Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Кругляков Э. Доклад комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований на Президиуме РАН 16 марта 1999г.

При подготовке настоящего доклада и его обсуждении на заседании Комиссии отмечалось, что существует группа вопросов, на которые мы не можем дать ответа. Так, мы оставляем без ответа вопрос о причинах роста влияния лженауки, о том, почему лженаука расцветает в благополучных высокоразвитых странах, наконец, вопрос о социальных последствиях распространения лженауки. Похоже, этими проблемами следует заняться общественным наукам. Тем не менее общий анализ ситуации все же оказался возможным. Он и предлагается вниманию Президиума РАН вместе с рядом предложений Комиссии по улучшению этой ситуации.

“В медленном и неслаженном продвижении человеческого рода вперед начало каравана уже вступило в сияющие области науки, тогда как хвост его еще плетется среди густого тумана суеверий, в темном краю, наполненном злыми духами и привидениями”. То, что Анатоль Франс назвал хвостом, в России составляет большую часть населения. С помощью СМИ, с помощью неконтролируемой книжной продукции значительная часть нашего народа систематически подвергается оболваниванию.

Вот что пишет научно-популярный журнал “Наука и религия” (1997 г., № 12). Чтобы темные силы не мешали, “кладут зеркало под кровать зеркальным изображением вниз. Там, где зеркало, там злому места нет, считали наши предки. Сейчас это получило научное подтверждение. Любому биоэнергетику известно о биопатогенных зонах. Это узлы пересечения силовых магнитных линий Земли. Если ваша кровать находится на месте узла, то у вас беспокойный сон, раздражительность и даже болезни. Но достаточно положить под кровать, на место пересечения линий зеркало изображением вниз, как пучки отрицательной энергии разобьются и уйдут прочь”.

Как же надо презирать народ, чтобы проповедовать подобный абсурд! А вот что “вещает” академик Международной академии информатизации Л.Н.Мельников (“Свет”, 1998, № 2,): “…Известный французский биолог Реми Шовен... наблюдал, как под воздействием силы мысли оператора-целителя меняется скорость распада радиоактивного урана и стронция”. А теперь оцените реплику из книжки, восхваляющей некие чудо-приборы, о которых пойдет речь немного позднее: “В последнее десятилетие идет стремительное уменьшение кулоновского поля нашего пространства из-за плохой экологии”.

Подобные нелепости встречаются сегодня повсеместно. Бездействие ученых привело к тому, что беспринципные и алчные неучи предсказывают судьбу не только личностей, но и государства и армии. Наиболее преуспевающие “пророки” готовят на основе астрологии политические, экономические и военные прогнозы. Беззастенчивые шулеры, не получая никакого отпора “назначают” неблагоприятные дни и часы, лечат рак, СПИД, любые болезни, которые не способна сегодня лечить традиционная медицина. Дело дошло до того, что получившие доступ в высшие эшелоны власти астрологи прогнозируют ухудшение экономического положения ряда областей страны не по причине тотального разворовывания ресурсов, но за счет неблагоприятного расположения звезд!

Государственное телевидение (программа “Вести”, 4 апреля 1995 г.) прямо-таки директивно навязывает населению мысль о том, что “астрология является прикладной наукой, а врачи, ученые и политики должны учитывать в своей деятельности предсказания астрологов”. Проникновение всевозможных колдунов, прорицателей, экстрасенсов, астрологов и прочей сомнительной публики в коридоры власти, организация ряда сомнительных академий, среди которых безусловными “лидерами” являются Международная академия энергоинформационных наук и Международная академия информатизации, привели к опасному явлению – организованной лженауке. Не получая никакого отпора, лженаука все более наглеет. Не исключено, что если оставить все как есть, она в недалеком будущем подменит собой науку.

Симптомы налицо. Лженаука уже пустила корни в ряде вузов страны. Действия лжеученых координируются проходимцами из столицы. В Государственной Думе энергично проталкивается проект закона “Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения”. Безобидный с виду проект закона представляет большую опасность. Те, кто проталкивают его, мечтают легализовать лженауку, ввести ее в классификаторы Высшей аттестационной комиссии, Министерства труда, Министерства науки, создать для лженауки новую федеральную программу. Создание такой программы, как они считают, “позволило бы укрепить и развить, возможно, одно из перспективных направлений российской экономики и науки”.

Речь идет о “науке” под названием “энергоинформационный обмен”, или “эниология”. Адепты закона лгут совершенно беззастенчиво: “…Использование явлений энергоинформационного обмена в хозяйственной и иной деятельности относится к категории высоких технологий”. Дальше – больше: “…Фактически можно говорить не только о развитом научно-практическом движении, но и о предпосылках формирования отраслей народного хозяйства”. Чтобы показать могущество эниологии, в Государственной Думе была развернута выставка, на которой демонстрировался «диван-экстрасенс» с секретной начинкой, якобы способный лечить до 80 болезней, в том числе импотенцию мужчин и фригидность женщин. Эту нелепость телевидение разнесло на всю страну! Кто же лоббирует упомянутый закон? По косвенным признакам, это – представители Министерства обороны, Международной академии энергоинформационных наук, Международной академии информатизации.

