Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Каариайнен Киммо, Фурман Д. Татары и русские - верующие и неверующие, старые и молодые

Источник: Вопросы философии. - 1999. - №11. - С. 68-80.

В рамках исследования отношения к религии и роли религии в массовом сознании постсоветской России, проводимого совместно Академией наук Финляндии и Российской Академией наук1, в 1999 году мы предприняли, кроме очередного общероссийского опроса, охватившего 1608 человек, специальный опрос в Татарстане. Здесь было опрошено 618 человек, из которых 274 - татары. Так как нас интересовало, в какой мере процессы, происходящие в российском массовом сознании, - общероссийские, а в какой — специфически русские, мы сопоставили ответы живущих в Татарстане татар с ответами русской части общероссийского опроса (1369 человек из 1608), а также русских, живущих в Татарстане (299 человек из 618). Далее мы приводим результаты этих сопоставлений и те (разумеется, гипотетические) выводы об особенностях русского и татарского сознании, к которым мы пришли.
1
Наша цель - выявить различия русского и татарского массовых сознании. Тем не менее первое, что бросается в глаза при изучении материалов опроса - это не различия, а сходства. Иногда это сходство просто поразительно. Приведем два, на наш взгляд, особенно ярких примера,

Мы дали респондентам перечень 19 разных народов и попросили их выразить свое отношение к ним (очень хорошее, хорошее, плохое и очень плохое). Поскольку русские и татары - народы, исповедующие разные религии, принадлежащие к разным языковым группам и с очень разной историей, можно было бы ожидать, что их оценки будут очень различны. В действительности, однако, этого нет,

Самое первое место по удельному весу полученных "очень хороших" и просто "хороших" оценок получили у русских - русские (98%), а у татар - татары (97%) - каждый прежде всего любит самого себя. Далее у русских идут их "восточнославянские братья" - украинцы и белорусы (у обоих - по 94%), а после них, со значительным отрывом - татары (84%). У татар сразу же за татарами идут русские, получившие 96%. (Как мы видим, в русско-татарских отношениях нет "симметричности", татары оценивают русских значительно выше, чем те - татар.) Но дальше - те же украинцы (89%) и белорусы (88%).

5-е - 9-е места по числу хороших оценок у русских занимают западные народы -англичане (82%), французы (82%), немцы (81%), американцы (80%) и финны (тоже 80%). У татар - те же западные народы с почти теми же оценками — 82% у англичан, французов и немцев и 83% у американцев и финнов.

Дальше и у татар и у русских идут "всякие" и в их оценках различий у русских и татар - больше. Евреи у русских идут сразу же за народами Запада, на десятом месте (78%). У татар они занимают значительно более низкое, 15-16-е место (73%), а на десятом месте — японцы (82%, удельный вес положительных оценок — тот же, что у западных народов). У русских же японцы занимают 11-е место (77%). У русских за японцами идут грузины (76%), узбеки (74%), армяне (72%), эстонцы (71%), китайцы (69%), турки (66%), азербайджанцы (65%) и на последнем месте - чеченцы (49%). У татар - турки (81%), узбеки (79%), эстонцы и грузины (и у тех и у других - 78%), китайцы и евреи (73%), азербайджанцы и армяне (71%), и на последнем месте - также чеченцы (62%).

Татары, таким образом, несколько лучше, чем русские, относятся ко всем перечисленным народам, кроме евреев, и заметно лучше - к восточным, мусульманским и тюркским народам. Русские немного лучше относятся к христианам - армянам, чем к азербайджанцам. Татары - одинаково и к тем и к другим. У русских - относительно большие различия в оценке западных народов и японцев, у татар их - нет. Но нетрудно заметить, что эти различия в оценках - лишь некоторая модификация татарами иерархии отношений, в основе своей - русской, которую татары принимают, лишь несколько "подправляя". Так, "братья - славяне" русских, украинцы и белорусы,, оцениваются татарами, мусульманами и тюрками, в соответствии с русской моделью выше (хотя и не настолько выше, как русскими), чем тюрки и мусульмане узбеки, азербайджанцы и турки. То, что русские оценивают финнов значительно выше, чем очень близких к финнам по культуре эстонцев (80 и 71%), легко объясняется русским опытом — финны освободились давно, а эстонцы — недавно, стараются подчеркнуть свою новоприобретенную независимость и дискриминируют приехавших в Эстонию в межвоенный период русских. У татар разница в оценке этих народов меньше (83 и 78%), но все же это абсолютно не объяснимое никаким специфическим национально татарским опытом различие есть.

