Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

124

да, здесь чрезвычайно сложна, текуча и изменчива. Социальная жизнь, в которую каждый из нас погружен, постоянно меняется. Раздражения из нее исходят беспрерывно, они разнообразны, неустойчивы и подвижны.

Эта среда похожа на бурный водопад, не стоящий на одном месте, а несущийся со стремительной быстротой, и чем дальше от истоков, т.е. от древних первобытных времен, - тем быстрее. Вчерашняя среда не похожа на сегодняшнюю, последняя - на завтрашнюю. Меняется все: люди, нравы, обычаи, формы хозяйства, мир верований и убеждений. И чем цивилизованнее социальная группа, тем изменения происходят быстрее. С этой точки зрения среда города более изменчива, чем среда деревни; среда европейских народов более неустойчива, чем среда диких племен. Там, как и в деревне, жизнь течет медленно, царствует старый обычай, новшества - редки. В городе - жизнь бьет шумным потоком, царствует мода, быстрота изменений поразительна .

При таких условиях нет времени для того, чтобы индивидуально-приобретенное свойство успело "закостенеть" и сделаться наследственным. Нет никакой пользы от такого закостенения: пока индивидуально-приобретенное свойство затвердевает в наследственный признак, среда может измениться и сделать последний не полезным, а вредным для жизни. Мало того: в такой вечно текучей среде организм должен быть гибким, эластичным, легко изменяющимся, легко приобретающим новые свойства и легко теряющим их. Иначе здесь нельзя жить. Организм же с твердыми наследственными свойствами здесь похож был бы на нечто неуклюжее, громоздкое, неприспособленное. Такой человек был бы побежден другими более эластичными организмами. Вот почему мало оснований для превращения индивидуально-приобретенных свойств человека в наследственные.

Больше того. На основании сказанного понятно будет, что под влиянием сложной и неустанно несущейся социальной среды у человека должны постепенно выветриваться и разрушаться многие наследственно передаваемые признаки и свойства.

Наблюдение подтверждает полученные выводы. 1) Кроме анатомофизиологических родовых свойств и инстинктов индивидуально-приобретенные признаки у людей, как общее правило, не передаются по наследству. Раньше думали, что наследственно передаются и знания, и убеждения, и вкусы, и преступность, и склонность к пьянству, и стремление к самоубийству, и все психические болезни, и т.д. Теперь правильнее будет иной взгляд: ни знания, ни убеждения, ни вкусы, ни склонность к преступности, к самоубийству и к ряду психических болезней и т.д., как общее правило, наследственно не передаются. Обратные случаи - исключения. Если мы видим, что дети преступника, алкоголика, мыслителя, поэтому и т.д. становятся часто преступниками же, алкоголиками, учеными, поэтами и т.д., то причиной этого явления служит не наследственность, а среда, - та среда, которая окружила этих детей с момента появления их на свет. Дети преступников или алкоголиков с малых лет

См. сборник "Большие города". Изд. Просвещения.

125

дышат воздухом преступления и пьянства, с малых лет они впитывают в себя эту ядовитую атмосферу, кроме того, с малых лет они обречены на нужду, их сторонятся другие люди, отцы "приучают" их к своему ремеслу, иногда под страхом угроз и кар. Словом, жизненная среда дает им уроки преступления, пьянства и разврата.

Мудрено ли, что люди, выросшие в таких условиях, становятся тем же, чем были их отцы. Виной тому не наследственность, а среда. Измените ее, и иными будут люди.

2) Выше, при характеристике роли инстинктов, мы видели, что инстинкты под влиянием социально-психических факторов видоизменяются, сила их уменьшается, механизм их у человека уже испорчен и постепенно разрушается. Это говорит о том, что социальная среда разрушает у человека и в значительной мере уже разрушила многие родовые, наследственно передаваемые свойства.

Механизм инстинктов постепенно выветривается. Сложная социальная среда заставляет человека делаться гибким, лишенным большого груза наследственных, негибких свойств. И это можно сказать не только об инстинктах, но и о всей анатомо-физиологической природе человека. В процессе истории, под влиянием социальной среды, строение человеческого организма претерпело ряд существенных изменений. Между первыми людьми и людьми нашего века немалая разница и в этом отношении.

3) А все это говорит о том, что относительная степень влияния наследственности и среды в человеческом мире не есть величина постоянная, а исторически изменчивая. На заре истории или в первобытных группах роль наследственности больше, чем в группах культурных людей 20 века; больше потому, что там среда менее сложна, не так текуча, не так быстро изменчива, как в современном городе и в культурных странах. А это означает, что с ростом культуры, с усложнением и ускорением темпа общественной жизни влияние и роль наследственности все более и более падает, все большее и большее значение приобретает влияние среды, в частности среды социальной. Такова историческая тенденция. Это не значит, что наследственность сейчас перестала играть роль. Нет! Ее роль еще громадна. Но эта роль постепенно падает. Процесс этот очень медленный, но, по-видимому, несомненный.

Отсюда вывод: нельзя говорить, что изменение среды, окружающей человека или народ, бесполезно для улучшения последних. Мы видим, что дело обстоит не так. И теперь уже едва ли не среде, за некоторыми исключениями, принадлежит главное значение в формировании человека. Среда делает честного преступным, и обратно; среда делает безграмотного ученым, и обратно; угашает и подавляет гениев и таланты. Измените среду человека и среду народа, — и вы можете достигнуть многих изменений в их жизни, свойствах и в поведении.

Литература:
Р. Гольдшмидт: Основы учения о наследственности;
Донкастер: Наследственность;
Гюйо: Воспитание и наследственность;
Новые идеи в биологии. Сборн. № 4, "Наследственность";
Бордаяса: Наследственность и теория мутаций. "Природа". 1913. Май;
Ламарк: Философия зоологии;
Вейсман: Эволюционная теория;
Корренс: Новые законы наследственности;
Буар: Введение в эксперим. изучение наследственности;
Draghicesco: Du role de l'individu dans le determinisme sociale;
Сборник "Большие города".

126

§ 9. УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ И ИХ РОЛЬ В ПОВЕДЕНИИ ЧЕЛОВЕКА

В предыдущем параграфе мы видели, что с ростом культуры природа человека должна становиться все более и более гибкой, что наследственно передаваемые свойства, под влиянием усложняющейся и все быстрее изменяющейся социальной среды, должны разрушаться и заменяться легко прививаемыми, но и легко отбрасываемыми свойствами и актами поведения. Эти последние являются свойствами и актами не наследственными, а индивидуально приобретенными, - результатом влияния среды.

Назовем такие акты условными актами, или рефлексами. Под ними, следовательно, нужно разуметь все действия человека, представляющие не наследственную, а индивидуально-приобретенную реакцию (ответный акт) на то или иное раздражение среды.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Нежели интересы государства

Доносится с плота
На их смену приходят новый порядок
Зависимость людей от космической среды была полной

сайт копирайтеров Евгений