Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

частью в сознательно-целевых движениях, частью - в движениях и действиях бесцельных, совершаемых в силу самой потребности движения. Ее удовлетворение является раздражителем, толкающим людей на ряд поступков, на ряд действий, начиная с бесцельных движений отдельных частей тела (при боли, при избытке сил и т.д.) и кончая рядом сложных поступков (беганье, прыганье, бесцельная прогулка, игры и т.д.). Что такой биологический раздражитель имеется, это всего яснее видно тогда, когда животное, напр., собака, или человек лишается или ограничивается в свободе движений. Известно, что лишение человека свободы движений, напр., связывание по рукам и ногам, вызывает мучительное состояние и сравнительно в короткое время становится нестерпимым. Мучительным оказывается и простое ограничение свободы движений, напр., пределами определенного помещения (тюрьмы, камеры), или даже пределами определенной территории (запреты въезда и выезда, свободы передвижения и т.д.). Эта мучительность и те протесты, которые вызываются такими ограничительными мерами, прекрасно подтверждают наличность потребности движения, стало быть, и наличность рассматриваемого раздражителя поведения. Социальных явлений, вызываемых им, достаточно много.

На его почве возникли такие общественные институты и процессы, как: наказание людей путем лишения или ограничения их свободы движения (тюремное заключение, заковывание в кандалы, приковывание к стене, связаывание по рукам и ногам и т.п.), ограничение права передвижения (черта оседлости, запреты въезда, выезда, свободного переселения), шлагбаумами и т.п.; борьба против таких мер: борьба за свободу движения и передвижения, борьба с запретами въезда и выезда, с паспортной системой и т.п.

В качестве других биологических раздражителей, вляющих на поведение человека и общественную жизнь, упомянем: биологическую потребность отдыха и сна, потребность удаления из организма ненужных, отработанных веществ (мочи и кала), потребность дыхания и т.д.

Эти "раздражители", подобно предыдущим, заставляют человека совершать ряд действий и вызывают ряд явлений в общественной жизни. Человек не может непрерывно работать или непрерывно бодрствовать. В силу свойств организма он нуждается в отдыхе и сне. Соответствующие "моторы" поведения заставляют его бросать работу или сменять бодрствование сном. Ими вызывается ритм жизни каждого из нас, состоящий в чередовании бодрствования, сна, работы и отдыха. В общественной жизни они себя дают знать во множестве явлений, начиная с суточного ритма человеческой деятельности и кончая такими явлениями, как длина рабочего дня, как борьба за восьмичасовой рабочий день, как явления рабочих смен, как регулировка труда и т.п. То же применимо и к такому раздражителю, как потребность удаления из организма ненужных веществ. Не говоря уже про влияние ее на наше поведение, эта потребность в общественной жизни вызывает ряд институтов и процессов, начиная с устройства "уборных" в частных и публичных зданиях и кончая множеством явлений, связанных с социальной гигиеной и санитарией. К числу биологических же раздражителей принадлежит флора и фауна:

119

Не очерчивая подробно их роли, ограничимся простым упоминанием этих факторов.

Из остальных биологических факторов остановимся кратко на явлении наследственности и условных рефлексах.

Литература:
См. курсы физиологии человека.

§8. ВЛИЯНИЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ И СОЦИАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ

Под наследственностью разумеется явление передачи ряда свойств родителей потомству не путем воспитания, научения и т.п., а путем чисто биологическим, т.е. через посредство половой или зародышевой клетки. Наследственно-полученными свойствами будут только те, которые заложены были в самой зародышевой клетке родителей, из которой развивается организм потомка.

Все же свойства, которые дети получают от родителей путем научения, воспитания, сознательного подражания, путем не биологической, а социально-психической передачи, не будут наследственными свойствами и соответствующие явления не относятся к явлениям наследственности.

Нет необходимости доказывать существование явлений наследственности. Она быза замечена и доказана как в мире животных, так и в мире человека. Не чем иным, как наследственностью, объясняется тот факт, что потомство любого организма по своим основным свойствам представляет повторение свойств родительских организмов. Из половых клеток растения получается растение; животное производит на свет животное; люди - людей, яблоня производит яблони, волк - волка, человек человека; словом, каждый организм производит потомство, подобное себе по основным свойствам. Строение организма, его основные свойства, его жизненные процессы, его поведение оказываются заранее предопределенными наследственностью.

Это значит, что ее влияние на поведение людей и социальную жизнь несомненно. Доказывать это не приходится.

Речь здесь может идти лишь о том, насколько велико влияние наследственности в мире людей? Является ли она решающим или второстепенным фактором? Какие свойства людей, какие стороны их поведения и какие явления общественной жизни обязаны своим существованием наследственности? Таковы вопросы, которые мы, хотя бы кратко, должны очертить.

Всякий человек, со всеми своими свойствами, характером и чертами, может быть рассматриваем как результат, как произведение двух основных условий: 1) наследственности, 2) влияния среды. Если обозначим человека значком х, наследственность - а, влияние среды (космической и социальной) - Ь, результат -/, то мы можем эту мысль выразить уравнением: х =f(a + Ь), т.е. человек представляет производную величину наследственности и среды. Теперь и спрашивается: которое из этих основных условий (а и Ь) имеет большее значение? обязан ли своими свойствами человек больше наследственности или той - космической, биоло-

120

гической и социально-психической — среде, которая влияла на него со времени его появления на свет и которая окружала и окружает его со дня рождения до смерти?

Этот вопрос имеет не только теоретическое, но и громадное практическое значение. Очевидно, что раз человек представляет главным образом продукт наследственности, то все меры, направленные на исправление и улучшение людей путем воспитания, обучения, путем изменения среды вообще, тогда теряют свое значение или получают значение ничтожное. То же приходится сказать и о всех попытках улучшить общественную жизнь людей и их поведение путем социальных реформ, изменяющих внешний уклад жизни. В этом случае на реформы не приходилось бы возлагать больших надежд, ибо раз свойства человека предопределяются наследственностью, а не средой, то изменение среды не может существенно изменить человека. Человек с плохой наследственностью останется плохим человеком, несмотря на все воспитание, обучение и вообще влияние среды.

Скверно устроенная общественная жизнь останется такой, несмотря на все реформы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Самой совершенной формой правления является
Религиозная группировка населения расслоение населения по религиям - факт общеизвестный
Конечно
Совершились значительные перемены
Ржи ржи озимой пшеницы озимой пшеницы яровой пшеницы яровой пшеницы nbsp

сайт копирайтеров Евгений