Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Панченко А. Анализ поведенческой активности безработных

Проблема уменьшения количества безработных граждан на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем, как для процветающих государств, так и для развивающихся. Об этом свидетельствуют существующие практически во всех странах учреждения специализирующиеся на помощи безработным, социальные программы и пр. В нашем государстве ликвидация безработицы является одной из приоритетных программ по развитию государства, и региональные управляющие органы постоянно отчитываются о такого рода проделанной работе.

Внимательное отношение к проблемам трудоустройства, продиктовано, если систематизировать существующие аргументы, следующими причинами:

a) благосостояние любого государства зависит от количества работающих граждан (т.е. тех кто платит налоги и кормит тех кто не в состоянии заработать себе на жизнь);
b) безработные являются нестабильной, потенциально криминогенной группой в обществе (у безработных более высок риск асоциального поведения);
c) безработные — это социально не защищенные слои населения, требующие материальной помощи в виде доплат, компенсаций, и пр. (т.е. дешевле обходится борьба с безработицей, чем ее содержание).

При наличии такого социального запроса, не удивительно, что данной проблемой занимаются многие исследователи — экономисты, политологи, правоведы, социологи и проч. Однако на наш взгляд конструктивное решение невозможно найти без учета человеческого фактора. В безработице присутствуют четко выраженные психологические аспекты и в конечном итоге именно они играют ключевую роль. Еще более это справедливо для стран пост советского пространства. Даже не психологи все чаще подчеркивают значение субъективных факторов в структурировании рынка труда, в частности, указывается на важную роль сознания, индивидуальных мнений, оценок, ожиданий как работников, так и работодателей (Зиновьев Е. 1992). Не случайно А.В. Брушлинский, обобщая результаты исследований в Институте психологии РАН, пишет, что «общественные движущие силы переместились в последнее время на личностный и социально-психологический уровень деятельности, сознания и поведения реальных людей как субъектов» (Заруцкий Л. 1996).

К сожалению, отечественных психологических исследований посвященных безработице не много и единой позиции на эту проблему не сформировано (Полежаев К. 1992, Заруцкий Л. 1996). Для такой ситуации вполне закономерным является повышенный интерес исследователей к таким психологическим особенностям безработных, на основании которых можно было бы сформулировать определенную психологическую типологию. Объем данной работы не позволяет дать полный и корректный обзор источников, посвященный данному вопросу (Хомутов В., Пельцман Л., Волошина И., Коломоец Л, Михайлова Н. и другие исследователи). Однако необходимо отметить, что в качестве отправной точки для формулирования данных типологий большинство исследователей выбирает различные формы поведенческого реагирования.

При планировании данного исследования, мы предполагали, что поведение безработных в ситуации потери и поиска работы имеет свои типологические особенности. Многие предположения вышеназванных авторов были основаны именно на допущении наличия некой системы в активности безработных. В ином случае пришлось бы признать ситуативность поведения безработных и следовательно отсутствие характерных изменений образа мира индивида, а так же отсутствие индивидуальных предпосылок свидетельствующих о способности эффективно действовать в ситуации потери работы.

Соответственно, начальный этап нашей работы заключался в сборе материала о поведении лиц потерявших работу, с целью дальнейшей систематизации и выделения тех особенностей поведения, которые направлены на выход из кризисной ситуации у данных индивидов.

Как уже было отмечено, понятие безработный подразумевает широкий спектр интерпретаций, в нашем случае, для корректного исследования, необходимо было отобрать именно тех испытуемых, данные о которых позволят представить психологические аспекты поведения безработных.

В результате отбор респондентов для исследования проводился на основании следующих критериев.

В выборку попали те безработные, которые лишились работы вынужденным образом, то есть изначальная активность принадлежала не индивиду, а среде — инициатива увольнения исходила от руководства, либо была вынужденно принятым решением в силу ликвидации, банкротства предприятия на котором работал индивид. Таким образом, в круг испытуемых попадали лишь те, у кого образ жизни изменился действительно вынужденно, а не являлся запланированным этапом.

