Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мужику предлагается вопрос, мужик мнется, не зная сколько пудов, скажем, у него получилось ржи, так как зырянин никогда и не вешает Статистик торопит: 15, 20? - спрашивает он.

- А кто его знает, може и 20, а може и 15, - мнется зырянин. Статистик "ничтоже сумня[ше]ся" ставит 20 или 15, как ему заблагорассудится.

Для большей ясности приведу такой факт. В с[еле] Под-ты-Керос помощн[ик] статистика г.Т. спрашивает мужика: - Сколько ржи посеял на надельной земле? Мужик не понимает, о чем его спрашивают и мнется... наконец окружающие растолковывают ему в чем дело.

- 5 пудов, — отвечает он.

- Ну, а сколько на вненадельной?

- 1/2 пуда.

192

— Сколько же уродилось пудов на надельной? - продолжает опросчик. Нужно сказать, что зыряне не вешают хлеб, а считают его овинами, а каждый овин числом снопов, и спросчику нужно было бы опрашивать подобным же образом, но он, урожденный петербуржец, не знал этого. В результате и получилось, что мужик получил и с надельной земли 15 пудов, и с вненадельной — 15 пудов, что без колебаний и записал опросчик, и получил таким образом с одинаковых земель урожай в одном случае сам-3, в другом сам-30.

Подобных фактов можно было бы набрать сколько угодно и по ним можно судить, насколько "научны и верны" должны получиться результаты обработки подобного материала. (К этому нужно прибавить то, что весь опрос производился с постоянным обманом народа. Г. Соколов категорически запрещал членам экспедиции говорить о колонизационной цели экспедиции населению и вместо этого население, благодаря рецепту того же г. Соколова, угощалось сказками о прибавках и нарубах3*.

Точно так же вместо того, чтобы заниматься контролированием работ членов экспедиции, он предпочитал заниматься контролированием их политических и прочих убеждений, вследствие чего некоторые члены и предпочли выйти из экспедиции)4*.

Сейчас, что касается открытия экспедицией 300 тысяч десятин, годных для колонизации, то как уже выше было замечено, мы относимся к этому в высшей степени скептически. Что есть там 300 тысяч и даже в несколько раз больше свободных, казенных земель, это ясно каждому, побывавшему в этих местах. Но насколько эти 300 тысяч десятин годны для заселения - это вопрос другой. Чтобы решить его, приведем койкакие соображения.

Прежде всего ясно, что колонизация возможна только тогда, когда местное население обеспечено достаточно хлебом и запасами корма для скота. Что же показывает действительность? Вот что. По исследованиям проф. К.Ф. Жакова, заведывавшего статистикой в данной экспедиции, получается следующая картина исследованного экспедицией района.

Число дворов, обходящихся своим хлебом, составляет следующий % к общему числу дворов: волости: Ибская 18,5%

Вотчинская 48,4%

Визинская 40,5% волости: Воронцовская 47,3%

Койгородская 14%

Киберская 39,8%5*

Как видно из цифр, нигде число дворов, обходящихся своим хлебом, не доходит даже до 50%, а в Ибской и Койгородской вол[остях] достигает 18,5 и 14%. Поэтому об обеспеченности местного населения не может быть и речи. Эта же цифра заставляет думать, что местное население должно стремиться расширить область своего землепользования. И действительно, в конторах гг. лесничих (местных) лежат громадные кипы прошений о расселении и переселении местного населения на ближайшие места. Но там они, как и полагается по нашим обычаям, лежат год, другой и третий "без ходу" и так залеживаются, благодаря "служебной

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Кареева - популярный очерк основных положений социологических взглядов автора
Заставляют человека совершать ряд действий
Дюркгейм о религии новые идеи в социологии
При неизменности уровня питания масс уменьшается имущественная дифференциация
Кривая успеха этих идеологий

сайт копирайтеров Евгений