Такую же картину мы видим и в оценке разных религий. Опять-таки на первом месте и у русских и у татар - "свои" религии, у русских - православие (РПЦ), получившее 94% положительных оценок, у татар - ислам (98%). У татар РПЦ - на втором месте и получила 92% хороших оценок, у русских ислам - на третьем месте и получил только 57% (мы снова видим "несимметричность" в отношениях друг к другу русских и татар)2. Но в целом и в оценке религий - удивительное сходство и громадная зависимость татарских оценок от русских (при том, что татары ко всем религиям несколько благожелательнее русских, как они несколько благожелательнее и к разным народам). Так, у русских близкий к православию и "западный" католицизм - на втором месте, перед исламом (59%). У татар он — на третьем месте, сразу после православия (44%). Четвертое место и у русских (42%) и у татар (38%) занимает русская зарубежная православная церковь. И самые низкие оценки получили те же религии - кришнаиты (у русских - 21%, у татар - те же 21%), пятидесятники (16 и 20%), свидетели Иеговы (14 и 16%) и адвентисты (14 и 19%).

В ходе дальнейшего изложения мы приведем еще очень много примеров, демонстрирующих сходство массовых сознании русских и татар. На громадное число вопросов представители этих двух народов дают ответы, обусловленные их социальным положением, образованием, возрастом, но практически не зависящие от их национальности. Но приведенные выше примеры, на наш взгляд, не только демонстрируют эту близость, но и показывают ее источник - воздействие на татар русского отношения к миру, "русской идеологии". В этом воздействии, очевидно, есть как компонент влияния более развитой и богатой русской культуры, так и компонент своеобразного "конформизма" меньшинства, которому психологически "удобнее" принимать систему оценок большинства, в том числе и его высокую самооценку. Большинство, напротив, чувствует себя достаточно уверенно и без высокой оценки меньшинства. Отсюда — несимметричность оценок русскими татар и ислама и татарами русских и православия.

Очень характерно, что русские, живущие в Татарстане, т.е. в какой-то мере в положении, аналогичном положению татар в России в целом, в своих оценках как бы между "российскими русскими" и татарами. Так положительные оценки дали татарам 87% татар, 84% русских в России и 99% русских в Татарстане (в том числе "очень положительные" - 46, 9 и 25%), туркам - 81, 66 и 77%, узбекам - 79, 74 и 76%, чеченцам - 62, 49 и 56%, исламу - 92, 57 и 92% ("очень положительную" - 57, 6 и 21%). Даже такую идею, как полная независимость Татарстана, которую разделяют 21% татар, приняли 8% татарстанских русских. Как татары воспринимают господствующую русскую систему оценок, модифицируя ее, так и русские в Татарстане -эту господствующую здесь татарскую модификацию. После этого предварительного замечания, без которого, на наш взгляд, нельзя понять данные нашего опроса, мы попытаемся раскрыть эту татарскую модификацию.
2
И русские, и татары прошли через длительный период господства коммунистической атеистической идеологии и интенсивной антирелигиозной пропаганды и у обоих этих народов после падения коммунизма происходит некоторое новое усиление роли, "возрождение", религии. Возрождение это - довольно поверхностное, в основном происходящее в сфере самоидентификации и мало затрагивающее глубокие чувства людей и их поведение. Русские по таким параметрам, как посещение церквей (7% раз в месяц и чаще)3, практически не выросшим за постсоветский период, остаются одним из наименее религиозных народов Европы. Татары, среди которых только 10% посещают мечеть чаще, чем раз в месяц, 57% никогда не читали Коран и 50% едят свинину, несравнимо менее религиозны, чем, например, мусульманские народы Северного Кавказа. Однако, если сравнивать татар и русских, то по всем параметрам татары - заметно религиознее.