Из общей массы безработных отбирались те, общий срок пребывания которых в безработном состоянии не превышал одного года. Порождение новообразований, вызываемое изменением ситуации имеют свой конечный этап. Как показывают исследования других авторов основные изменения происходят именно в этот, годичный период (Пельцман Л. 1992). При превышении данного срока наступают устойчивые личностные изменения позволяющие классифицировать индивида как хронического безработного, что в свою очередь приводит к прекращению активности связанной с поиском работы. Необходимо отметить, что таковые изменения наступают при наличии нескольких условий: (Пельцман Л. 1992)

 — в данный период индивид не имел даже эпизодических приработков;
— его основная профессия не предусматривает сезонных колебаний в занятости;
— индивид идентифицирует самого себя как безработного и оценивает данный период своей жизни как безработный;
— данный период, при наличии желания найти работу, не заполнен никакой другой имеющей жизненный смысл деятельностью (так, например не происходит личностных деформаций у женщин в декретном отпуске).

Соответственно, все вышеперечисленные критерии, так же использовались при отборе испытуемых.
На данном этапе исследования, в силу невозможности использования для сбора материала о поведении безработных прямого наблюдения, качестве основного метода сбора информации было выбрано не структурированное интервью, позволяющее получить и систематизировать широкий спектр данных.

Так как предстояло решить задачу систематизации действий безработных, основная тема диалога задавалась как — действия индивида направленные на разрешение проблемы безработицы. При первой встрече испытуемому предлагалось описать, каким образом он искал работу, а также события, связанные с поиском или возможностью нахождения работы начиная с момента увольнения и до настоящего момента. В дальнейшем, раз в две недели испытуемый, ходе интервью описывал свои последние действия по поиску работы.

За период 1999-2001 удалось пронаблюдать действия 167 безработных с различным стажем. В большинстве случаев удавалось полностью охватить период безработицы — начиная от потери работы и завершая трудоустройством, наблюдение за безработным так же прекращалось если он переставал соответствовать вышеуказанным критериям.

Интервью с безработными дополняла информация, собранная в ходе беседы с работниками Карагандинского модельного центра занятости, которые в силу своих должностных обязанностей, контактировали с безработными. Данных лиц можно было считать экспертами, так как они имеют длительный опыт наблюдения за лицами, потерявшими работу.

Учитывая характер полученных данных, для их обработки был выбран качественный метод анализа. В качестве критерия, позволяющего систематизировать и классифицировать данные, использовалась степень активности безработных, которую они проявляли при поиске работы. Позже, по результатам работы со служащими центра занятости был добавлен еще один критерий — осознанность своей активности.

В итоге, на основе анализа полученной информации, была обнаружена различная степень выраженности активности но в целом различные формы поведения тяготели к трем полюсам, на основании которых выделены три группы, характеризующие безработных:

1) тип поведения характеризующийся активностью и осознанностью — на протяжении наблюдаемого периода безработный достаточно активно ищет работу, осознает проблемы с которыми он сталкивается и для их преодоления изменяет содержательную сторону своей активности; (например: бухгалтер, после неудачных попыток найти удовлетворяющую его работу по специальности, понимает, что для успешного трудоустройства ему необходимо пройти переподготовку и повысить свою квалификацию, проходит обучение на соответствующих курсах)
2) тип поведения характеризующийся активностью и неосознанностью — на протяжении наблюдаемого периода безработный достаточно активно ищет работу, однако форма и направление поиска работы остаются неизменны даже если они уже не являются адекватными сложившимся условиям; (например: геофизик продолжает искать работу по специальности несмотря на то, что эта профессия в данном регионе не пользуется спросом на рынке труда)
3) тип поведения характеризующийся пассивностью — на протяжении наблюдаемого периода безработный не прилагает активных усилий к поиску работы, хотя ощущает необходимость трудоустройства (например: безработный после ряда неудачных попыток, перестает искать работу, так как «работы в городе нет», «устроиться на хорошую работу можно только по знакомству» и проч.)

Можно предположить, что для пассивного типа поведения так же характерно разделение по критерию осознанности — неосознанности существующих проблем, однако, в данном случае, выбранный нами метод не позволяет выделить такого разделения.

 ΛΛΛ     >>>   

Поведения реальных людей как субъектов
социологии Николаева Е., Николаева Т. Повседневная вещь как объект социокультурной практики

сайт копирайтеров Евгений