реализацию общей парадигмы, которая может быть использована при анализе всей сферы действия и которую я буду применять дальше для анали­за социальных систем.

С помощью этой парадигмы любая система действия анализи­руется в терминах следующих четырех функциональных категорий, обеспечивающих: 1) формирование главных, «руководящих» или контролирующих, образцов системы; 2) внутреннюю интегрирован-ность системы; 3) ее ориентацию на достижение целей по отноше­нию к окружающей среде; 4) ее адаптацию к влиянию окружающей среды, рассматриваемой в широком смысле, — т. е. к физическому окружению, не связанному с действием. В рамках систем действия культурные системы выполняют функцию поддержания образца; социальные системы — функцию интеграции действующих эле­ментов (индивидов или, точнее, личностей, исполняющих роли); системы личности — функцию достижения цели, а поведенческий организм — функцию адаптации (см. схему 1).


Поскольку социальная система — суть интеракции индивидов, то каждый участник является одновременно и действующим лицом (обладающим определенными целями, идеями, установками и т. д.), и объектом, на который ориентированы и другие действующие лица, и он сам. Система интеракций, таким образом, в аналитиче­ском плане обособлена от совокупности процессов действия отдель­ных своих участников. В то же время эти «индивиды» являются и организмами, и личностями и принадлежат к определенным куль­турным системам.

При такой интерпретации каждая из трех других систем действия (Культура, Личность, Поведенческий Организм) составляет часть окружающей среды или, если можно так сказать, одну из окружаю­щих сред социальной системы. За пределами этих систем находятся окружающие среды самой системы действия, которые располагают­ся выше и ниже общей иерархии факторов, контролирующих дей­ствие в мире жизни. Эти отношения изображены на схеме 1.

 ΛΛΛ     >>>   

Никакое истинное на­блюдение явлений любого рода невозможно
Дальнейшие различия их обусловлены делением индивидов по полу
Потребности
A свое определение
Сорокин П. Заметки социолога. Запаздывание 7 революции

сайт копирайтеров Евгений