Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Кузин Ф. Кандидатская диссертация

Введение ..............

Часть 1. Общая методология научного творчества

1.1. Научное изучение как основная форма научной работы

1.2. Общая схема хода научного исследования

1.3. Использование методов научного познания

1.4. Применение логических законов и правил

Часть 2. Подготовка к написанию диссертации и накопление научной информации

2.1. Выбор темы

2.2. Составление индивидуального и рабочего планов

2.3 Библиографический поиск литературных источников

2.4. Изучение литературы и отбор фактического материала

Часть 3. Работа над рукописью диссертации

3.1. Композиция диссертационного произведения

3.2. Рубрикация текста

3.3. Приемы изложения научных материалов

3.4. Язык и стиль диссертационной работы

Часть 4. Оформление диссертационной работы

4.1. Представление отдельных видов текстового материала

4.2. Представление табличного материала

4.3. Общие правила представления формул

4.4. Представление отдельных видов иллюстративного материала

Часть 5. Порядок защиты диссертации

5.1. Предварительное рассмотрение диссертации по месту ее выполнения

5.2. Составление автореферата диссертации

5.3 Представление диссертации в диссертационный совет, печатание и рассылка ее автореферата

5.4. Подготовка соискателя к защите диссертации

5.5. Процедура публичной защиты диссертации

Заключение

Основные понятия научно-исследовательской работы

Библиографический список использованной литературы

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ НАУЧНЫМ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И ПРИСВОЕНИЯ НАУЧНЫМ РАБОТНИКАМ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ

Приложение 2

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИССЕРТАЦИОННОМ СОВЕТЕ

Приложение 3

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАЩИТЫ СОИСКАТЕЛЯМИ — ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДИССЕРТАЦИЙ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ И ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение 4

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, представляемых в ВАК России по вопросу нострификации

Приложение 5

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ, АТТЕСТАТОВ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

Приложение 6

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ЛИССЕРТАЦИЙ С ГРИФОМ "ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ"

Для начинающих исследователей весьма важно не только хорошо знать основные положения, характеризующие диссертацию как квалификационную научную работу, но и иметь хотя бы самое общее представление о методологии научного творчества, ибо, как показывает современная учебная практика высших учебных заведений, у таких исследователей на первых шагах к овладению навыками научной работы больше всего возникает вопросов именно методологического характера. Им прежде всего недостает опыта в организации своей работы, в использовании методов научного познания и применении логических законов и правил. Поэтому имеет смысл рассмотреть эти вопросы более подробно.

•  Научное изучение как основная форма научной работы

Всякое научное исследование от творческого замысла до окончательного оформления научного труда осуществляется весьма индивидуально. Но все же можно определить и некоторые общие методологические подходы к его проведению, которые принято называть изучением в научном смысле.

Современное научно-теоретическое мышление стремится проникнуть в сущность изучаемых явлений и процессов. Это возможно при условии целостного подхода к объекту изучения, рассмотрения этого объекта в возникновении и развитии, т.е. применения исторического подхода к его изучению.

Известно, что новые научные результаты и ранее накопленные знания находятся в диалектическом взаимодействии.

Лучшее и прогрессивное из старого переходит в новое и дает ему силу и действенность. Иногда позабытое старое вновь возрождается на новой научной основе и живет как бы вторую жизнь, но в ином, более совершенном виде.

Изучать в научном смысле — это значит вести поисковые исследования, как бы заглядывая в будущее. Воображение, фантазия, мечта, опирающиеся на реальные достижения науки и техники, являются важнейшими факторами научного исследования. Но в то же время научное изучение — это обоснованное применение научного предвидения, это хорошо продуманный расчет.

Изучать в научном смысле — это значит быть научно объективным. Нельзя отбрасывать факты и сторону только потому, что их трудно объяснить или найти им практическое применение. Дело в том, что сущность нового в науке не всегда видна самому исследователю. Новые научные факты и даже открытия из-за того, что их значение плохо раскрыто, могут долгое время оставаться в резерве науки и не использоваться на практике.

При научном исследовании важно все. Концентрируя внимание на основных или ключевых вопросах темы, нельзя не учитывать так называемые косвенные факты, которые на первый взгляд кажутся малозначительными. Часто бывает, что именно такие факты скрывают за собой начала важных открытий.

В науке мало установить какой-либо новый научный факт, важно дать ему объяснение с позиций современной науки, показать его общепознавательное, теоретическое или практическое значение.

Накопление научных фактов в процессе исследования — всегда творческий процесс, в основе которого всегда лежит замысел ученого, его идея. В философском определении идея представляет собой продукт человеческой мысли, форму отражения действительности. Идея отличается от других форм мышления и научного знания тем, что в ней не только отражен объект изучения, но и содержится сознание цели, перспективы познания и практического преобразования действительности.

Идеи рождаются из практики, наблюдений окружающего мира и потребностей жизни. В основе идей лежат реальные факты и события. Жизнь выдвигает конкретные задачи, но зачастую не сразу находятся продуктивные идеи для их решения. Тогда на помощь приходит способность исследователя предлагать новый, совершенно необычный аспект рассмотрения задачи, которую долгое время не могли решить при обычном подходе к делу или, как говорят, пытались решить ее "в лоб".

Развитие идеи до стадии решения задачи обычно совершается как плановый процесс научного исследования. Хотя в науке известны случайные открытия, но только плановое, хорошо оснащенное современными средствами научное исследование надежно позволяет вскрыть и глубоко познать объективные закономерности в природе. В дальнейшем идет процесс продолжения целевой и общеидейной обработки первоначального замысла, уточнения, изменения, дополнения и развития намеченной схемы исследования.

1.2. Общая схема хода научного исследования

Весь ход научного исследования можно представить в виде следующей логической схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

3. Определение объекта и предмета исследования.

4. Выбор методов (методики) проведения исследования.

5. Описание процесса исследования.

6. Обсуждение результатов исследования.

 ΛΛΛ     >>>   

Кузин Ф. Кандидатская диссертация науки 8 фамилия
Текст диссертации 2
Какие важные побочные результаты получены при выполнении диссертации
Далее приводятся выводы отзыва ведущей организации
Название ведомство министерство
Кун Т. Логика и методология науки. Структура научных революций

сайт копирайтеров Евгений