Так, определяют себя как верующих 40% русских и 60% татар, как "колеблющихся" - 30 и 25%, как неверующих - 22 и 14% и как атеистов - 5 и 0%, На вопрос:

"Верите ли Вы в Бога?" отвечают "да" 59% русских и 77% татар, "нет" -27 и 16%. На вопросы о вере в загробную жизнь "да" отвечают 24% русских и 45% татар, о вере в ад - 35% и 41%, рай — 29% и 36% - существование ангелов - 36 и 53%, воскрешении мертвых - 10 и 23%.4 Видят в Боге Божественную личность, с которой человек может вступить в отношения - 17% русских и 32% татар, "нечто вроде духа или жизненной силы" - 34 и 28%. Часто молятся - 15 и 23%, никогда не молятся - 44 и 27%. Утверждают, что религия для них очень важна - 10 и 31%, совершенно не важна -25 и 10%. Говорят, что религия дает мир их душе - 37 и 61%. Среди русских полностью соблюдают пост 3%, частично - 21%, среди татар значительно более трудный пост месяца рамадан 23 и 31%. Часто или иногда советуются с муллой 14% татар, с православным священником - только 2% русских. У татар также несколько больше связь религии и национальности. Среди русских назвали себя православными 79%, протестантами — 1%, остальные - отказываются от какой-либо религиозной идентификации или затрудняются ее дать. Среди татар - 7% православные (скорее всего это - не новообращенные, а представители старой этноконфессиональной группы татар-кряшен), 89% мусульмане и только 5% затруднилось с ответом.

Большая религиозность может объясняться разными причинами. Поскольку среди татар несколько выше, чем у русских, процент деревенских жителей (35 и 26%), лиц пожилого возраста (26 и 21%) и необразованных (окончивших меньше семи классов -18 и 11%, наоборот, лиц с высшим образованием - 15 и 19%) и даже, в нашей выборке - чуть больше женщин (57 и 55%), а религиозность присуща скорее именно деревенским жителям, пожилым, необразованным и женщинам, можно предположить, что относительно большая религиозность татар - просто следствие различий социально-демографической структуры татарского и русского населения.

Однако это не так. Хотя различия в удельном весе верующих в разных категориях

населения у татар - приблизительно те же, что и у русских, большая религиозность присуща любой социально-демографической категории татар.

Так, отвечают "да" на вопрос: "Верите ли Вы в Бога?" среди лиц 18-29 лет у русских - 56%, у татар - 66%, лиц 30-39 лет - 53 и 74%, 40-49 лет - 60 и 81%, 50-59 лет - 61 и 79%, свыше 60 лет - 66 и 86%. Определяют себя как верующих у татар 41% лиц 18-29 лет, 58% - 30-39 лет, 50% - 40-49 лет, 57% - 50-59 лет и 77% -старше 60 лет. У русских - 37, 34, 38, 40 и 51%.

Горожане и у татар и у русских - менее религиозные, чем деревенские жители. Тем не менее среди русских горожан лиц, определивших себя как верующих - 39%, среди горожан-татар - 55%.

И у татар и у русских верующих больше среди наименее и меньше - среди наиболее образованных. Но у татар среди лиц с образованием менее семи классов верующих - 86%, у русских - 60%. Среди лиц с высшим образованием верующих у русских - 37%, у татар - 44%.

Наконец, среди женщин у русских верующих - 48%, у татар - 66%, среди мужчин -30 и 51%.

Религиозность татар - не только выше, чем религиозность русских, но и традиционней. Атеистическая идеология предшествующей эпохи, насколько позволяют судить наши данные, произвела опустошение в религиозном сознании татар все же не таких масштабов, как в сознании русских. С другой стороны, и обращение к религии в последнее десятилетие у татар не приняло такого массового характера, как у русских. Роль непрерывавшейся религиозной традиции и новой посткоммунистической религиозности мы можем в какой-то степени увидеть, сравнив удельный вес верующих у русских и татар с удельным весом лиц, получивших религиозное воспитание (и то, и другое, естественно, мы узнаем на основании самооценок). Мы уже приводили цифры удельного веса лиц, определивших себя как верующих - 40% русских и 60% татар. Между тем среди русских, получивших религиозное воспитание - 16%, среди татар -49%. Удельный вес верующих превышает удельный вес получивших религиозное воспитание у русских на 24%, у татар - 11%. Среди русских верующих 32% сказали, что получили религиозное воспитание, среди татарских - 69%. Назвали верующей свою мать 49% русских и 81% татар, отца - 21 и 59%, бабушку - 62 и 87%, дедушку -37 и 76%. Вообще у татар значительно большая мировоззренческая близость между поколениями. Так, сказали, что их родители разделяют их взгляды на религиозные вопросы - 62% русских и 80% татар, на вопросы морали - 74 и 80%, вопросы сексуальной жизни - 30 и 21%, политические - 41 и 35%, социальные - 71 и 62%.

 ΛΛΛ     >>>   

Татар к русским
Все же разделяются большинством русских
История западной социологии. Словарь социологии

сайт копирайтеров Евгений