Между прочим, в рамках энергоинформационной “науки” группой шулеров совершена грандиозная афера с созданием компактных приборов, даже не требующих электропитания, но излечивающих от множества болезней, спасающих обладателей этих приборов от любых видов излучений вплоть до рентгеновского. Интересно, что такие приборы едва ли не полностью “отменяют” традиционную медицину. Десяток организаций (в том числе медицинских) дали положительные заключения по поводу приборов. Увы, в этой афере оказался замешан даже один из институтов РАН!

Целое “созвездие” академий проводит летом 1999 г. на Алтае международный конгресс “Биоэнергоинформатика”. В качестве организаторов конгресса значатся Международная академия энергоинформационных наук, Международная академия информатизации, Международная инженерная академия, Международная академия наук высшей школы, Российская инженерная академия, Академия технологических наук РФ, Алтайский центр духовного возрождения и оздоровления человека. Тематика конгресса включает в себя такие “проблемы”, как фундаментальные и поисковые исследования в области энергоинформационных наук, физика, техника и применение торсионных полей, биоэнергетическое целительство, аномальные явления (ПСИ-явления), биолокация, уфология. Это лишь малая часть программы. Особенно настораживает, что один из ее пунктов связан с проблемами информационно-энергетического образования в средних и высших учебных заведениях, а среди организаторов конгресса – Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова и Министерство общего и профессионального образования РФ!

Надо признать, что деятельность ряда общественных академий становится просто опасной для будущего страны. Российская Академия наук должна, наконец, выступить с оценкой происходящего. Почему бы членам РАН не выйти из одиозных академий?

Лженаука чрезвычайно активна. Академик Н.И.Коровяков (теперь эти академики для простоты опускают название академии) проталкивает через правительство Москвы и Комитет по науке и образованию “национальную и мировую программу замены знаний-заблуждений в физических науках на мышление”. Для этого ему нужен Институт структурного анализа физики, который будет заниматься переподготовкой российских ученых-физиков. В направлении укрепления обороноспособности России предлагается продолжить исследования по созданию аппаратов безынерционного движения как альтернативы реактивному движению без горючих веществ и без взлетно-посадочных площадок. Новаторский список г-на Коровякова на этом не кончается. Но, думается, сказанного вполне достаточно.

В конце 80-х годов научный мир был взбудоражен сенсацией: американцы Флейшман и Понс продемонстрировали реализацию положительного выхода при холодном ядерном синтезе. Тщательные эксперименты в крупнейших физических лабораториях мира привели физиков к заключению: холодный синтез – блеф. В свое время АН СССР официально уведомила Министерство среднего машиностроения о бесперспективности подобных работ. Однако недавно стало известно, что программа эта продолжает осуществляться, в Дагомысе ежегодно проводятся конференции (кстати, последняя конференция была поддержана грантом РФФИ). Теперь речь идет не только о холодном синтезе, но и о трансмутации элементов, о том, что клетка питается энергией холодного синтеза. Труды конференции демонстрируют удручающе убогий уровень экспериментальных работ. Ведь в подобных экспериментах требуется участие физиков-ядерщиков, но выполняют их, как правило, лишь химики и биологи, притом далеко не лучшие.

В истории с холодным синтезом Российская Академия наук оказалась непоследовательной, «благословив» в январе 1996 г. Межведомственный координационный совет по проблеме “холодный ядерный синтез”. Непоследовательность вышла нам боком. Нам объясняли, что это небольшая кучка людей, которые никому не мешают. Увы, это не так. Воинствующие невежды уже обратились в правительство с требованием дать им средства на сооружение опытно-промышленной установки холодного ядерного синтеза. Конечная цель – закрытие АЭС и сооружение станций на основе холодного ядерного синтеза как экологически более чистых и перспективных. Теперь Министерству атомной энергетики и РАН предстоит оправдываться.

Увы, не секрет, что ряд первоклассных институтов РАН получали средства от военных ведомств, в том числе на весьма сомнительные проекты. Исполнители с самого начала прекрасно знали, что под проектом никакой научной основы нет. В конечном счете заказчику и предъявлялся отрицательный результат. Полученные же деньги тратились на нечто полезное. Такую логику “голодной науки” можно понять, но нельзя оправдать. Если мы хотим одолеть гидру лженауки, мы в первую очередь должны очиститься от всяческой скверны в самой Российской Академии наук.

Необходимость создания специальной Комиссии по борьбе с лженаукой нашла понимание у президента РАН академика Ю.С.Осипова. В ноябре 1998 г. эта комиссия была создана. За короткий срок она сумела рассмотреть ситуацию в целом и выработать ряд предложений. Некоторые из них могут быть реализованы с помощью правительства, некоторые – с помощью Президиума РАН. Для оздоровления обстановки потребуется и помощь всего научного сообщества.

Ниже представлены предложения комиссии с соответствующими комментариями.

1. Добиться положительного ответа от Правительства Российской Федерации по обязательной экспертизе в Российской Академии наук проектов создания новой, в частности военной, техники, основанной на использовании не известных традиционной науке фундаментальных законов природы (торсионные поля, антигравитация, “волновой геном” и т.д.). Считать целесообразным проведение экспертизы не только предполагаемых, но и уже выполняемых проектов, в частности разрабатываемых в рамках в/ч 10003.

 ΛΛΛ     >>>   

Организация ряда сомнительных академий

Кругляков Э. Потомков детей лейтенанта Шмидта нельзя оставлять без присмотра Электронная научная Библиотека

сайт копирайтеров Евгений